23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чтобы крышу не снесло

Лето. Тянет к морю. Например, чтобы прикупить себе на побережье домик или квартиру. Но с выбором не ошибитесь, а то может получиться так, как в славном городе Геленджике. Вот какие наблюдения вынес из посещения этих мест президент одной финансово-строительной корпорации Владимир Воронин:

– В городе Геленджике всегда было две беды. Нет, не те, что всегда, дураки и дороги, а свои собственные. И первая здесь – самовольное подключение к инженерным коммуникациям: воды, канализации, электричества.

Если до кризиса число россиян, отдыхающих за границей, росло, то в последние годы многие время от времени отдыхают на российских курортах – в том числе, и на Черном море.

Местное население подстраивается под растущий турпоток, но с отечественным, так сказать, менталитетом. Чтобы принять у себя больше отдыхающих и, соответственно, больше заработать, жители Геленджика самовольно застраивали свои небольшие участки многоэтажными домами (миниотелями и т.д.). И так же самовольно подключались к городским инженерным сетям.

Как должна происходить новая застройка? Девелопер обязан получить разрешение на строительство, а вместе с ним и тех условия, согласно которым, например, должен обеспечить новые дома водой, электричеством и т.д. Например, на месте старой водопроводной трубы диаметром 200 мм проложить новую – 400-миллиметровую. Ведь можно предположить, что для обеспечения тысячи жителей и, допустим, 5 тысяч необходимо разное количество воды. То же самое застройщик должен сделать и с очистными сооружениями, с электричеством, канализацией.

Такие строения, подключенные незаконно, называются паразитами. Их, высотой в 5-7 этажей, по официальным данным, в Геленджике порядка 150. И если собрать все в одном месте, то вполне может получиться небольшой город.

Вторая беда таких многоэтажек – качество строительства. Ведь их строительством занимаются фирмы однодневки, по сути, шабашники, которые экономят на всем. Испытания временем и непогодой такие сооружения не проходят. Например, в феврале этого года прошел ураган, нанес ущерб многим строениям в городе. У одних строений сорвало крышу, у других обрушились балконы, у третьих – повреждены стены. При этом домам, которые возводили серьезные компании с соблюдением технологии строительства, ураган вреда не причинил.

В последнее время в Геленджике начали борьбу с такими многоэтажками – в «черных списках» их уже около трех десятков. До конца года их число может дойти почти до 150. Конечно, и сорванные крыши подтолкнули чиновников к активным действиям, но думаю, что ключевым моментом стало то, что вода из кранов просто перестала течь.

Больше всего в этой ситуации жалко покупателей квартир в незаконно построенных многоэтажках. Уже сейчас эти дома отключены от коммуникаций, и жить там стало фактически невозможно: нет света, воды, канализации. Компенсировать денежные потери будет очень сложно. Фирмы-однодневки, которые их возводят, сегодня есть, завтра их нет, а значит, и в суд подавать, по большому счету, будет не на кого.

Марина Концевая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация