23:30:44
11 апреля 2021 г.

На что надеяться плановым?

Жилищные программыОтвечает директор казенного предприятия города Москвы «Агентство по реализации жилищных займов и субсидий» Наталья Коренева

Ждем улучшения жилищных условий с 1989 года. В учетном деле – четыре человека (жена, муж, взрослые дочь и сын). Проживаем в двухкомнатной квартире площадью 54 кв. м. За это время дочь вышла замуж (у ее супруга нет в собственности жилых помещений, к нам он не регистрировался). Наша семья включена в план обеспечения на 2012 год. Можем ли мы просить по соципотеке двухкомнатную квартиру для семьи дочери и однокомнатную для сына?

– Члены вашей семьи, состоящие на учете нуждающихся в жилом помещении (четыре человека), могут улучшить свои жилищные условия по социальной ипотеке. Так как муж дочери не состоит на жилищном учете, площадь, предоставляемая в рамках этой программы, на него не рассчитывается.

В соответствии со ст. 20 Закона столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» норма предоставления составляет 18 кв. м площади жилого помещения на одного человека. На семью из двух граждан, не являющихся супругами (дочь и сын), положена двухкомнатная квартира площадью до 50 кв. м. На семью из четырех и более граждан – жилое помещение площадью по 18 кв. м на одного члена семьи, с учетом имеющегося жилья.

При предоставлении жилой площади по договору купли-продажи, в том числе с использованием ипотечного кредита, применяется коэффициент льгот, учитывающий число полных лет пребывания граждан на жилищном учете и наличие права на льготы. Для плановых очередников применяется Кльгот 0,3.

Александр Романов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация