23:30:44
11 апреля 2021 г.

Время получать смотровые

С мая 2012 года значительно расширилась категория очередников, которые имеют право уже сегодня получить жилье по договору найма в бездотационных домах. О том, как реализуют это право москвичи, корреспондент «КР» беседует с начальником отдела приемной Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Южном округе Галиной ЖУРАВЛЕВОЙ.

Уникальная возможность

– Галина Вячеславовна, желающих переселиться в бездотационные дома стало больше? – Да, в последнее время на участие в программе БДД записываются в основном оче-
редники с постановкой на учет после 1 марта 2005 года. Для них появилась уникальная возможность, которая позволяет совсем быстро улучшить свои жилищные условия. Новые квартиры сейчас предлагаются в Подольске, их могут получить и нуждающиеся в содействии города в приобретении жилья, вставшие на очередь до 1 января 2012 года. У нас уже имеются согласия переселиться в такие дома от жителей округа, получивших на руки распоряжения о принятии на жилищный учет в конце прошлого года.

Так, одна семья была признана нуждающейся в содействии города в ноябре 2011-го. В ее составе – восемь человек. Они проживают в трехкомнатной квартире площадью 66,5 кв. м. Здесь фактически три поколения, дети выросли и обзавелись своими семьями. Конечно, на этой площади им было очень тесно. Мы в дополнение к старой квартире предоставили очередникам еще одну трехкомнатную. В Подольск переедет сын с женой и двумя детьми. А в московской «трешке» останутся отец, мать, дочь и ее ребенок.

– О таком быстром разрешении квартирного вопроса раньше можно было только мечтать…

– Безусловно. Для так называемых новых очередников впервые открывается широкий доступ для участия в городских возмездных программах. Надо заметить, что все, кто вставал на учет нуждающихся в содействии города, сразу были сориентированы на активные способы улучшения жилищных условий. Люди постоянно приходили в наши приемные, интересовались, когда начнут предоставлять жилье.

Естественно, на бесплатные жилые помещения по договору социального найма эти очередники не могут претендовать, так как официально не признаны малоимущими. Вся надежда была только на помощь города, что позволило бы им на льготных основаниях приобрести жилплощадь. И теперь эта помощь на радость многим из них оказывается.

На каждого – по комнате

– Среди старых очередников спрос на бездотационное жилье не иссяк?

– Не иссяк и, думаю, еще долго не иссякнет. Южный округ большой, очередников много. Они приходят на консультацию, наши специалисты разъясняют им все жилищные программы, которые действуют в городе. Одни выбирают субсидию, другие – куплю-продажу с рассрочкой платежа или с использованием ипотечного кредитования. Но есть люди, которым больше всего подходят условия предоставления квартир в бездотационных домах.

В 2011 году мы полностью выполнили план по этой программе, предоставили 143 квартиры в том же Подольске. А тогда не все желающие могли переселиться туда. Имели право на это жилье лишь граждане с постановкой на учет до 1 марта 2005 года. Кроме того, в заселяемых домах не всегда хватало однокомнатных квартир. В таких случаях мы принимали от очередников заявления, вносили их в свой реестр и по мере поступления необходимой жилой площади приглашали за смотровыми ордерами. В нынешнем году дефицита «однушек» уже нет.

Приведу в качестве примера две семьи. В первом случае отец, мать и дочь пожелали получить однокомнатную квартиру по договору найма. В районе Бирюлево Восточное у них имеются в собственности две приватизированные комнаты в коммунальной квартире. На жилищном учете состоят с 2004 года. Дочь уже повзрослела, собирается выйти замуж. Остро встал вопрос – где молодые будут жить? Очередники не имеют средств, чтобы купить квартиру даже по льготным ценам. По этой причине они отказались от возмездных программ, в которых требуется первоначальный взнос. Выбрали бездотационное жилье. Мы оформили для них «однушку» в дополнение к прежнему жилому помещению. Теперь нет причин для беспокойства. Дочь может переехать в Подольск, а родители останутся в Москве.

Такой же выбор сделала и вторая семья. Совсем недавно очередникам 2001 года мы показали трехкомнатную квартиру в бездотационном доме. И они сразу согласились туда вселиться, оставив за собой комнату площадью 29 кв. м в коммуналке. А ведь могли воспользоваться и другой программой. От наших предложений отказались, по всей видимости, также из-за стесненных финансовых условий.

Бездотационное жилье для них оказалось более приемлемым. Взрослый сын останется на старой площади, а мама, папа и дочка переедут в новую квартиру. То есть на каждого члена семьи фактически будет по комнате. Система БДД тем и хороша, что предусматривает просторное и комфортное жилье.

Между прочим, в квартире, полученной по найму, необязательно регистрироваться. При желании у новых жителей Подольска сохранится московская прописка.
Лучше быть собственником?

– Наверное, нуждающиеся в содействии города интересуются и другими возмездными программами?

– Естественно. Мы от них принимаем заявления о желании участвовать в той или иной программе, также вносим их в реестр. Но пока обеспечиваем жильем москвичей с более ранней постановкой на жилищный учет.

Тем, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года, предлагаем квартиры по социальной ипотеке на Люберецких полях. Это район Некрасовка, уже Москва. А значит, они могут не только сохранить регистрацию, но и приобрести жилье в собственность на льготных условиях. Особенно это выгодно очередникам с большим «стажем», поскольку для них действует понижающий коэффициент. Ипотечная программа пользуется спросом. В начале этого года у нас было на реализации 428 квартир в Некрасовке, сейчас осталось порядка 30. Конечно, они все будут распределены.

Старые очередники могут приобрести также жилье по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в городе Чехове. Правда, он находится дальше, чем Подольск. Но в отличие от квартир в бездотационных домах, которые невозможно приватизировать, жилые помещения в Чехове оформляются в собственность очередников, а для многих это условие является немаловажным.

О ставках, процентах и обмене

– На ваш взгляд, что больше всего привлекает очередников в бездотационных домах?

– Для участия в программе БДД им не нужно вносить первый взнос, оплачивать рассрочку платежа или погашать задолженность перед банком, если взят ипотечный кредит для покупки квартиры. Люди сразу вселяются в жилые помещения, и от них требуется только оплачивать ежемесячно коммунальные услуги в 100процентном размере, да еще вносить плату за наем. Ставка такого найма немного выше социального и, конечно, не обременительна. Например, в среднем месячные платежи не превышают 4-5 тыс. рублей за однокомнатную квартиру и 7-8 тыс. руб. за двухкомнатную.

Еще надо учесть и то, что к 100-процентной оплате коммунальных услуг мы все придем. Сегодня в стране значительную дотацию этих платежей может позволить только Москва. Но так будет не всегда, и люди, проживающие по договорам социального найма и найма, окажутся почти на равных условиях.

Еще эта программа привлекает тем, что она предусматривает возможность обмена квартирами в сети БДД. Это особенно интересно молодежи. Молодые люди охотно вселяются в «однушки». Но если в семье рождаются дети, и в квартире становится тесно, они могут сдать свое жилье и получить большее по числу комнат. Для этого не надо вставать на учет и снова ждать. Достаточно обратиться с соответствующим заявлением в жилищное управление, и когда в наличии появляется нужное помещение, его предоставляют заявителю взамен того, которое он занимает.

Можно внутри сети также путем обмена получить меньшее по размерам помещение. У нас, к примеру, одна семейная пара взяла в свое время в бездотационном доме на улице Маршала Савицкого двухкомнатную квартиру – по комнате на человека. Но с выходом на пенсию финансовое положение семьи изменилось, стало тяжелее платить за «двушку». Пожилые люди попросили вселить их в однокомнатную квартиру. А в этом доме как раз освобождалось такое жилое помещение. Мы его и выделили для пенсионеров.

Как известно, квартиры в бездотационных домах предоставляются по договору найма сроком на пять лет, со снятием с жилищного учета. Договор всегда можно пролонгировать и жить там фактически постоянно, главное – вовремя платить за квартиру.

Свободные еще есть

– Сколько по плану обеспечения вы должны предоставить бездотационного жилья в этом году?

– Более 250 квартир. Пока получено согласие на 42. Но граждане приходят, интересуются. И надо отметить, что с очередниками, которые состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, мы хорошо поработали еще в прошлом году. Все, кто пожелал выбрать программу БДД, смогли это сделать.

– Какие конкретно квартиры вы предлагаете очередникам?
– «Однушки», «двушки» и «трешки» – словом, полный набор квартир. У нас на реализации имеются жилые помещения в трех бездотационных домах Подольска по адресам: ул. Юбилейная, 1, корп. 1 и ул. 43-й Армии, 21, 23. Эти дома расположены в одном микрорайоне. В красивом, живописном месте с развитой инфраструктурой. Здесь есть все необходимое для проживания: магазины, объекты бытового обслуживания и культуры, детские сады, школы, поликлиники, спортивные комплексы, зоны отдыха. А добираться до Подольска легко: на электричке от станции метро «Царицыно» дорога займет всего 20 минут.

Свободные квартиры в бездотационных домах еще есть. Так что, если кто-то из очередников Южного округа решится на переезд, с удовольствием выдадим смотровой.

Алексей ЖУРАВЛЕВ

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация