23:30:44
11 апреля 2021 г.

Конец ячейки общества?

Как подсчитали в компании «НДВ-недвижимость», с использованием банковской ячейки сейчас заключается почти 95% сделок на рынке вторичной недвижимости. Если инициатива Минфина о переходе на безналичный расчет при покупках на сумму свыше 600 тыс. рублей будет одобрена, покупателям и продавцам квадратных метров придется осваивать непопулярную пока схему безотзывного аккредитива.

Суть расчетов через такой аккредитив заключается в следующем. Покупатель зачисляет деньги в размере стоимости квартиры на аккредитивный счет, продавец получает уведомление от банка о поступлении средств на счет.

– В отличие от использования обычного расчетного счета, после зачисления денежных средств на аккредитивный счет покупатель в определенный период не вправе отозвать деньги с него без согласия продавца (на то он и безотзывный аккредитив), – говорит ген. директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» Алексей Шленов. – Продавец вправе получить денежные средства при выполнении определенных условий, аналогичных условиям доступа к банковской ячейке, – предъявления в банк зарегистрированного договора или выписки из ЕГРП.

По мнению банкиров, переход на безналичные расчеты при покупке недвижимости приведет к постепенному уменьшению числа сделок с намеренным занижением цены (способ уйти от налогов). То есть, если в договоре указана одна цена квартиры, а через аккредитив проходит другая сумма, это будет сразу заметно. И если на банки возложат надзорную функцию за сделками с недвижимостью, то число таких сделок может сократиться. Либо покупатели и продавцы станут искать новые обходные схемы.

Знающие люди поговаривают о том, что изменение схемы расчетов способно еще больше увести рынок недвижимости в тень.

Александра Губских

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация