23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не играйте в поддавки

Начну с симпатичной, хотя и несколько фривольной немецкой пословицы: «Не бегите ни за женщиной, ни за машиной – подойдет другая». Почему – станет ясно.

Как-то в выходной в одном из подъездов дома, что на улице Цюрупы, появились два добрых молодца. В руках – печати, бланки. Обзвонив квартиры, они пригласили всех на пятый этаж.

– Знаете о федеральной программе «Чистая вода»? Ваши трубы заросли грязью, водорослями, грибками. В доме, что неподалеку от вас, открыли кран, а оттуда червяки полезли… Мы претворяем программу в жизнь, устанавливаем специальные восьмиконтейнерные фильтры, в каждом – свой очиститель. Пенсионерам и ветеранам труда – за полцены, обслуживание бесплатно!

Один из соседей оказался знающим человеком:

– А я слышал, что качество московской воды проверяет независимая французская лаборатория. И, с точки зрения здоровья, – никаких претензий. Вы с ней сотрудничаете?
Молодые люди тоже были не лыком шиты:

– Хватит преклоняться перед заграницей! У нас все отечественное. Мы свою воду возим на проверку… в Тамбов.
От Тамбова никто в восторг не пришел– желающих установить «восьмиконтейнерные» фильтры не нашлось. Впрочем, молодые люди ничуть не смутились: в этом подъезде не повезло, повезет в других…

Время подделок и лукавой рекламы. В аптеках – поддельные лекарства, в зубных кабинетах – врачи с купленными дипломами. Едока дурят просроченными продуктами, выбивая на упаковке выдуманные даты. Предлагают несуществующие авиабилеты. По Интернету за баснословные деньги продают щенят и котят с врожденными пороками. Дома ремонтируют «спецы», которые не могут отличить штукатурку от грунтовки, а дрель от перфоратора.

На досках объявлений не успевают меняться листочки. «Пластиковые окна усовершенствованной конструкции. Вдвое дешевле, чем везде». «Хотите, чтобы зимой было тепло? Меняйте батареи! Недорого!». «Ставим никелированные полотенцесушители. Первым заказчикам – скидки».

Но уже через неделю стекла в окнах становятся мутными – на них оседает конденсат. Почему? Скорее всего, потому, что собирали рамы на коленке в гараже. Батарея дает течь, а напор воды вырывает китайский полотенцесушитель из стены. Потоп!

Догадывались, что такое может случиться? Наверное, догадывались. Но магическое слово «дешево» нередко заглушает все сомнения. Хотя понятно, что у товара (услуги) должны быть и другие – неизмеримо более важные характеристики, чем цена: качество, надежность, долговечность.

Не соглашайтесь на заманчивые предложения, если есть малейшее сомнение. Или так: отдавайте свои кровные только тогда, когда можете хоть как-то проверить честность мастера. Не этот – так другой. Обязательно подойдет. Конкуренция, однако. Правда, честность сейчас самый ценный товар на рынке.

Игорь ГРЕШНОВ

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация