23:30:44
11 апреля 2021 г.

Желание красоты

Весною принято хорошеть. «Шить сарафаны и яркие платья из ситца», красить заборы и мыть мостовые шампунем. А ударное – всем миром – прихорашивание улиц намечено на 21 и 28 апреля, когда состоятся общегородские субботники.

На них кто-нибудь ходит? Это кому-нибудь надо? Хотя толком новое поколение еще не выросло, менталитет потихонечку меняется, и вместо массового «ура-вперед!» приходит отдельно взятое частнособственническое желание красоты. Естественная эта потребность индивида с помощью вездесущего интернета может превратиться в весьма массовую акцию – не хуже революционной. «А не махнуть ли нам, друзья, прибраться в Тверскую область? Кто со мной?» – кидает клич известный блогер. Собираются автовладельцы, подхватывают «безлошадных», и едут, и прибираются. Или вот пойму Москва-реки прошлым летом очищали от мусора, старых покрышек, взбирались по склону, нанизав эти нелегкие изделия на жерди и весело крича: «Кому шашлык?». А еще художники скамейки раскрашивают из года в год, это уже стало такой светской традиционной тусовкой, а в результате – высокое искусство в массы. А во двориках у бабушек-тетушек свое соревнование – у кого клумба экзотичней… И не потому все это делается, что кто-то заставляет, а исходя из собственной необходимости души, «по приколу».

Если дело пойдет такими темпами, мы вскоре догоним «скучных» европейцев, берущих на прогулку с собакой совок и пакетик – чтоб прибрать за животным. А пока что сошел наконец снег, и кроме черных замусоренных газонов обнажились покосившиеся ограды, тротуары, на которых не сыскать ровного места, шатающаяся под ногами плитка… Тут уж силами энтузиастов не обойтись. Остается надеяться на объединенные усилия – с властью.

На официальный городской сайт dorogi.mos.ru только за первую половину апреля пришло более 3,5 тысяч жалоб, большинство из них касаются грязи и ям на дорогах. Кстати, в понедельник заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков оценил на «троечку» уборку города после зимы и запретил главам управ брать отпуск, пока дворы и улицы не будут приведены в порядок. Особое возмущение у Бирюкова вызвал тот факт, что после таяния снега во многих районах с газонов до сих пор не убран мусор, а также не отмыты витрины и цоколи зданий.

И все же – хотя в это верится с трудом, я, как оптимист, мечтаю, что когда-нибудь по полным красот и тайн переулкам центра можно будет пройти без риска для жизни, что узкие тротуары не будут заняты машинами, дорога будет ровной, фасады отмытыми и яркими, под зелеными кронами маленьких скверов, не боясь «как бы чего не вышло», расставят скамейки, и урны, в один момент сметенные с лица земли – а вдруг бомбу подложат? – будут находиться друг от друга ровно на расстоянии взгляда.

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация