23:30:44
11 апреля 2021 г.

Главное вовремя отрапортовать

Минобороны в разы ускорило темпы обеспечения жильем военных, сообщила пресс-служба военного ведомства. В первом квартале 2012 года более 7 тысяч человек получили постоянное жилье, еще 4,5 тысячи – служебное. «Для сравнения, за весь 2011 год это количество составляло более 6 тысяч человек», – говорится в сообщении.

Конечно, приятно услышать такую новость – особенно накануне Дня Победы. Тем более, что еще совсем недавно казалось, что очередное наступление министерства на жилищном фронте безнадежно провалилось. К слову сказать, ранее в ходе «прямой линии» с россиянами тогда еще премьер-министр Владимир Путин заявил, что программа обеспечения жильем военных была сорвана по вине чиновников Минобороны, которые «из рук вон плохо» вели учет нуждающихся в квартирах. А с полмесяца назад специально собрал совещание по этой проблеме, потребовав, чтобы в течение 2012–2013 годов все обязательства перед военнослужащими, уволенными при сокращении Вооруженных сил, были выполнены. Неужели всего за пару недель военным удалось переломить ход явно проигранной баталии?

Позвольте в это не поверить. Понятно, что под нажимом будущего верховного главнокомандующего военные чиновники ускорились, провели локальные мероприятия, возможно, быстро заселили в приказном порядке кого-то куда-то, куда заселять нельзя. Например, представитель комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Савин сообщил, что на ноябрь 2011 года у Минобороны имелось более 70 тысяч незаселенных квартир в уже построенных домах, но люди не хотят жить там: нет инфраструктуры, добираться до военной части три часа.

Но главная причина для скепсиса в том, что никаких изменений в показавшем себя абсолютно недееспособным механизме жилобеспечения не произошло. За последнее время сменилось семь заместителей министра обороны, которые занимались строительством, пять начальников департаментов, ответственных за вопросы жилья. По информации Главной военной прокуратуры РФ, в 2011 году более 700 должностных лиц Минобороны, внутренних войск МВД и других силовых структур были привлечены к ответственности за нарушения при обеспечении жильем военнослужащих.

Вряд ли виной всему человеческий фактор. Начальник управления надзора Главной военной прокуратуры (ГВП) генерал-майор юстиции Александр Никитин считает, что проблемы с обеспечением жильем военнослужащих связаны с системными просчетами руководства Минобороны. По его данным, обеспечением квартирами очередников в военном ведомстве параллельно занимаются четыре структуры. Снять проблему, считает генерал, мог бы специальный уполномоченный орган, который взял бы на себя координацию вопросов обеспечения военнослужащих жильем.

Между прочим, недавно ОП назначила слушания, чтобы попытаться найти приемлемые способы решения жилищной проблемы военных. Эксперты, правозащитники, представители администрации президента, Счетной палаты, Совета Федерации и других органов власти, пришедшие на слушания, так и не дождались приглашенных на мероприятие представителей Минобороны.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация