23:30:44
11 апреля 2021 г.

Уличному освещению столицы – 280 лет

РазноеКак раньше освещались улицы столицы? Что такое шкаликовая иллюминация? Зачем в кремлевских звездах вентиляторы? Об этом читателям «КР» рассказали в музее «Огни Москвы». Он дважды побеждал в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире». Выигранные гранты позволили музею стать интерактивным, а значит – более интересным.

30 лет назад Мосгорсвет открыл и наполнил первыми экспонатами этот уютный дом. Экскурсию из тьмы средневековья в светлое будущее столицы провела директор музея «Огни Москвы» Наталья Потапова.

Давным-давно это было

В ноябре 1730-го года императрицей Анной Иоанновной был подписан Указ об уличном освещении города, и уже к Рождеству на улицах Москвы появились масляные фонари.

Дом, в котором расположен музей, построен в XVII веке: толстые кирпичные стены, палаты со сводчатыми потолками, дворик за чугунной решеткой. В советские годы в хоромах были коммуналки, а когда здание досталось музею, «воронью слободку» расселили и провели реконструкцию.

Теперь здесь постоянно звучат детские голоса. Мы с фотокорреспондентом присоединились к одной такой группе.

Чтобы городские дети почувствовали, в какой темени жили наши предки, экскурсовод выключает электричество и включает масляный фонарь. И мы переносимся в старинную Москву. Еле-еле теплится маленькая лампадка, видны размытые контуры низеньких домов, по улицам бредет фонарщик с лесенкой и кувшином масла да слышны трещотки стражников. А над входом в дом, куда пригласили гостей на бал, светится несколько масляных зеленоватых огоньков (масло наливалось в шкалики – вот вам и шкаликовая иллюминация).

А что же было до этого?

Не освещались улицы до 1730-го года! Как только темнело, въезды в город закрывались, улицы перегораживались специальными рогатками, чтобы никто не только не прошел, но и не проехал. Сидели вечерами по домам, жгли лучину, и только на праздники позволяли себе зажечь свечи.

А если ночной дозор обнаруживал кого на улице, то без лишних слов «ввергали в тюрьму», так как считалось, что по темным улицам шастают только лихие люди.

Но развивалась торговля, и городу понадобилось рукотворно удлинять светлое время суток. Так появились первые общественные осветительные приборы.

Их устанавливали на деревянных столбах, окрашенных полосами белой и дикой краски (так назывался серый цвет), чтобы лучше было видно в темноте. Внутри фонаря ставили плошку с конопляным маслом, опускали в нее фитиль, и такое примитивное устройство давало свет одной-двух свечей.

Свет по расписанию

Эти тусклые светильники горели не каждую ночь, а лишь по праздникам да по особым распоряжениям императорского двора. Позже разработали специальный «осветительный календарь», и фонари положено было зажигать с 1 сентября по 1 мая, 18 ночей в месяц. В мае, летом и в те ночи, которые считались лунными, свет на улицах не зажигали. Москвичи шутили: «Не надейся на фонари, лучше на звезды посмотри», по-прежнему многие освещали свой путь факелами и переносными фонарями.

Первое время освещение работало до полуночи, но затем фонари не гасли до трех часов ночи. Их фонарщик поочередно зажигал в сумерки, а затухали они сами – масло в них заканчивалось. Конопляное масло «чисто, приятно на вкус, но горит не так хорошо, потому что сделано из сырых коноплей», – пишет проверяющий XVIII века. Приятный на вкус продукт фонарщики частенько использовали в пищу, поэтому в масло стали добавлять скипидар.

Об ужасном запахе этого горючего Н. В. Гоголь писал: «Далее, ради Бога, далее от фонаря, и скорее, как можно скорее проходите мимо. Это еще счастье, если отделаетесь тем, что он зальет ваш щегольской сюртук вонючим своим маслом».

Улицы освещались масляными фонарями более ста тридцати лет.

В начале XIX века начались эксперименты по использованию хлебного спирта. Но эти опыты оказалось не вполне удачными, как и попытки использовать лампадное масло. Оно хоть и горело в три раза ярче, но и стоило в три раза больше, что было накладно для городской казны.

В московском пожаре 1812-го года все деревянные фонари, конечно, сгорели. Город отстроили заново, но уличное освещение (с масляными фонарями) восстановили в последнюю очередь, и к довоенному уровню вернулись лет через двадцать. Но за это время появилось ноу-хау: спирто-скипидарные светильники.

Во избежание краж ценного горючего на фонари стали вешать замочки, а при залитии в спирт скипидара присутствовали винный пристав и чиновник казенной палаты.

Опытные образцы новинок установили сначала на парадной Тверской улице, затем фонари захотели установить жители и владельцы магазинов Кузнецкого Моста. Там располагалось много модных салонов, в то время это была самая богатая улица Первопрестольной.

И в XIX веке на каждый месяц был свой осветительный календарь. Он был разным для разных районов Москвы, и уличный свет горел примерно до 3 часов ночи. Всю ночь светили лишь тюремные фонари.

Только публика порадовалась более ярким спирто-скипидарным фонарям, как появилось новое топливо: керосин! И план по замене масляных осветительных приборов на спирто-скипидарные пришлось притормозить. Керосина в лампе хватало на несколько дней, поэтому фонари на улицах надо было зажигать, а утром гасить. Керосин был известен уже в начале XVIII века, но использовали его поначалу лишь в медицине, назывался он минеральным маслом. Промышленное его производство началось в Америке, откуда керосин поставлялся во многие страны мира, в том числе и в Россию. Это топливо быстро стало популярным. Свой керосин Россия начала использовать гораздо позже.

Но тут в Европе – новое модное веяние! Освещать улицы газовыми фонарями. Был заключен контракт с английской фирмой на строительство газового завода и газгольдеров – в Москве установили около трех тысяч газовых фонарей. В середине XIX века уличных фонарей в Москве было около 6 тысяч.

Триумфальное шествие

Лампочку, как известно, изобрел русский ученый П. Яблочков, который в то время работал в Париже. И первые электрические фонари появились в Лондоне и французской столице. Началось триумфальное шествие русского света по миру. Первые опыты с электрическими лампами Яблочкова проводились в Кронштадте русскими минными офицерами, а к 1880 году в Москве уже было 72 электрических фонаря.

Через три года в Москве состоялась коронация Александра III, и 15 мая зажгли электрические фонари вокруг храма Христа Спасителя. На колокольне Ивана Великого была устроена первая в России электрическая иллюминация, горело 3500 ламп американского ученого Эдисона. Репортеры писали: «Иван Великий представлял собой эффект волшебный и нигде доселе не виданный».

Это уже были лампы накаливания, одну из первых изобрел русский ученый А.Н. Лодыгин. Заслуга же Эдисона состояла в том, что он сделал лампочки более доступными, и начал их промышленное производство. (Одну из первых ламп Эдисона подарили недавно музею, и она украсила экспозицию.)

По Плану ГОЭЛРО

Долговременные контракты с иностранными фирмами на газовое и керосиновое освещение улиц не позволили городу быстро перейти на электричество. Конкуренция между керосином, газом и электричеством длилась еще долгие годы. И только благодаря Плану ГОЭЛРО электричество вытеснило конкурентов.

Последний керосино-калийный фонарь убрали с московских улиц в 1932 году (калийным его назвали потому, что внутрь фонаря ставили калильную сетку, которая при нагревании ярко светилась).

В Англии между тем кое-где до сих пор в ходу газовые фонари.

В Москве старинных фонарей практически не осталось – пожалуй, только у памятника Пушкину и у Большого театра. Питеру повезло больше – там старинные фонари сохранились как часть архитектуры мостов, площадей и парков, и продолжают блистать красотой в современном городе.

– Старая экспозиция – в черно-белых тонах – сейчас стала смотреться неожиданно ново: в моду вошел стиль ретро. Конечно, мы ее немного изменим,– говорит директор, – но основу оставим. Сюда любят приходить ветераны Мосгорсвета, чтобы окунуться в мир недалекого прошлого и порадоваться на дело рук своих.

Все здесь говорит о советском времени: фото передовиков производства, гигантские лампы на тысячи ватт и прекрасно сохранившийся центральный пульт управления наружным освещением Москвы, сконструированный в 1939 году. Тогда, накануне войны, была поставлена и выполнена задача – одним движением рубильника «выключить» всю Москву. Во время войны, как только объявлялась воздушная тревога, столица погружалась во тьму. Слава богу, теперь нет необходимости в такой глобальной светомаскировке – свет автоматически включает и выключает компьютер.

С 1975 года в столице стали внедряться натриевые лампы, постепенно они вытеснили с улиц города ртутные и люминесцентные. Теперь ведущие фирмы переключили свое внимание на лампы светодиодные. Они и служат дольше, и энергию берегут.

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация