23:30:44
11 апреля 2021 г.

На пенсии не заскучаешь

В столице созданы условия для занятия творчеством не только детей и молодежи, но и людей «серебряного возраста». На базе Центров социального обслуживания функционируют около 1000 различных клубов, кружков, деятельность которых направлена на обучение пожилых людей живописи, декоративно-прикладному творчеству, стихосложению, актерскому мастерству, а также организации досуга, общения по интересам.

В 2010 году московскими властями была принята программа «Лучшая половина жизни», одно из направлений которой – развитие клубных форм работы. За это время в несколько раз увеличилось число людей, посещающих клубы рукоделия, шахмат и шашек, фотодела, бильярда, хорового пения, компьютерной грамотности и других.

К примеру, в ЦСО «Дорогомиловский» в клубе «Мир глухих» раз в месяц собираются инвалиды по слуху. В этом же центре посетители могут ознакомиться с азами фотоискусства в кружке «Взгляд через объектив».

Примечательно то, что занятия во многих кружках центров проводят волонтеры – в том числе и студенты. В ЦСО «Москворечье» по средам на помощь ученикам, убеленным сединами, приходят студенты МИФИ. Они проводят занятия по компьютерной грамотности, которые входят в инновационную программу «Москворечье-Сабурово. XXI век». Как считает заведующая дневным отделением центра Анна Толстоухова, для многих ребят, которые учатся далеко от дома, такое общение с людьми старшего поколения позволяет ощутить себя в кругу семьи. А пенсионеры с удовольствием делятся со вчерашними школьниками и будущими светилами науки своими житейскими знаниями. Получается своеобразный симбиоз молодости, знаний и мудрости, который идет на пользу всем. В итоге после обучения ученики могут оплатить коммунальные услуги через интернет, заказывать продукты и другие товары в интернет-магазинах, искать друзей в социальных сетях и общаться с ними по скайпу.

В ЦСО «Нагатино-Садовники» пенсионеры обучают друг друга сами: делятся тем, что сами знают и умеют. Так, проводятся занятия по декупажу, читаются лекции по лаковой миниатюре. А изюминкой центра стал клуб «Возраст моде не помеха». Постоянные его гости – учащиеся технологического колледжа № 34. Студенты, будущие парикмахеры, дизайнеры-визажисты регулярно проводят модные показы для тех, кто, несмотря на преклонные годы, хочет оставаться привлекательным. Они учат дам правильно одеваться: подбирать фасон, скрывающий недостатки и подчеркивающий достоинства, цветовую гамму, которая будет к лицу. Здесь же проходят уроки косметологии. По словам педагога-организатора технологического колледжа № 34 Марии Дивиной, между ЦСО и учебным заведением давно налажены тесные связи. Студенты парикмахерского отделения, которых курируют социальные работники, стригут на дому своих подопечных.

В Комплексном центре социального обслуживания «Царицынский» помимо различных кружков есть своя театральная студия. Не только танцуют, поют и творчески развиваются пожилые люди, но и занимаются физическим развитием, а также повышают юридическую грамотность. Во многих центрах организуются лекции и юридические консультации, где даются полезные советы о том, как не стать жертвой мошенников и в чем разница между дарственной и завещанием.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация