23:30:44
11 апреля 2021 г.

Шопинг нон-стоп

РазноеПока весь мир и российское правительство готовятся к новому кризису, граждане страны берут кредиты и потребляют без оглядки на риски. Продолжают верить в быстрый рост зарплат и банковские займы как средство решения всех проблем.

Потребительский бум в России, похоже, невозможно остановить. Граждане не замечают, что ситуация в экономике меняется, что европейцы и американцы начинают экономить, а китайцы никогда не прекращали этого.

Аналитики «Альфа-банка» Наталия Орлова и Дмитрий Долгин уверены, что в 2012-м рост потребления останется главным драйвером роста ВВП: бум розничной торговли и инвестиций заставил банк повысить прогноз по росту ВВП с 3,2% до 3,8%. В мае оборот розничной торговли вырос на 7,2% – это выше ожиданий экономистов.

В ближайшие два года эти тенденции вряд ли изменятся, уверены Н. Орлова и Д. Долгин. Президент Владимир Путин не отказался от своих предвыборных обещаний и собирается повысить социальные расходы на 1,5% ВВП в год. В 2007-2010 году правительство уже профинансировало агрессивную индексацию пенсий. В этом году оно повысило зарплаты военнослужащим и работникам МВД. А в ближайшие годы собирается повысить расходы на здравоохранение и образование.

Приведет к росту доходов и нехватка квалифицированной рабочей силы из-за демографических тенденций – число людей в трудоспособном возрасте сокращается. Между тем уровень безработицы уже снизился до рекордно низких 5,4%. Из-за нехватки рабочей силы компаниям придется повышать зарплаты – это будет происходить во всех отраслях экономики.

Российские потребители в своих ожиданиях учитывают оба эти фактора и ожидают, что их доходы будут расти. В краткосрочной перспективе это подстегнет рост ВВП, но в долгосрочной – может привести к возникновению новых перекосов в экономике.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация