23:30:44
11 апреля 2021 г.

Елена Бабина: Предлагаем шесть бездотационных!

Жилищные программыО реализации программы «Жилище» в 2012 году в Восточном округе рассказала в ходе интернет-конференции на сайте www.moskv.ru начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ВАО Елена Бабина. Публикуем ее ответы на вопросы читателей.

Очередь сдвигается

Очередники 1990 года постановки на учет (общие основания). Хотелось бы узнать, каковы шансы получить бесплатное жилье в этом году? Наши документы уже переданы в жилуправление, но в списках по обеспечению на сайте департамента мы не значимся. И почему опять получает 1989 год? У нас жилье совсем не строится?
Инна Александровна

– Дома для плановых очередников возводятся на Люберецких полях – это московский район Некрасовка. Сейчас жилая площадь по договору социального найма в виде двухкомнатных и трехкомнатных квартир предлагается очередникам 1990-го, принятым на жилищный учет по общим основаниям, а также первоочередникам по 1991 год включительно. Если состав вашей семьи подходит для такой формы обеспечения, вы сможете улучшить свои жилищные условия уже в текущем году.

Как больше не ждать?

Наша семья на очереди с 2004 года. Смежно-проходная «двушка» 44 кв. метра на четверых (я, муж, дочь 28 лет и сын 23 года). Хотели оформить однокомнатную квартиру в бездотационном доме на дочку без снятия с учета. Нам предложили двухкомнатную со снятием всех с учета. Почему? Сын живет с нами, пока свою семью не создал. Какое же это улучшение – «хрущевка» превратится в коммуналку?
Татьяна

– Очередники, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта.2005-го, могут воспользоваться такими возмездными программами, как социальная ипотека, купля-продажа с рассрочкой платежа, «Молодой семье – доступное жилье». Они могут также получить жилое помещение в бездотационном доме, находящемся в собственности города Москвы. Отдельная благоустроенная квартира может быть предоставлена в дополнение к занимаемой жилой площади только со снятием с жилищного учета. Норма предоставления составляет 18 кв. м площади жилого помещения на человека. При наличии возможности у города жилье предоставляется из расчета не более одной комнаты на каждого члена семьи.

Мы являемся очередниками 1998 года на общих основаниях. Можем ли улучшить жилищные условия до подхода нашей очереди посредством приобретения квартиры в собственность по льготной цене?
Наталия Анатольевна

– Да, очередники 1998 года постановки на учет могут решить свой жилищный вопрос путем приобретения жилых помещений по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита.

Сейчас на реализации в округе имеется жилая площадь по купле-продаже с рассрочкой платежа в подмосковном Чехове, по социальной ипотеке – в городах Люберцы и Балашиха, а также в новых микрорайонах Некрасовки.

На очереди с 1991 года. Можно ли членам семьи участвовать в разных возмездных программах в рамках одного учетного дела?
Татьяна В.

– Очередники, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не включенные в программу обеспечения жилой площадью на текущий год, могут воспользоваться возмездными формами. Вопрос одновременного участия в разных жилищных программах рассматривается в отношении каждой семьи индивидуально и зависит от числа очередников, размера занимаемой ими площади.

Обращайтесь за содействием

Из газеты узнал, что в Департаменте жилищной политики принято решение выделять жилье гражданам, вставшим на учет после 1 марта 2005 года и не являющимися малоимущими. Скажите, когда будет выполняться это решение?
Павел

– Действительно, недавно появилась такая возможность. Теперь получить жилье (пока бездотационное) могут не только очередники, принятые на жилищный учет до 1 марта 2005 года, но и те, кто встал на очередь позднее и признан нуждающимся в содействии города в приобретении жилых помещений. Для этих целей уже выделены квартиры в шести бездотационных домах-новостройках Подольска. Жилые помещения предоставляются по договору найма со снятием с жилищного учета.

Для подачи заявления на участие в программе БДД обращайтесь к нам по адресу: ул. Суворовская, 18, каб. 3, 5 и 10 (понедельник, среда, четверг – с 8.00 до 17.00, обед – с 12.00 до 13.00).

Метры плюс субсидия

Мы многодетные (я, муж и трое сыновей), у нас комната 18 кв. м в коммунальной квартире. В мае этого года подали документы на улучшение жилищных условий. В случае признания нас очередниками можно ли будет сразу получить субсидию для приобретения жилья?
Фарогат Матякубова

– Согласно распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 30.12.2011 № 2016 многодетные семьи, состоящие на жилищном учете и имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право улучшить свои жилищные условия в 2012 году путем приобретения площади с использованием субсидии в размере 100% от нормативной стоимости жилого помещения.

Мы с дочкой на очереди с 1995 года. Живем в коммунальной квартире, наша комната 12 кв. м. Хочу воспользоваться субсидией и купить себе квартиру, а дочь готова остаться в комнате. Как для нас будет рассчитываться субсидия?
Наталья Николаевна

– В соответствии с пунктом 5 статьи 31 Закона столицы № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» величина субсидии для вашей семьи будет определяться, исходя из размера площади жилого помещения – 50 кв. м на двоих. По вашему желанию субсидия может быть рассчитана и на одного человека по норме предоставления – 18 кв. м.

В случае предоставления субсидии всей семье с освобождением либо в дополнение к занимаемой площади, приобретенное жилье должно быть оформлено в общую собственность членов семьи, на которых рассчитана субсидия.

Является ли развод причиной уменьшения суммы субсидии для покупки жилья? Сертификат выдали на меня и сына, а бывшая жена остается в старой квартире.
Антон Александрович

– Изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака, относится к действиям, повлекшим за собой ухудшение жилищных условий, которые при предоставлении помощи города учитываются в течение пяти лет (ст. 19 Закона столицы № 29). Вопрос о предоставлении вам субсидии может быть рассмотрен по истечении пяти лет после расторжения брака. Либо по вашему желанию субсидия может быть рассчитана до этого срока с учетом размера площади, занимаемой бывшей супругой.

Если вы переезжаете…

В департаменте нашей семье предложили по договору мены квартиру на Люберецких полях. Как будет производиться расчет? У нас в собственности две комнаты в коммуналке – их общая площадь 51 кв. м, а предлагают «двушку» 55 метров. Нам придется выкупать всю квартиру по социальной ипотеке или можно сразу доплатить за «лишние» метры?
Мария

– При предоставлении жилой площади очередникам по договору мены с использованием ипотечного жилищного кредита и зачетом стоимости занимаемого на праве собственности жилья разница стоимости обмениваемых жилых помещений определяется в соответствии с постановлением правительства Москвы от 7.11.2006 № 874-ПП. Ваша семья может приобрести двухкомнатную квартиру с зачетом стоимости двух комнат, находящихся у вас в собственности.

Живу одна в собственной двухкомнатной квартире. Это мое единственное жилье. Получу ли я при сносе дома такую же квартиру?
Ирина

– При сносе дома вы получите равнозначное жилое помещение, то есть двухкомнатную квартиру.

В какой срок в соответствии с законодательством меня должны перерегистрировать по новому месту жительства (жилье поменяла в том же районе). Все документы я уже сдала в департамент. Очередник 2000 года.
Наталья Владимировна

– Изменения в учетное дело вносятся в порядке, установленном постановлением правительства Москвы от 19.06.2007 № 469-ПП. Подготовка и выдача извещения на основании личного заявления гражданина осуществляется в течение 15 рабочих дней с момента его приема.

Для постановки на учет

Состою на жилищном учете и в браке более пяти лет. Моя жена проживает в квартире общей площадью 100,4 кв. м, где зарегистрированы 10 человек. Является ли ухудшением вселение супруга-очередника к жене с целью постановки ее семьи на учет?
Иван Петрович

– Давайте обратимся к Закону города Москвы от 14.06.2006 № 29. Пунктом 2 части 3 статьи 10 установлено, что действием, повлекшим за собой ухудшение жилищных условий, не является вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения они были приняты на жилищный учет в Москве.

Для рассмотрения вопроса постановки на учет вашей жене лично или через доверенное лицо следует обратиться с заявлением и одновременным предъявлением документов, утвержденных постановлением правительства Москвы от 7.04.2011 № 115-ПП, в жилищное управление в своем округе.

Многодетная семья, живем впятером в однокомнатной квартире, жилая площадь – 18,2 кв. м. Муж «прописан» у своей мамы. Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?
Оксана Сергеевна

– В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Законом столицы № 29 жилые помещения, находящиеся в собственности города, предоставляются гражданам, состоящим на жилищном учете, в порядке очередности, исходя из даты принятия на учет.

Для консультации по вопросу постановки на очередь жители Восточного округа могут обратиться в приемные нашего управления, расположенные по адресам: ул. 1-я Боевская, 1/12, стр. 2, каб. 7, 8 и 8а, ул. Щербаковская, 5а, каб. 6. Время приема: понедельник, вторник, среда, четверг – с 9.00 до 18.00, пятница – с 9.00 17.00, обед – с 13.00 до 14.00.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация