23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сначала деньги, потом метры

На вопросы читателей «КР» отвечает начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северном округе Игорь Шабалдин

Хотим воспользоваться субсидией для приобретения или строительства жилья. Правда ли, что в год включения в списки на обеспечение она становится 100-процентной? Какая именно площадь (жилая часть или вся) будет вычитаться при расчете субсидии, если мы оставим квартиру за собой?

– Очередникам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями на текущий год, а также многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, субсидия предоставляется в размере нормативной стоимости жилого помещения, то есть 100%.

При предоставлении субсидии без освобождения занимаемой квартиры осуществляется расчет по площади жилого помещения (сумма площадей всех частей помещения, включая площади вспомогательного использования, в том числе лоджий, балконов, веранд и террас).

Есть ли ограничения по субсидии в денежном эквиваленте? Можно ли приобрести квартиру в Москве за 10 млн рублей?

– Ограничений в большую сторону нет. К сумме, которую вам выделяет город, можете добавлять свои средства, сколько имеете. Площадь приобретенного помещения должна быть не меньше нормы постановки на учет (10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир).

Многодетные, признаны нуждающимися в содействии города в приобретении жилья. Успеем ли мы получить бюджетную субсидию в 2012 году, если заявление напишем в конце первого полугодия? Будет ли меняться ее величина в третьем и четвертом кварталах? Можно ли прибрести на четверых 72 кв. м, а не 85, как это предусмотрено?

– Можно, но не менее учетной нормы на человека. Размер субсидии ежеквартально индексируется с учетом изменения цен на рынке жилья. Для предоставления субсидий в бюджет города закладываются средства в начале года. Ввиду большого спроса, трудно спрогнозировать, останутся ли средства на эту программу во втором полугодии.

Мы стоим на очереди с 1999 года. После двух лет замужества я развелась. Учитывается ли площадь бывшего мужа при получении субсидии?

– Площадь бывшего мужа учитывается в течение пяти лет со дня расторжения брака до момента предоставления субсидии.

Моя семья (мама и я с братом) на очереди с 1991 года. В 2002 году мама купила в Тверской области деревенский дом для бабушки, но оформила его на себя. А в 2012-м домик продала. Как этот факт по-влияет на улучшение наших жилищных условий? Не уменьшится ли площадь при выделении нам субсидии?

– Сделка будет учитываться в течение пяти лет с момента продажи жилья. Размер площади при расчете субсидии будет уменьшен на количество метров проданного дома.

Играет ли роль при выкупе по субсидии комнат у города в коммунальной квартире индивидуальная серия пятиэтажного дома 1930 года постройки? Стоимость «квадратов» из-за этого будет дороже?

– В случае покупки комнаты с использованием субсидии отчуждение площади осуществляется по рыночной стоимости. Расчет выкупной стоимости свободного жилого помещения по льготной цене ведется в соответствии с методикой, утвержденной постановлением правительства Москвы от 14.08.2007 № 703-ПП.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация