23:30:44
11 апреля 2021 г.

По просьбе жителей

На днях стало известно об отставке главы Департамента торговли и услуг г. Москвы Михаила Орлова. Последним штрихом, завершающим картину его работы, стало предложение о сносе еще 3 тыс. палаток вдоль выделенных полос и у остановок общественного транспорта. Хотя, казалось бы, и так уже снесли все, что могли. Жители надеются, может быть, с приходом нового руководителя война с ларьками наконец закончится?

Вспоминается, как однажды осенним днем 2010 года тогда еще новый мэр Москвы Сергей Собянин, оказавшись на площади 1905 года, удивился изобилию торговых палаток. Скажем прямо: это ему не понравилось. Тут же ретивые чиновники побежали «впереди паровоза», стали сносить все подряд – павильоны, палатки, киоски. Как водится: заставь богу молиться… Внезапно там, где еще недавно кипела жизнь, стало пусто. У нас на Аэропорте чудом уцелела театральная касса, зажавшись в переулке между домами, и еще почему-то будка сапожника, притулившаяся к воротам милицейской школы.

В Крылатском, с самого начала, как район по-строился, на автобусном кругу, на конечной, стоял маленький магазинчик, где всегда, возвращаясь вечером домой, можно было прикупить самое необходимое. Уж он-то точно ни транспорту, ни пешеходам не мешал и даже в какой-то мере «держал» площадь – в Крылатском ого-го какие просторы. Теперь на его месте постамент из потрескавшегося асфальта на манер римских развалин – красота!

Сейчас все чаще речь заходит о городе, удобном для людей. Не для чиновников, не для почетных гостей столицы, а для обычных горожан. Что ж, выступлю от их имени. Нам удобно, чтобы за батоном хлеба не надо было отстаивать очередь в супермаркете, а можно было бы купить его просто выйдя из метро. Удобно, чтобы он был свежим и разным. Чтобы можно было прямо на улице присесть за столик маленького кафе и выпить кофе. Чтобы по дороге можно было сделать ключ от квартиры взамен потерявшегося и купить новые шнурки, чтобы знатоки из разных областей устраивали разнообразные экскурсии, фермеры продавали свежие продукты, чтобы нас поднимали на воздушных шарах и учили вышивать крестиком и лепить из глины… И вовсе не надо, чтобы этим занимались непосредственно власти, у них и без того забот хватает, желающие найдутся.

Вот Антон Кириллов и Маша Игнатьева сделали передвижной кинотеатр из подручных средств – складских поддонов, тента от дождя, простыни-экрана, компьютера, проектора и колонок. Первые «гастроли» прошли на прошлой неделе в обычном дворе у метро «Сокол»: показывали документальное кино, читали лекции, устраивали мастер-классы, поили чаем, выступали уличные музыканты. Посетители оставляли денег – сколько не жалко.

Так вот перед тем, как начать культурную программу на улице Алабяна, ребята посетили местные власти. Так, мол, и так, говорят, хотим кино показывать. Власти нахмурились: «Что от нас нужно?». «Ничего, главное, не мешайте», – успокоил Антон. И все остались довольны. Первые поставили галочку в графе «культурные меро-приятия», вторые осуществили задуманное интересное дело, а третьи – жители – удобно устроились в собственном дворе, есть чего послушать и посмотреть.

Так что энтузиасты наверняка найдутся в самых разных областях. Главное, чтобы им не мешали.

Макс Кронин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация