23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вдвойне осторожно

Если вы приобретаете недвижимость, которая перешла к его продавцу по наследству, нужно быть осторожным. Особенно, когда правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство по завещанию.

К сожалению, нотариусы не всегда тщательно проверяют круг наследников и подчас выдают свидетельства о праве на наследство по закону лицам, которые явились в нотариальную контору. Другой наследник по закону или по завещанию, узнав, что его право нарушено, может обратиться в суд и признать такое свидетельство о праве на наследство недействительным.

Еще вариант. Может возникнуть наследник с иным завещанием, которое составлено позже (действительно то завещание, которое составлено по времени последним). Поэтому при покупке квартиры, перешедшей в порядке наследования, в договоре купли-продажи следует обязательно указывать полную рыночную цену. В случае сюрприза покупатель хотя бы вернет вложенные деньги.

Когда ждать сюрприза? Трудно сказать. Ведь наследник, пропустивший срок заявки о
своем праве на наследуемое имущество, равный шести месяцам, имеет право подать иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). И суд восстановит этот срок, если будет доказано, что наследник не знал (не мог знать) об открытии наследства по уважительным причинам.

Бывает, правда, и так, что при хороших отношениях между всеми наследниками подобные вопросы решаются без судебного вмешательства. В этом случае другие наследники дают письменное согласие на вхождение в права наследства ущемленной стороны, нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства о праве на наследство, определяет его новые доли и оформляет новые свидетельства о праве собственности.

Лидия КРУТЬ

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация