23:30:44
11 апреля 2021 г.

С начальника и спрос больше

Как сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы, руководитель Государственной жилищной инспекции города Москвы Олег Кичиков доложил на оперативном совещании о результатах проверки деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ и эксплуатации жилого фонда, контроль над которыми с начала года был усилен по поручению Сергея Собянина.

По словам руководителя Мосжилинспекции, за пять месяцев число вынесенных постановлений выросло почти в 1,5 раза, а на должностных лиц – в 2,8 раза. Сумма назначенных административных штрафов была увеличена в 5,5 раза и составила 61 млн 589 тыс. рублей. Как пояснил О. Кичиков, раньше существовала такая практика, что выписывались предписания, но они не доводились до штрафных санкций. «Сегодня мы ликвидировали эту пропасть между предписаниями и выписанными постановлениями, что в разы позволило нам увеличить штрафные санкции», – подчеркнул он, добавив, что на должностных лиц за эти пять месяцев увеличилось штрафных санкций более чем в 16 раз.

«При анализе нашей работы мы выявили, что именно от должностных лиц наших управляющих компаний во многом зависит своевременное принятие решений по исправлению ситуации и ликвидации тех нарушений, которые мы выписываем. Именно поэтому должностные лица были сегодня призваны к более серьезной ответственности», – сказал глава Мосжилинспекции.

Также одно из основных направлений деятельности инспекции – контроль за исполнением мероприятий по результатам проверок: «Хочу сказать, что по динамике исполнения предписаний мы серьезно поправили ситуацию, потому что это является одним из критериев оценки управляющих организаций, которую мы производим каждый месяц». Как сообщил О. Кичиков, в установленные сроки не выполняется всего лишь 1% предписанных мероприятий.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация