23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вступая в долгий брак…

С тех пор, как растаял снег и отжурчали не первой свежести ручьи, москвичи уже четвертый месяц наблюдают на многих столичных дорогах – и даже дворовых – бурную активность ремонтников. Сразу видно: крепко за них взялись!

Действительно, столичные власти взялись не только за дороги, но и за самих ремонтников, строго контролируя качество работ. Напортачил – заплати штраф, а халтуру переделывай.

И, вроде бы, все правильно, так и должно быть. Но огорчают и настораживают масштабы брака, который подрядчики с настойчивостью робота допускают повсеместно, несмотря ни на какие штрафы. Средний процент выполнения работ с нормальным качеством, если считать число принятых от числа якобы завершенных, всего – 34%. Такую цифру недавно привел руководитель Объединения административно-технических инспекций города Москвы Дмитрий Семенов. Иными словами, остальные работы не принимаются, не оплачиваются, их заставляют переделать, кроме того, накладывается штраф. Сумма штрафов увеличилась в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы по нескольку раз требуем переделки работ», – констатирует префект Северного округа Владимир Силкин. – Я даже дал поручение еще больше штрафовать…»

«Они что, мазохисты?», – строго пошутил мэр Москвы Сергей Собянин, имея в виду тружеников дорог, когда ему докладывали о ходе ремонта столичных трасс.

По мнению префекта В. Силкина, штрафы пока мало помогают по той причине, что подрядчики «привыкли, видно, за много лет к тому, что делали работу бесконтрольно, а потому им сложно перестроиться».

И как же быть? Продолжать воспитывать бракоделов рублем и ждать, пока они наконец «перестроятся»?

Бесполезно. Дешевый подрядчик запрограммирован на брак. Он или от рождения неумеха, или – что еще хуже – бракодел по убеждениям. Тут такая логика: подрядчик же не благотворитель и в любом случае надеется взять свое – не за счет высокой ставки, так за счет самых дешевых материалов, неквалифицированной рабсилы, экономии на техсредствах. Где-нибудь обязательно схимичит.

Все же куда эффективнее было бы для начала не поручать работу халтурщикам, а нанимать надежные, хорошо зарекомендовавшие себя фирмы. Да, понятно, что они берут дороже, так же как понятно, что копейка рубль бережет. Однако есть и другая пословица: скупой платит дважды. Пока же на тендерах, где раздают подряды на ремонтные работы, главным критерием выбора подрядчика остается его дешивизна, а не репутация. Неужели хорошая репутация совсем обесценилась?

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация