23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Жилище» открыто для молодой семьи

Жилищные программыДесять лет назад стартовала программа «Молодой семье – доступное жилье». С тех пор из жилищного фонда столицы было обеспечено квартирами 41 600 семей молодых москвичей. Такой масштабной молодежной программы нет ни в одном другом российском регионе. О ее реализации шла речь на пресс-конференции руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Николая Федосеева.

В приоритетном порядке

Глава жилищного департамента сразу уточнил, что под молодыми семьями подразумеваются полные или неполные семьи с детьми, в которых возраст родителей не превышает 35 лет. «В рамках городских программ на улучшение жилищных условий могут претендовать очередники, жители ветхих и аварийных домов, молодые специалисты из социальной сферы городских бюджетных организаций, талантливые студенты и молодые ученые», – сказал Николай Федосеев. При этом разные категории, а всего их четыре, имеют право приобрести квадратные метры у города по льготной, основанной на себестоимости строительства цене либо получить жилье бесплатно или по договору найма в сети бездотационных домов.

К первой категории относятся молодые семьи, вставшие на жилищную очередь до 1 марта 2005 года. Как раз они и могут приобрести квартиры в домах, которые строятся на бюджетные средства, по одной из возмездных программ. А именно заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа или оформить социальный ипотечный кредит. Так поступили уже более 19 тыс. семей.

Вторая категория молодых семей, которые с помощью города смогли переехать в новые квартиры, – очередники и неочередники, проживающие в домах ветхого и аварийного жилищного фонда, включающего пятиэтажки сносимых серий. Всего таким путем смогли улучшить жилищные условия свыше 18 тыс. семей.

Несмотря на то, что при переселении москвичам положено равнозначное жилье, в любом случае наблюдается, по словам Н. Федосеева, прирост к имеющимся квадратным метрам. К примеру, если у молодой семьи была двухкомнатная квартира площадью 42 кв. м в ветхом доме, предназначенном к сносу, город предоставлял ей квартиру общей площадью 55–60 кв. м. Меньших по размеру «двушек» в новостройках не бывает.

К третьей категории относятся молодые специалисты, работающие в городских бюджетных организациях. Это и работники учреждений образования, здравоохранения, культуры, и сотрудники правоохранительных органов. Квартиры им предоставляются по договорам найма служебного жилого помещения на период договорных отношений с той или иной организацией: «Наша цель – не просто дать квартиру, а закрепить кадры в городской бюджетной сфере», – подчеркнул руководитель департамента.

Четвертая категория молодых семей, имеющих детей, была сформирована по настойчивой просьбе руководства московских вузов – это талантливые студенты, аспиранты и молодые преподаватели. Если у высших учебных заведений нет мест в общежитиях, то совет ректоров обращается с ходатайством о выделении жилья к городским властям. Для таких семей построен дом на улице Брусилова, 7, где они проживают по договорам краткосрочного найма, которые продлеваются ежегодно.

Больше детей – меньше платить

Популярность молодежной программы у очередников обусловлена целым рядом льгот. Во-первых, федеральным законодательством предусмотрено использование материнского капитала для улучшения жилищных условий семей с детьми. Во-вторых, городом сформулированы меры дополнительной поддержки молодых. Так, для семьи с тремя и более детьми, только вступающей в программу, уже заложено списание 30% от выкупной стоимости квартиры, как в рамках купли-продажи с рассрочкой платежа, так и при использовании ипотечного кредита. Еще 30% стоимости списывается при рождении или усыновлении ребенка семьей, заключившей договор купли-продажи. Полностью стоимость квартиры, приобретаемой по этому договору, списывается при рождении в семье двойни, тройни или ребенка-инвалида.

«Одной из целей программы «Молодой семье – доступное жилье» было улучшение демографической ситуации в столице. И как показывает практика, она с этой задачей справляется», – заметил Николай Федосеев.

За время действия программы в семьях, которые стали ее участниками, родилось 4650 детей. Городом оказана финансовая поддержка почти 5,9 тыс. молодым семьям в виде списания части долга за квартиру при рождении детей на сумму 1852 млн рублей.

Выгодные коэффициенты

Помимо всех льгот, молодые семьи приобретают жилье по себестоимости строительства – около 45 тыс. рублей за квадратный метр. Но и это не окончательная цена. Как правило, она снижается за счет использования разработанных городом коэффициентов. Поскольку большая часть площадей предоставляется в ближайшем Подмосковье, добавляется территориальный коэффициент, уменьшающий стоимость «квадрата» почти в два раза. Плюс к этому учитывается «стаж» ожидания жилья в очереди: чем он больше, тем ниже коэффициент, а значит, удешевляется стоимость будущего жилья. К примеру, если семья простояла в очереди 15 лет, то применяется коэффициент 0,3. А учитывая еще и понижающие подмосковные коэффициенты, стоимость квадратного метра может опускаться до 10 тыс. рублей.

Участников пресс-конференции удивила названная Николаем Федосеевым средняя стоимость двухкомнатной квартиры по программе – около 850 тыс. рублей. Ведь это в разы меньше рыночной стоимости недвижимости. Более того, молодые семьи могут приобрести такое жилье с рассрочкой платежа на 10 лет под 10,5% годовых. Первоначальный взнос – в размере от 10 до 80% выкупной стоимости (в зависимости от наличия льгот). Может быть использован механизм социального ипотечного кредитования под 9,5% годовых. В таком случае ежемесячный платеж составит 7,1 тыс. рублей при стоимости жилья 850 тыс. руб. И это вполне реально. Только в минувшем году жилье по такой цене приобрело более 200 семей очередников.

Расширение без стереотипов

Главу департамента спросили о географии программы. Он рассказал, что жилье для молодых семей на начальном этапе предоставлялось исключительно в столице. Ключи от квартир первые «молодые поселенцы» получили в 2003 году при заселении дома на 450 квартир на улице Верхние Поля, 38, корп. 1. Потом было массовое строительство жилья для молодых в Южном Бутове. С 2007 года, когда большая часть москвичей высказалась против точечного строительства в столице, стали осваивать площадки ближайшего Подмосковья. Пользовались большой популярностью у молодых семей новостройки в Красногорске, Одинцове, Балашихе, Люберцах, Долгопрудном и других городах так называемого ближнего Замкадья. А с 2011 года вновь квартиры стали предоставлять в Москве – в районе Некрасовка (Люберецкие поля). Также был построен многоквартирный бездотационный дом в Зеленограде.

Насчет бездотационного жилья Николай Федосеев высказался более подробно. По его мнению, у московских очередников сложился стереотип, что квартиру следует непременно приобретать. «Многие не готовы рассматривать систему государственного найма жилья, – сказал он. – Хотя в других странах ситуация иная. Зарубежная практика показывает, что не все молодые семьи приобретают недвижимость в собственность. Поскольку на них в таком случае ложится большая налоговая нагрузка. Молодежь должна быть мобильной, в том числе и в плане поиска работы, поэтому аренда квартир наиболее развита. У нас, видимо, заложено в менталитете, сформировавшемся в советское время: все хотят стать собственниками. При этом не всегда задумываются о дальнейшей ответственности за квартиру».

А ведь московские власти активно возводят бездотационные дома. За последние годы около 3,1 тыс. семей очередников получили квартиры по договорам найма в сети БДД. Более того, ряды участников этой программы расширяются. Отвечая на вопрос корреспондента «КР», Николай Викторович сообщил о принципиальном решении, принятом на днях департаментом. В бездотационных домах Подольска теперь могут селиться и «новые очередники» – те, кто встал на жилищный учет после 1 марта 2005 года, нуждающиеся в содействии города в приобретении жилых помещений.

«До сих пор мы только ставили на очередь такие семьи. А теперь они вливаются в реализацию жилья. Говорю об этом через СМИ впервые», – отметил важность принятого решения Н. Федосеев.

За бортом никто не останется

Был вопрос и о дальнейшей судьбе молодежной программы. По словам Н. Федосеева, на рассмотрении в московском правительстве находится проект постановления в связи с завершением третьего этапа программы «Молодой семье – доступное жилье». Четвертого этапа не будет. Механизм и все льготы этой программы продолжат свое действие уже в рамках государственной программы города Москвы «Жилище» на среднесрочный период (2012- 2016 гг.), утвержденной постановлением правительства Москвы от 27.09.2011 № 454-ПП. В «Жилище» даже предусмотрено увеличение мер поддержки молодых семей очередников. Для улучшения их жилищных условий запланировано развитие сети бездотационных домов с выделением на эти цели по 84 тыс. кв. м жилой площади ежегодно.

Руководитель департамента отметил также устойчивую тенденцию сокращения очереди. Если в 1992 году на жилищном учете состояло 218,5 тыс. семей, то сегодня всего 106,8 тыс. Но работы впереди еще много – обеспечить жильем предстоит около 50 тыс. молодых семей.

Кроме того, 1 июля 2012 года столица прирастет новыми территориями, а там свои очередники – порядка трех тысяч человек. «Мы никого не оставим за бортом», – заверил Николай Федосеев.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация