23:30:44
11 апреля 2021 г.

Предпочитаем крайности

Когда в сентябре 2010-го вышло постановление правительства РФ №731, обязывающее управляющие компании раскрывать жильцам свою финансовую кухню, люди вздохнули с облегчением: может быть, платить будем меньше? Смущало одно: не назывались в нем жилищные объединения – ЖСК и ТСЖ.

Просмотрели? Вряд ли. Скорее, не решили, считать их управляющими организациями или нет. Тем более что и Жилищный кодекс высказывается на сей счет туманно: ЖСК и ТСЖ – «способ управления». Понимай, как знаешь.

Между тем, кооперативы и товарищества распоряжаются солидными суммами. На их счета поступают квартплаты, городские субсидии, а если что-то заработают, то и эти заработки тоже. А доступ к деньгам нынче незатейлив: председатель просто выписывает платежное поручение, и никто не интересуется, куда идут средства – на ремонт ли дома, ему ли на дачу? Уже бывали случаи, когда за хищения из общей кассы председателям давали сроки.

И вот недавно, 6.02.2012-го, вышло в свет постановление правительства РФ № 94 «О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Теперь стандарты, которые относились к дирекциям, равно применимы к ТСЖ и ЖСК. Всех их обязывают завести сайт в Интернете (это делается на базе официального портала Минрегионразвития), где бы полностью была представлена вся «бухгалтерия». Наконец-то!

Но вот читаю новый документ и возникают сомнения: не станет ли хуже? Намного хуже…

Вот кооперативы. Когда-то их обитатели считались «богатенькими», сейчас – по статистике – это наиболее бедный слой москвичей. Примерно половина ЖСК – пятиэтажки, в которых живет былая интеллигенция, в основном, пенсионеры.

А ТСЖ? Там же не только покупатели помещений, но и очередники, льготники. К чему я это? Снова жильцам придется платить. Сайт-то бесплатный, но удовольствие пользоваться Интернетом – нет. Вести сайт, наполнять информацией должен специальный сотрудник. На какие деньги? А нет денег – передавайте свои функции управляющей компании. Вместе со своим счетом. Она-то справится.

Что это значит? Распоряжаясь собственными деньгами, ЖСК и ТСЖ имеет возможность хотя бы контролировать ту же компанию. Теперь делать это будет сложнее.

И другое. Новый порядок противоречит положениям Закона РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», в соответствии с которым любая информация о гражданине может распространяться лишь с его согласия. А если человек не хочет сообщать, что он председатель или бухгалтер в кооперативе и «опубликовывать» свою зарплату? Он ведь не госслужащий и не обязан этого делать.

В принципе новый документ – нужный, актуальный, но, на мой взгляд, он не учитывает специфику работы некоммерческих организаций, предъявляет к ним завышенные требования, излишне вмешивается в их деятельность. Члены ЖСК или ТСЖ должны знать о своих доходах-расходах – это так. Но зачем сообщать о них всему миру? Зачем привлекать к денежным делам хозяйствующего субъекта внимание посторонних лиц? Между открытостью и «обнаженкой» все-таки есть разница.

Игорь Гриденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация