23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дайте денег на квартиру

Не так давно мы на своем сайте провели опрос: «За счет каких средств вы планируете улучшить свои жилищные условия?» Участники были разного пола и возраста, имущественного и социального статуса. Кстати, необходимо особо отметить: сотрудники нашего агентства не имели технической возможности в этом опросе участвовать. Поэтому репрезентативность его не может вызывать сомнений.

По результатам опроса выяснилось следующее.

На сегодня почти половина (более 48% опрошенных людей) считают ипотечное кредитование наиболее предпочтительным вариантом решения своих жилищных вопросов. Такое мнение вполне понятно и легко объяснимо. Несколько лет назад об ипотеке как основном варианте приобретения недвижимости граждане РФ могли только в книжках прочитать или услышать по радио. Ипотека была в зачаточном состоянии. Заоблачно высокие ставки годовых, немыслимо жесткие требования к заемщику и к предмету ипотеки – объекту недвижимого имущества, малые сроки кредитования, узкий круг банков, которые не боялись рисков переходной экономики и были готовы рискнуть и выдать физическому лицу много денег на много лет – вот лишь некоторые причины недостаточно высокой распространенности ипотеки до середины 2000-х годов.

А вот развитие ипотеки в 2005–2007-м годах можно описать лишь одним термином: «ипотечный бум»! Взять ипотеку стало просто. Подчас слишком просто. Многие банки давали деньги всем, кто хотел – на любые квартиры, сроки, в том числе и тем заемщикам, у кого не было денег даже на первоначальный взнос.

В кризис все обвалилось. Ипотека фактически умерла. Но вот уже 2,5 года, как все возродилось. Наши банки соревнуются в смягчении условий кредитования. Население, в свою очередь, перестало бояться ипотеки. Так что выбор в ее пользу как предпочтительного способа приобретения недвижимости вполне очевиден.

Почти треть москвичей (более 30%) планирует приобретать недвижимость за счет собственных накоплений. И здесь, в общем-то, все в порядке. Все объяснимо. Зачем залезать в долги? Зачем собирать кучу документов? Платить проценты по кредиту, если есть свои «кровные» сбережения? Вторая причина такого рода предпочтений – осторожность наших граждан. Доверие к отечественной банковской системе у нас не на самом высоком уровне. Что греха таить, за последние 20 лет определенные купюры вдруг неожиданно и стремительно изымались из обращения, некоторые системообразующие банки («Инкомбанк», «Менатеп», и др.) ушли в небытие. И какие-то – ушли вместе с деньгами вкладчиков. Строку в договорах у многих банков о том, что «…банк имеет право в одностороннем порядке изменять условия кредитования…» потенциальные заемщики зачастую расценивают как «бомбу замедленного действия». То есть дефицит доверия к банкам некоторым образом продолжает отпугивать москвичей от ипотеки, и они хотят использовать свои накопления. Важно также, что эти накопления стали более активно появляться у москвичей – это значит, что жить стали лучше…

На третьем месте в результатах нашего опроса (около 7%) стоит вариант «Потребительский кредит». Этот вариант для многих менее привлекателен, чем «ипотека» при решении пресловутого «квартирного вопроса» в силу того, что проценты по выплатам потребительского кредита ощутимо выше ипотечных, сумма займа ограничена, а срок возврата слишком короткий. Так что чаще всего к этому финансовому инструменту люди обращаются лишь в случае крайней необходимости, когда для приобретения очень понравившейся квартиры не хватает некой небольшой суммы.

Четвертую позицию (более 5%) занял вариант «Материнский капитал». Почему лишь 4-е место? Во-первых, узок круг семей, для которых такой способ финансирования актуален. Во-вторых, процедура получения этого «капитала» и по сей день достаточно забюрократизирована. И сумма, выплачиваемая по «материнскому капиталу» (с 1-го января 2012 года размер средств государственной поддержки семей равен 387 640 рублей 30 копеек.), не является решающей при покупке жилья в Москве стоимостью от 5 млн руб.

Пятое место в рейтинге, примерно на таком же уровне (около 5% от числа опрошенных посетителей сайта), набрал вариант ответа «Взять в долг у родственников друзей/знакомых». Почему эта мера столь непопулярна среди наших клиентов? Ответ на поверхности. Во-первых, надо, чтобы у этих самых «друзей/родственников/знакомых» была в наличии свободная большая сумма, которую они были бы готовы дать в долг на длительный срок. Риски у этих друзей сразу же появляются огромные, а методов воздействия на должника очень мало, если они вообще есть. Во-вторых, занимая деньги у друзей/родственников/знакомых, необходимо постоянно помнить, что берешь чужие деньги и на время, а отдаешь свои и навсегда. К тому же есть риск испортить отношения с близкими людьми.

На 6-м и 7-м местах в списке ответов значатся средства субсидий и сертификатов. Субсидиями готовы воспользоваться примерно 4,5% опрошенных, а на сертификаты возлагают свои надежды лишь около 1,5% участников опроса. Почему столь скудные результаты? Ответ очевиден. Субсидий выдается крайне мало, ипри решении жилищных вопросов приходится рассчитывать только на свои силы. Что касается воинских и иных сертификатов, то это в последнее время – самый редко встречающийся способ оплаты приобретаемой недвижимости.

Результаты опроса оказались вполне логичны и прогнозируемы, мы примерно так и представляли картину распределения предпочтений у наших клиентов. По мнению генерального директора нашей компании Вячеслава Шеянова, сейчас, после опубликования результатов всех выборов, в стране наступили времена стабильности и уверенности наших граждан в завтрашнем дне. Поэтому не случайно, что около 40% всех сделок, которые проводит АН «ТРИУМФАЛЬНЯ АРКА», являются ипотечными.

Леонид Муравин, заместитель генерального директора агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация