23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ангарские пруды заиграют

В Дмитровском районе преображаются Ангарские пруды. Совсем скоро москвичи, живущие в Северном округе, получат совершенно новую зону отдыха – с двумя водоемами, большим и малым, соединенными между собой ручьем.

Кроме того, на малом пруду появится фонтан, а на большом – декоративные острова с древесно-кустарниковыми насаждениями и каменными композициями.

Как сообщил глава управы района Дмитровский Владимир Назаров, капитального ремонта прудов как гидротехнических сооружений не было с 1995 года. В рамках государственной программы города Москвы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 гг.» запланировано благоустройство и озеленение зоны отдыха на Ангарской улице с реконструкцией водной системы. Предварительно проект обсуждался на встречах с жителями, выносился на муниципальное собрание.

Работы проводятся в два этапа. Первый – реконструкция самих прудов. Весной нынешнего года их осушили, очистили от ила, грязи и мусора. Были укреплены откосы и берега, сделано бетонное основание со специальной пластиковой решеткой. Сверху насыпали цеолит – специально обработанный щебень, который фильтрует воду, убирает из нее вредные бактерии и растительность. Так что водоемы будут чистыми и прозрачными.

Пруды представляют собой сложное гидротехническое сооружение с водосборной системой, водовыпусками и водопотпиткой. Вода из большого пруда будет переливаться по ручью в малый, а обратно поступать по подземному водопроводу при помощи насосов. Для этого на малом пруду сделана насосная станция, которая будет подпитывать еще и фонтан. Если воды в прудах станет много из-за дождей или паводка, то излишки уйдут в городской ливнесток, канализацию. В засушливое время, напротив, вода поступит в пруды из городского водопровода.

Переливной ручей проложен по всему парку каскадами, чтобы вода бурлила и журчала. Русло выложено из натурального камня, покрытого специальным клеем. Он предохранит ручей от разрушения.

Раньше пруды были одеты в бетон, после реконструкции у них естественные берега с песчаной отсыпкой. На уровне воды сделана полоса из камней, чтобы было красиво. У берега предусмотрена искусственная высадка водорастущих растений для придания прудам максимально естественного вида. Вокруг обустроен газон с дорожкой из брусчатки.

На большом пруду оборудован лодочный причал из лиственничных пород деревьев. Так что есть и дальнейшая перспектива использования водоемов – это рыбная ловля, плавание на лодках и даже купание. Правда, эти вопросы требуют дополнительной проработки и создания базы, подчеркнул Владимир Назаров.

Пруды и парк пользуются большой популярностью у жителей, как минимум, четырех районов САО – Дмитровского, Бескудниковского, Восточного и Западного Дегунина.

– Мне нравится, как проведена реконструкция, – говорит живущий на Ангарской улице Николай Хайруллин (он следит за работами с весны). – Раньше берега были бетонные, сейчас выложены камнем, сделан оригинальный ручей, я такого нигде не видел. Ждем не дождемся, чтобы можно было в прудах ловить рыбу, когда-то здесь рыбачили.

Студент Владимир Кузнецов занимается оздоровительным бегом, его маршрут сегодня проходит вокруг малого пруда.

– Такие пробежки стараюсь совершать ежедневно. Теперь это вдвойне приятно, здесь очень красиво, – делится молодой человек.

Двое мальчишек Илья и Ваня спускаются к водной глади потрогать камень, которым выложена кромка, он тоже скреплен клеем, как и переливной ручей. Немолодая пара остановилась у воды, рассуждая, где же будет фонтан. Мамы с колясками гуляют возле водоема по дорожке – что может быть лучше для жителей мегаполиса, чем отдых у воды…

На втором этапе запланированы работы по благоустройству и озеленению парков, примыкающих к Ангарским прудам. Будет реконструирован существующий сухой ручей, высажены цветы и декоративные кустарники, отремонтирована эстрада и детские площадки. Появится зона семейного отдыха с беседками, новая игровая площадка, большое спортивное ядро, где можно будет заниматься теннисом, баскетболом, волейболом, футболом, потренироваться на тренажерах. Намечено также устройство велодорожек по периметру парка и лыжных трасс в зимнее время.

Татьяна Александрова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация