23:30:44
11 апреля 2021 г.

Власти будет 50 на 50

Скоро Мосгордума примет закон, по которому муниципальным депутатам будет передан ряд новых полномочий, в том числе по контролю над деятельностью управляющих компаний. Они также смогут инициировать собрания по переизбранию управляющих компаний.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства местные депутаты будут утверждать перечни работ по благоустройству дворов, парков и скверов, по выборочному капитальному ремонту многоквартирных домов; входить в комиссии, осуществляющие приемку работ; смогут пригласить руководителя управляющей компании и заслушать отчет о текущей работе по содержанию дома с учетом обращения жителей, а по негативным результатам смогут обратиться в Мосжилинспекцию или в префектуру для принятия мер.

В сфере строительства местным депутатам предстоит согласовывать возведение объектов местного значения общей площадью менее 1000 квадратных метров и гаражей любой площади, схемы размещения некапитальных объектов. Если объект строится за счет местного бюджета, то будет согласовываться выбор участка. Если участок выставляется на торги или строительство ведется инвестором на участке, находящемся в собственности, будет согласовываться градостроительный план земельного участка.

А еще у «районных» депутатов появится возможность контролировать органы исполнительной власти и влиять на их деятельность. Они смогут обсуждать кандидатуры на замещение должности главы управы, представленные префектом. Чтобы кандидатура не была принята, «против» должны проголосовать не менее двух третей депутатов. Также представители муниципального собрания будут ежегодно заслушивать доклады главы управы, руководителя ГУ ИС. По итогам доклада двумя третями голосов муниципальное собрание может инициировать отставку главы управы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, ответственность за ситуацию в районе будет делиться между управами и местным самоуправлением 50 на 50.

Лилия Позднякова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация