23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вернутся ли дни золотые?

РазноеКризисы – не кризисы, а дети рождаются. В прошлом году в столице появилось на свет более 100 тысяч маленьких москвичей – примерно на восемь тысяч больше, чем в 2008-м. Но город к этой радости оказался не готов. О том, как собирается справляться с нехваткой мест в детских садах Юго-Западный округ, «КР» узнал у префекта Алексея Челышева.

На Юго-Западе, как и по всей Москве, очередь в дошкольные учреждения занимают прямо после выписки из роддома – иначе к трем годам не попадешь. А чуть промедлил, и все – маме не выйти на работу, ребенку не успеть подготовиться толком к школе. А ведь было время, когда определить малыша в детский сад проблемы не составляло. Как бы вернуть те золотые денечки?

– Тема очень злободневная, – кивает Алексей Валентинович, – и в городе принимаются экстренные меры, чтобы возникшую очередь ликвидировать. У нас она сейчас составляет почти 4750 детей, и надо сделать так, чтобы все эти ребятишки могли посещать дошкольные учреждения. Путей к этому ведет несколько. Во-первых – новое строительство. К учебному году откроются два детских садика в микрорайоне Щербинка Южного Бутова. Ведется проектирование еще 21 сада, они будут построены в 2011 году. Это в общей сложности даст свыше трех тысяч мест.

Далее. Говорят, что в 1990-х была уничтожена база дошкольных учреждений, это неверно. Их никто не продал и никуда не отдал, они по-прежнему принадлежат городу. Но в свое время, когда нехватки мест в детских садах не ощущалось, некоторые группы были перепрофилированы: созданы спортзалы, столовые, игровые комнаты. За счет переоборудования этих помещений мы уже к 1 сентября получим 1550 мест. Кроме того, придется пойти на шаг, который наверняка не вызовет восторга у родителей, – вернуться к старым нормативам, когда в группе может быть до 25 детей. Это нам дает еще 1664 места.

Всего этого достигнуть вполне реально, но есть и задачи трудновыполнимые. Глава округа считает: необходимо добиться, чтобы все детсады, находящиеся в собственности федеральных структур, были переданы городу. На сей счет есть распорядительные документы правительства Российской Федерации, тем не менее процесс идет сложно. Например, у Академии наук РФ, находящейся на территории ЮЗАО, больше десятка детских садов, вернуть же для общего пользования пока удалось лишь два. Всего же в планах префектуры бороться за 16 детских садов, которые всего на 30% используются по назначению – остальная площадь сдается под офисы, хотя пустующих офисных площадей, которые можно арендовать, сейчас в городе в избытке.

Алексей Челышев настроен решительно:

– Непрофильное использование детских учреждений надо прекращать. Тем более что они в свое время строились по нормативам: создавался новый квартал, и школы с садиками к нему прилагались в необходимом количестве. А сейчас получается, что в своем микрорайоне детей вести некуда. Особенно это заметно в районах Черемушки и Академический. Кроме Академии наук, «бодаться» на эту тему приходится и с Росатомом, который в прошлом году закрыл еще один детский сад.

Но не все перепрофилированное имущество осталось в собственности города или федералов, часть ушла в частные руки. Разговор с бизнесменами можно вести только о выкупе, предварительно оценив имущество. А цена за кв. метр «старого» нежилого помещения получается примерно в три раза выше, чем за только что построенное. Так что вопрос этот требует еще неоднократного обдумывания.

Конечно, в любой трудной ситуации есть обнадеживающие моменты. Между прочим, спрос на детские сады обусловлен и возросшим уровнем дошкольного образования. Детей там и считать-писать учат, и танцам, и рисованию, и даже иностранным языкам – не всякий родитель все это может самостоятельно родному дитя дать. К тому же в двух районах округа очередей нет совсем – в Ясенево и Северном Бутово. И в Гагаринском, Ломоносовском, Зюзино большого ажиотажа не наблюдается: в каждом районе места в детсадах ждут менее ста семей. В любом случае, обещает префект, в 2011 году проблема должна быть решена полностью.

Мария Анисимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация