23:30:44
11 апреля 2021 г.

Новоселье быстрее с личными сбережениями

Жилищные программыВ Северо-Западном округе, как и по всей Москве, неуклонно сокращается жилищная очередь. Только за один последний год здесь она уменьшилась почти на тысячу семей. И это на фоне другой тенденции. Срок ожидания бесплатной квартиры в столице продолжает расти, достигнув 23 лет. За счет чего происходит сокращение рядов очередников?

Бесплатной площади все меньше

Начальник отдела реализации жилищных программ Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в СЗАО Елена Громакова сообщила, что у них в плане на бесплатное жилье в текущем году находится 175 семей, а только по одной социальной ипотеке очередникам предлагается 199 квартир.

– Вся поступившая ипотечная площадь до конца года будет реализована, – уверена Елена Георгиевна. – А ведь есть еще и другие возмездные формы, например, купля-продажа с рассрочкой платежа, бездотационные дома. Под них тоже выделены жилые помещения. И в суммарном значении эта площадь в несколько раз превышает все квадратные метры, предусмотренные по договору социального найма.

Любая платная программа подразумевает для ее участников какие-то собственные вложения. Эти средства необходимы для оплаты первоначального взноса, погашения задолженности перед банком, выполнения графика платежей. А вот по договору найма в бездотационном доме, как будто, и не требуется что-то вначале платить, потом возвращать долги. Но в этом случае жилищно-коммунальные услуги совсем не дотируются городом, их надо оплачивать по полной стоимости. Да и сам наем в сети бездотационных домов дороже социального найма. Эти расходы, безусловно, не всем по карману.

Несмотря на все это, многие очередники, которые располагают денежными средствами и имеют определенный уровень ежемесячных доходов, выбирают возмездные программы. А все потому, что они позволяют задолго до подхода очереди на бесплатное жилье решить свой квартирный вопрос.

В банк за кредитом

По мнению главного специалиста отдела реализации жилищных программ Натальи Горшонковой, наибольшей популярностью у очередников пользуется социальная ипотека. По ней сегодня предоставляются квартиры, находящиеся на Люберецких полях, которые, как известно, вошли в состав Москвы. Уже одно это обстоятельство вызывает повышенный спрос на программу, потому что можно сохранить столичную регистрацию.

К сожалению, не всем москвичам соципотека доступна. Участвовать в ней могут только те, кто был принят на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Расплачиваться за квартиру надо за счет денежных средств, взятых в кредит в банке, который выдает их под 9,5% годовых. Еще необходимо внести первоначальный взнос: не менее 30% выкупной стоимости жилья, но не более 70%.

Сейчас льготная цена квадратного метра жилого помещения в районе Некрасовка составляет в среднем около 20 тыс. рублей. Однако при расчете стоимости учитывается коэффициент, который зависит от года постановки на учет. Чем больше стаж ожидания в очереди, тем ниже цена одного «квадрата».

– Такие условия больше подходят для работающих очередников поздних лет постановки, у которых совместный доход семьи позволяет соответствовать требованиям банка, – комментирует главный специалист. – На своих приемах мы разъясняем условия участия в данной программе и предупреждаем, что банк может отказать в выдаче кредита, поэтому следует очень тщательно взвесить свои финансовые возможности.

Совсем недавно семья из шести человек, проживающая в районе Хорошево-Мневники, смогла приобрести по социальной ипотеке дополнительно к занимаемой трехкомнатной квартире общей площадью 59,7 кв. м еще одну «трешку» в Некрасовке на улице Рождественской, 21. Эти очередники работают в сфере здравоохранения и пользуются дополнительными льготами. С их 1998 годом постановки на учет используется понижающий коэффициент – 0,64. Следовательно, цена 1 кв. м уменьшилась более чем на треть. Семья смогла официально подтвердить свой заявленный совокупный доход, он оказался приемлемым, и банк дал разрешение на кредит. Теперь у каждого члена этой семьи стало по комнате.

Можно взять и в рассрочку

Но если банк отказывается выдать кредит, можно принять участие в другой, не менее популярной жилищной программе. Новые квартиры приобретаются с рассрочкой платежа по договору купли-продажи. В данном случае не надо обращаться в кредитные финансовые организации за недостающими средствами. Расчет с городом ведется напрямую, стоимость жилья погашается по утвержденному графику на льготных основаниях.

Одной семье из пяти человек, очередникам 2000 года, предложили приобрести квартиру по соципотеке. Они проживают в трехкомнатной квартире. У членов семьи, не зарегистрированных в этом жилом помещении, еще имеется другое жилье, которое было учтено при расчете. Поэтому для них была выделена «однушка». Но даже ее очередники не смогли приобрести. Банк отказал им в выдаче кредита. Поэтому семья решила принять участие в купле–продаже с рассрочкой платежа. По этой программе на распределении имелась однокомнатная квартира в городе Чехове, которую жители СЗАО успешно на себя оформили.

В Подмосковье жилая площадь дешевле, а по купле-продаже с рассрочкой платежа не принимается во внимание размер дохода очередников. И эти условия для многих очень привлекательны.

В общем, каждый выбирает свой возмездный вариант улучшения жилищных условий, который больше всего ему подходит.

В 100-процентном размере

Возмездные программы быстро развиваются. С нынешнего мая появилась уникальная возможность для очередников, вставших на учет после 1 марта 2005 года. Они могут принять участие в программе обеспечения жилыми помещениями в бездотационных домах. Новые квартиры по договору найма предлагаются в подмосковном Подольске. Особенно охотно туда едет молодежь. Молодые семьи на новом месте начинают свою самостоятельную жизнь. А это легче сделать, если дети еще совсем маленькие, не пошли в детский сад или школу. Словом, не привязаны к прежнему району проживания.

Но еще эта программа привлекает очередников тем, что для участия в ней не нужно вносить первоначальный взнос, оплачивать рассрочку платежа или погашать задолженность перед банком, если взят ипотечный кредит. Люди сразу вселяются в жилые помещения, и от них требуется только ежемесячно оплачивать наем и коммунальные услуги в 100-процентном размере.

К тому же, предусматривается возможность обмена квартирами внутри сети БДД. Можно получить вместо меньшего помещения большее, или наоборот. Для молодежи, у которой рождаются дети, быстро меняется состав семьи, такая возможность более чем желательна.

Квартиры в бездотационных домах предоставляются по договору найма сроком на пять лет, со снятием с жилищного учета и гарантированным заключением договора на новый срок.

В окружном управлении рассказали об одном случае, когда очередник даже отказался от социальной ипотеки и решил переехать в Подольск. «Я хочу, чтобы мои дети росли на свежем воздухе», – так он объяснил причину своего отказа.

Почему им отказывают?

Сокращение очереди происходит и из-за того, что в последнее время на жилищный учет принимается по сравнению с прошлыми периодами меньше людей. Например, в этом году нуждающимися в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ признаны на Северо-Западе столицы 60 семей, и всего 17 – малоимущими, то есть имеющими право на получение бесплатного жилья.

Это связано, в частности, с тем, что у жилищного департамента появилась возможность запрашивать сведения о наличии в собственности граждан имущества в Московской области. Ранее такие сведения были доступны только по Москве. Информация об отсутствии жилых помещений в других регионах носила заявительный характер.

Правда, и сегодня полностью проверить наличие дополнительного жилья по всей стране пока нет технической возможности. Специальный регистр для этого находится в разработке и действует в тестовом режиме в некоторых округах. Но если в Подмосковье выявляется дополнительное жилье, то общая площадь областной квартиры или жилого дома прибавляется к площади столичного жилого помещения. Таким образом, определяется, сколько метров приходится на одного члена семьи. Если меньше 10 кв. м, и граждане проживают в Москве не менее 10 лет, значит, они подлежат принятию на жилищный учет. В противном случае им отказывают.

Нередко во время перерегистрации учетных дел очередников или перед предоставлением площади, когда все данные досконально проверяются, из-за выявленных дополнительных жилых помещений семьи снимаются с учета.

К примеру, одной семье, в составе которой пять человек – отец, мать и трое детей, недавно не только отказали в участии в программе купли-продажи с рассрочкой платежа, но и сняли с учета. Было выявлено, что у них в собственности имеется жилой дом с участком в Московской области. В городе они занимают квартиру площадью 60 кв. м. Им полагалось предоставить дополнительно 30 «квадратов», при норме 18 метров на человека. Но вот общая площадь их дома в области тоже равна 60 кв. м. В итоге у членов семьи метров оказалось больше, чем по норме предоставления, и они были сняты с очереди.

Бывает и так, что состав семьи очередников изменяется. Кто-то самостоятельно приобрел квартиру, выехал на новое место жительства, а кто-то женился и переселился на жилую площадь к супруге. И когда обнаруживается, что на каждого очередника стало приходиться более 18 кв. м, такая семья снимается с учета, даже если она проживает в коммунальной квартире. Критерии подхода к данному вопросу четко опираются на нормы действующего жилищного законодательства.

А в результате, очередь медленно, но верно сокращается. Причин для этого, как выяснилось, много. Однако, над всеми доминируют городские возмездные программы. Очередники, желая ускорить улучшение своих жилищных условий, выбирают именно их.

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация