23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чтобы власть была ближе

В Московской городской Думе в рамках заседания комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению прошли общественные слушания по проекту закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями в городе Москве» (в среду, когда газета выходит из печати, намечено первое слушание законопроекта).

Как отметила в своем выступлении заместитель мэра Москвы, полномочный представитель мэра в Московской городской Думе Анастасия Ракова, представительные органы местного самоуправления получат право участвовать в согласовании ежегодного перечня дворов, которые подлежат ремонту, планов по благоустройству парков и скверов и перечня домов, подлежащих капитальному ремонту.

«В текущем году на данные цели выделено 26 млрд рублей. Это существенная сумма, расходование которой теперь будет контролироваться представительными органами местного самоуправления», – заявила А. Ракова.

По ее словам, также будет создан фонд развития районов в размере 5 млрд рублей, расходы из которого будут определять местные депутаты.

«Конечно, местные депутаты лучше знают, чего в районах не хватает, в чем больше всего нуждаются жители, – рассказала председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.– Например, жители не довольны: дескать, капитальный ремонт сделали, а мы не видим результатов. Где деньги? Вот депутатам поле для деятельности – проконтролировать, сколько денег выделено, и как они потрачены. Сделали сквер, а жители жалуются: нет ни скамеек, ни асфальта, ничего. Пожалуйста, депутаты от начала работ до их завершения осуществляют контроль. Сверху это сложнее увидеть. А на месте проще определиться, что здесь надо было сделать нормальное освещение, поставить столбы, а повесили всего две лампочки. Так что полномочия передаются не потому, что просто надо что-то передать и чемто занять местное самоуправление. А для того, чтобы жителям было комфортнее, чтобы власть была к ним ближе»

Квартирный ряд

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация