23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дают – бери?

Благословенное время, когда на капремонт многоквартирных домов деньги давало государство, скоро закончится. Буквально на днях в Госдуме прошло первое чтение законопроекта, который в народе сразу окрестили «Закон о капремонте».

До сих пор счета, приходящие владельцам квартир, включали в себя только плату за содержание и ремонт жилых помещений и плату за коммунальные услуги. Платежи за капитальный ремонт были добровольными: решение о том, что дом в нем нуждается, принимало общее собрание собственников. Госдума готовит ко второму чтению законопроект, который обязывает жильцов многоэтажек каждый месяц отчислять на капремонт от 3 до 10 рублей за один квадратный метр. Конкретные суммы сборов будут определять местные власти. Обязательную плату планируется ввести с 1 января 2013 года.

Есть в законопроекте и еще одна «приятная новость»: деньги на капремонт будут складываться в общий региональный котел. Заметьте, кстати: региональный! Государство отказывается от своих обязательств, данных в Законе «О приватизации жилищного фонда в РФ» 1991 года, когда именно оно обещало за счет федеральных средств отремонтировать переданные в собственность дома. Теперь оно передает эту обязанность регионам (большинство которых, напомним, депрессивные, дотационные). Так вот, регионы будут складывать эти деньги в общую копилку, появится своего рода «ремонтный общак», а куда потратить эти деньги, уж начальство будет решать.

Все это касается только собственников жилья. Они должны сбрасываться на капитальный ремонт своего дома. За нанимателей же расплатится домовладелец – город. Не знаю, как будет в нашей родимой сторонке, но в цивилизованных странах с домовладельцев строгий спрос, и, если в принадлежащем ему доме течет крыша, за решетку можно угодить.

Приватизировав квартиру, вы становитесь владельцем метра лифтовой шахты, нескольких ступенек подъезда и т.д., то есть частью всего, что является «общим долевым имуществом». Для чего вам нужна шахта, что будете делать со ступеньками – непонятно. Но, что платить за их обслуживание и ремонт нужно – факт. Так говорит Жилищный кодекс.

Помню, когда власти разрешили приватизировать квартиры, отдежурила у костра ночь на улице с чернильным номерком на руке, чтобы на следующий день попасть в контору, где подавались документы. Подруга потом спросила, зачем мне все это? Я пожала плечами: ну, раз дают…

Мировая статистика показывает, что чем больше квартир в собственности – тем беднее страна. В богатых странах большинство людей предпочитают жилье снимать. Что же до России, тут, мне кажется, приватизация квартиры имеет смысл лишь в том случае, коли вы собираетесь навсегда покинуть страну, продав при этом свою недвижимость. Сами посудите, ведь можно просто зарегистрировать в квартире родственника (кто мешает?), и жилплощадь навечно останется за вашей семьей.

Иветта Граненая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация