23:30:44
11 апреля 2021 г.

Совсем чуть-чуть клубнички

Рынок недвижимостиОбраз дачи-«кормилицы» все больше уходит в прошлое, а сами дачники стремятся нынче за город вовсе не для того, чтобы усердствовать на грядках. Их девиз: на даче надо отдыхать!

Идея классической советской дачи уже не так популярна, а символы успеха прежних времен «квартира-дача-машина» теперь понятны не всем: а как же, собственно говоря, может быть иначе?

Дачное времяпрепровождение ассоциируется больше с развлечениями – разведением цветов, устройством альпийских горок, пикниками. К тому же хочется почти городского комфорта, приправленного сельскими «буколиками и георгиками». Если разобраться, эти стремления больше свойственны не дачнику-садоводу-огороднику, а владельцу загородного коттеджа, пусть и скромного. Клубника? Да, можно посадить одну грядочку. Совсем маленькую…

Подобные изменения, которые происходят в «умах», конечно же, отражаются на структуре потребительского спроса. Особенно – в Московском регионе. Как отмечают эксперты, массовое строительство благоустроенных коттеджных поселков с развитой инфраструктурой, коммуникациями и охраной привело к резкому падению цен на старые (образца 1940–1960 годов) дачи в садово-огороднических товариществах.

Небольшие наделы в шесть соток предназначались исключительно для сезонного проживания. Сегодня они составляют львиную долю загородного рынка, но при этом практически не пользуются спросом – по факту продается лишь 5-6 процентов предлагаемых объектов.

Вера Тищенко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация