23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дом творчества

РазноеНаверное, с высоты птичьего полета это здание похоже на огромный муравейник, куда спешат его жители. Так и в Центр развития творчества детей и юношества имени А. В. Косарева каждый день тянутся вереницей мальчики и девочки разного возраста. Кто-то сам несет увесистые сумки, кому-то помогают родители. Наши корреспонденты решили выяснить, чем так притягательно это место для подрастающего поколения Восточного округа.

Дорогу – талантам

Ответ лежит на поверхности: здесь увлечение по душе может найти каждый. Как рассказала директор центра Татьяна Королева, занимаются тут и в филиалах центра, занимаются 10 тысяч ребятишек. Еще давным-давно, когда здание бывшего Дома пионеров (открытого в 1923 году) располагалось на Бауманской площади, свою творческую деятельность в его стенах начинали актеры Лев Дуров, Алла Ларионова и Ролан Быков. Здесь же получила азы музыкального образования певица Екатерина Семенова, первые работы ныне известных художников тоже были сделаны тут, имена знаменитостей можно продолжать и продолжать… Но не это главное – сегодняшнее подрастающее поколение с таким же увлечением, как и десять, и тридцать, и сорок лет назад занимается искусством: танцами, живописью, дети играют на музыкальных инструментах, поют в хоре и вокальных студиях, изучают экологию, занимаются спортом, познают азы военного дела и многое другое.

Центр расположен в здании, где все для этого есть. Его можно назвать уникальным, поскольку построено оно в 80-х по специальному проекту. Кроме просторных студий есть спортивные залы, этот дом творчества на Востоке столицы может похвастаться и бассейном. Практически все занятия для ребят – бесплатны. Сюда с удовольствием водят детей люди с разным достатком.

В раздевалке сталкиваемся со старшеклассником, вокруг которого вьется стайка разновозрастных ребятишек. Выяснилось: старший брат привел своих младших на занятия в центр. «Занимаюсь современными танцами, самый младший ходит в духовой оркестр, а сестренка – в изостудию», – охотно делится парень. Оказалось, кружки посещает много ребят из многодетных семей. Пока мамы хлопочут по хозяйству, их чада – под присмотром опытных педагогов и заняты любимым делом.

Портрет для мамы

Поднимаемся на третий этаж. Коридоры сверкают свежевыкрашенными стенами, окна украшают красиво задрапированные портьеры. В центре ведется капитальный ремонт. Поскольку здание немаленькое, а учебный процесс в нем не прекращается даже в летние каникулы, то приводят его в порядок частями.

Крыло, где расположена студия изобразительного искусства, отремонтировано года два назад. Нас встречает педагог Светлана Чубарова. Она уже тридцать лет воспитывает юных художников в этом доме творчества. Многие ее ученики продолжают учиться в художественных вузах.

– Светлана Васильевна, спасайте меня! – раздается в тишине класса призыв о помощи. Это 15-летняя Даша в отчаянии заламывает руки: никак не удается ей написать деталь моста, на котором – двое влюбленных.

Это мы попали на занятие, где сегодня работают на вольную тему. В группе по 15 человек, малыши рисуют сказочные страны, старшие ребята – первую любовь. 7-летний Алеша признается, что ему больше нравится рисовать с натуры: «Натюрморты, цветы, природу – все что вижу. Когда мама просит сделать ее портрет, то и это делаю».

В теплое время года студийцы выбираются на пленер: в парки – Бауманский и Измайловский, в зоопарк, гуляют и работают в других живописных уголках столицы.

В правом крыле на втором этаже расположилась студия «Гончарное дело», тут преподает художник-керамист, заслуженный дизайнер России Грета Орлова. На ее уроках ребята узнают об истории гончарного дела, учатся работать на гончарном круге. В творческой лаборатории есть небольшой выставочный зал, где представлены лучшие работы педагогов и их подопечных. Кстати, именно изразцами Орловой украшен Кремль в Измайлово. Так что ученикам есть с кого брать пример.

На театральных «Подмостках»

Эти дети рисуют и лепят, а мы отправляемся дальше. Путешествие по центру завораживает: многие холлы украшены диковинными деревянными скульптурами – они подарены художником Вячеславом Почечуевым. Этажом выше в левом крыле расположилась театральная студия «Подмостки». На сцене небольшая труппа пятиклассников готовится к отчетному концерту для родителей и сверстников – репетируется небольшая пьеса Эдуарда Успенского.

По словам художественного руководителя Анатолия Попова, в студию принимают всех – и первоклашек, и старшеклассников. В году нынешнем здесь занимается 56 ребят, многие родители которых также бегали сюда на репетиции. «Неважно, какая дикция у ребенка, усидчив он или нет, быстро запоминает тексты или на это уходит не один день. Каждый ребенок индивидуален, в каждом есть своя искра таланта, которую следует вовремя заметить и раздуть», – рассказывает худрук. На стене висят стенды с фотографиями выпускников: тридцать лет назад «Подмостки» носили название «Пионерский театр миниатюр». С теплотой рассказывает Анатолий Васильевич о тех годах. Говорит, что раньше на репетициях разгорались горячие споры по поводу того, как создан образ того или иного персонажа, а сегодня дети, к сожалению, читают очень мало. И это нетрудно заметить. Но в студии дети учатся дружить и помогать друг другу, чувствовать партнера и понимать его с полуслова. Ученик 5 класса школы № 445 Саша Ткачев занимается уже три года. И сыграл уже три главные роли. Вика Кузина из 339-й школы – дипломант окружного фестиваля искусств «Хрустальная капелька».

Жизнь в истории

Помимо отделов эстетического воспитания и декоративно-прикладного и изобразительного творчества, по этажам которых мы прошлись, в центре есть еще отдел музыкального развития, технического творчества, физического воспитания, эколого-краеведческий отдел, где есть настоящий экзотариум.

На базе ЦРТДиЮ им. А.В. Косарева расположен окружной Центр военно-патриотического и гражданского воспитания. Работает военно-патриотический клуб «Барс». Как рассказала руководитель структурного подразделения гражданского воспитания и военно-прикладных видов спорта Надежда Хряпова, окружной центр, филиалы которого есть в школах, посещает более 500 воспитанников. Ребята с 12 лет проходят основы начальной военной подготовки, учатся стрелять, оказывать первую медицинскую помощь, изучают историю России. Большая работа проводится в школьных музеях боевой Славы. Например, в центре образования № 1324 создан клуб «Огненные страницы истории» – здесь идут занятия по военно-морскому делу. Ребята встречаются не только с российскими фронтовиками, но и с американскими моряками, обучаются знаковой системе семафора. А вот ребята из школы № 1947 изучают историю Великой Отечественной войны по экспозициям музеев столицы и Подмосковья. Вместе с педагогами и родителями они выезжают в хранилища и ведут записи.

Встречаются воспитанники окружного Центра военно-патриотического и гражданского воспитания с фронтовиками, с героями наших дней. У них в гостях не редкие гости – полицейские, пожарные и многие другие, чья профессия связана с риском и спасением жизней других людей. Так что, посещая центр, ученики могут определиться еще и с тем, кем стать.

…К вечеру этот дворец творчества стал заполняться другими звуками: после учебы собирались старшие ребята, для которых интересен хип-хоп, рукопашный бой, авиамоделирование и фотодело. В этой творческой кузнице горят огни, а это значит, что в классах и студиях рождаются будущие кулибины, шаляпины и другие, возможно, великие люди завтрашнего дня.

Мы покидали центр с чувством легкой ностальгии, словно вернулись в пионерское детство.

К сведению

Программы дополнительного образования реализуются как в специализированных центрах, так и в общеобразовательных учреждениях столицы. Для школьников и учащихся организованы занятия в кружках, секциях, студиях, клубах.

В структуру системы дополнительного образования Москвы в настоящее время входят 155 учреждений дополнительного образования: 15 учреждений городского подчинения, 135 учреждений окружного подчинения, 5 центров организационно-методического обеспечения.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация