23:30:44
11 апреля 2021 г.

Максим Макаров: Лучше не ждать, а делать выбор

Жилищные программыВесна, хотя и запоздалая, почти в два раза прибавила участников наших интернет-конференций, посвященных реализации программы «Жилище». Поэтому очередной диалог получился напряженным и вышел за границы отведенного времени. С посетителями сайта www.moskv.ru общался начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Юго-Восточном округе Максим Макаров. Публикуем часть его ответов.

Дом отселят, на очереди – квартал

Когда начнут отселять дом по улице Хлобыстова, 10, корп. 1, и куда поедут жильцы?
Люба

– Площадь жителям этой пятиэтажки сносимой серии уже предлагается. Для них выделяются квартиры в новостройке по ул. Хлобыстова, 14, корп. 1, а также при согласии – в других домах. Оформление договоров будет осуществляться после регистрации прав города на жилые помещения в новом корпусе. Завершение отселения пятиэтажного дома планируется в четвертом квартале 2012 года.

Мы (я, муж, дочь, сестра мужа и его мать) являемся очередниками 1996 года, категория «педагогические работники». Возможно ли нам, родителям и дочери, получить отдельную квартиру? Живем в 115-м квартале Кузьминок (Волгоградский проспект, 115, корп. 3). Уточните сроки нашего переселения.
Светлана Ульянова

– Жилые дома в 115-м квартале подлежат отселению и сносу в соответствии с постановлением правительства столицы от 25.12.2007 № 1196-ПП «О проекте планировки микрорайона 115 района Кузьминки города Москвы». В рамках реконструкции этого квартала отселено пять домов, на месте которых планируется строительство жилья для дальнейшего переселения.

Задержка отселения других домов и строительство новых объясняется расторжением в 2010 году инвестиционного контракта на комплексную реконструкцию квартала 115 с ОАО «ДСК-1». Эти функции взял на себя город. Но сроки строительства и отселения жилых домов пока не определены.

Примите также к сведению, что при переселении на семью предоставляется только одно жилое помещение.

Как ускорить новоселье?

Когда будут обеспечиваться жильем очередники 1990 года постановки на общих основаниях? И где предоставляется площадь по купле-продаже с рассрочкой платежа?
Елена

– Сегодня подлежат обеспечению по договору социального найма граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 января 1990 года на общих основаниях и до 1 января 1992-го на льготных основаниях – по категории «первоочередники», а также внеочередники, вставшие на жилищный учет до 1 января 2012-го.

Ваша семья будет включена в план обеспечения после предоставления жилья очередникам до 1990 года постановки. Но уже сегодня вы можете ускорить новоселье путем участия в одной из возмездных программ, в том числе – по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. На распределении в окружном управлении имеются жилые помещения в новостройках Подольска и Чехова.

Я, работающий пенсионер, и два члена моей семьи стоим на очереди с 1999 года. Мы москвичи. Сейчас нам предлагают «однушку» в Чехове или субсидию в размере 1,8 млн рублей на приобретение жилья. Посоветуйте, что лучше взять?
Наталия Георгиевна

– В данной ситуации вы должны принять самостоятельное решение, учитывая согласие всех совершеннолетних членов семьи.

Очередница 1996 года, одинокая мать, инвалид первой группы. Проживаю с сыном в общежитии гостиничного типа, без кухни. Когда я смогу получить квартиру по жилищной программе?
Наталья Долева

– Лучше не ждать, а делать выбор. Для вас открыты все городские возмездные программы – такие, как социальная ипотека, купля-продажа с рассрочкой платежа, субсидия из бюджета для приобретения жилого помещения на рынке недвижимости, а также бездотационные дома. Для консультации можно прийти в наше управление по адресу: ул. Малышева, 11, корп. 2.

По трем программам

Сколько лет надо стоять на очереди, чтобы получить субсидию на приобретение квартиры?
Ольга Петровна

– Сейчас субсидией для приобретения или строительства жилья могут воспользоваться очередники, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, а также многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, независимо от года постановки.

Какова цена квадратного метра по программе «Социальная ипотека» на Люберецких полях для очередников 1999 года?
Ольга

– Стоимость квадратного метра зависит от года постановки семьи на жилищный учет и от себестоимости конкретного дома. Серии строящихся домов на Люберецких полях разные. Средняя стоимость одного «квадрата» без учета коэффициента льгот (Кльгот от 0,3 до 1,7) составляет около 20 тыс. рублей. Коэффициент льгот для вашей семьи, если вы состоите на жилищном учете по общим основаниям, составит 1,0.

Предлагается ли жилье по соципотеке в ближайшем Подмосковье?
Мария

– На реализации по социальной ипотеке для очередников округа остались квартиры в городах Балашиха и Люберцы.

Предоставляют ли еще в доме на ул. Верхние Поля, 38, корп. 1 квартиры молодым семьям без снятия с очереди для временного проживания – до покупки жилья по одной из возмездных программ?
Надежда

– Сейчас этот дом имеет статус бездотационного. Жилые помещения в нем, как и в других домах, входящих в сеть БДД, предоставляются со снятием с жилищного учета.

Без регистрации нет прав

Почему новоселы Люберецких полей не могут зарегистрироваться в новых домах, имея на руках заверенную копию договора купли-продажи? Документ о регистрации прав собственности будут оформлять не менее года, а в это время жители вынуждены платить за два жилья – используемое, по месту прописки, и приобретенное (отопление и другие коммунальные услуги).
Юлия Рунк

– В соответствии с действующим гражданским законодательством право собственности и сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Без ее проведения данная сделка считается ничтожной, то есть не порождающей для сторон никаких правовых последствий. Поскольку имеющийся у вас на руках договор купли-продажи не прошел государственную регистрацию, органы УФМС РФ и отказывают в оформлении «прописки» по месту жительства.

Тем не менее, вы можете получить в управляющей компании справку об оплате коммунальных услуг по месту своего фактического проживания для осуществления перерасчета и исключения начисления платежей по месту регистрации.

Подписано распоряжение о выделении нам площади по социальной ипотеке на ул. Рождественской, 14 в Некрасовке. Однако с нами не заключают договор купли-продажи, так как дом не передан на баланс города. Как скоро мы сможем реализовать свое право на улучшение жилищных условий?
Наталья Левочкина

– Заселение дома по данному адресу планируется в течение месяца.

Кто обеспечит сироту?

Я сирота, моих родителей лишили родительских прав, когда мне было пять лет. Сейчас 22 года, замужем. У меня было закрепленное жилье, но в 2009 году я не смогла там прописаться, так как нужен был капитальный ремонт. Чтобы родить ребенка и получать детские, прописалась в муниципальной квартире, которая принадлежала мужу. Администрация тем временем отдала мою квартиру посторонним людям, ссылаясь на то, что я уже обеспечена. Неужели это так? Может быть, есть какие-то законы, где говорится, что не мужья обеспечивают сирот жильем, а государство.
Екатерина Путятова

– Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности. В случае, если после выхода из сиротского учреждения вы избрали местом жительства квартиру, в которой проживает ваш супруг, и таким образом самостоятельно отказались от права пользования закрепленным жилым помещением, другое жилье государством вам не предоставляется.

Семейные вопросы

В двухкомнатной квартире площадью 53 кв. метра зарегистрированы пять человек – отец, мать, брат и я со своим несовершеннолетним сыном. С апреля 2005 года мы состоим на учете как разные семьи. «Двушка» приватизирована в равных долях на четверых – отца, мать, брата и моего сына. Брат собирается купить себе квартиру площадью не менее 40 кв. метров. В этом случае сохранится ли за мной и моим сыном право состоять на жилищном учете?
Оксана

– При предоставлении жилой площади проверяются сведения о семейном положении и жилых помещениях, в отношении которых очередники и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности. Размер предоставляемой жилплощади зависит от совокупности жилых помещений, имеющихся на праве пользования либо на правах собственности у всех членов семьи, в том числе у супругов, не проживающих по одному адресу и не являющихся очередниками.

В вашем случае, если брат купит указанную квартиру, обеспеченность семьи составит 93 кв. метра, что больше нормы предоставления жилой площади – 18 кв. метров на одного человека. Вся семья из пяти человек будет снята с жилищного учета. Поскольку в соответствии с 29-м Законом города Москвы единицей учета является жилое помещение, а не отдельное учетное дело.

Очередники с 1997 года, втроем (я, мой сын и бывший муж) зарегистрированы в однокомнатной квартире. Сын женат, его супруга имеет регистрацию в другом городе. Если он пропишет свою жену с ребенком к нам, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Как это может повлиять на приобретение нами квартиры по договору купли-продажи с рассрочкой платежа?
Марина

– Согласно ст. 10 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 изменение состава семьи является действием, влекущим за собой ухудшение жилищных условий, и ваш жилищный вопрос будет решаться по истечении пяти лет с момента регистрации новых членов семьи. Не является ухудшением, надо заметить, регистрация несовершеннолетних детей к родителям.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация