23:30:44
11 апреля 2021 г.

Подмосковные перспективы

Быстрое устаревание жилищного фонда вызвано сложными условиями его формирования – в частности, в годы военного и послевоенного периода, а также продолжительным отсутствием капитального ремонта и низким качеством содержания жилья.

Поэтому сейчас одно из приоритетных направлений жилищной политики – это ремонт и ликвидация ветхого и аварийного жилья, главной целью которого должна стать разработка схем и механизмов привлечения бюджетных и иных материальных ресурсов.

Как способ решения вопроса можно рассматривать и реконструкцию, обладающую некоторыми преимуществами: она не требует переселения жильцов, нет необходимости в разработке новых участков под застройку, отсутствуют затраты на снос, ею полностью занимается строительная организация.

В некоторых районах Подмосковья нередки случаи недобросовестного отношения застройщиков к выполнению своих обязательств по строительству жилых домов: то документация не согласована в необходимые сроки, то строительство необоснованно приостанавливается. В связи с этим планируется создание «черного списка» подмосковных застройщиков. В 2011 году такой уже составлялся. Тогда лидерами по числу остановленных новостроек стали Сергиев Посад, Пушкино, Балашиха, Троицк и Лобня.

Олег Сухов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация