23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жителям Питера проще увеличить жилплощадь без доплат

На рынке двух столиц сложилась интересная ситуация: житель Санкт-Петербурга может без доплат увеличить свою жилплощадь за счет переезда в новостройку в другой район города. А вот москвич – только за счет переезда в Подмосковье.

Сегодня рынок новостроек Санкт-Петербурга предлагает покупателям широкий выбор объектов в различных районах города. При этом средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке северной столицы ниже стоимости квадратного метра на рынке вторичной недвижимости на 12–15 тыс. рублей (в домах аналогичного класса).

«Благодаря этой разнице жители Санкт-Петербурга могут, продав свою квартиру, приобрести другую в новостройке и без доплат переехать из 45 метров в 53, порой даже в том же самом районе, не меняя привычного образа жизни», – комментирует ситуацию генеральный директор офиса «На Фрунзенской» Ольга Тихонова. – В Москве сложилась обратная ситуация. Поскольку более 40% предложения первичного рынка – это дома бизнес-класса и выше, с высокой стоимостью квадратного метра, средняя стоимость квадратного метра в новостройке выше средней стоимости квадратного метра на вторичном рынке в среднем на 13%. Для того, чтобы без доплат увеличить площадь квартиры, москвичам приходится переезжать в область.

И многие это делают с удовольствием. Наступила некая переориентация на недвижимость области, поскольку именно она позволяет москвичам увеличивать свою жилплощадь без доплат или даже разъезжаться в несколько квартир. Это особенно актуально сейчас, когда многие получают хорошее жилье с высокими потребительскими характеристиками взамен жилья в ветхом фонде.

Ирина Цой

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация