23:30:44
11 апреля 2021 г.

Путеводитель для будущего новосела

Жилищные программыНовым жилищным приемным в московских округах совсем скоро исполнится год. Мы продолжаем наблюдать за их работой. На карте нашего маршрута уже были Юго-Западный, Южный и Северо-Западный округа. Сегодня побываем на Востоке столицы, где в здании окружного управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города ежедневно открыта приемная для населения.

Решение – за всей семьей

В кабинете № 8 на 1-й Боевской улице, 2/12, куда москвичи из Восточного округа приходят с жилищными вопросами, прием ведут сразу три специалиста, поэтому очередей нет. В этот день, когда журналисты «дежурили» в приемной, большая часть посетителей интересовалась субсидией. Но ситуации у всех разные.

Раннее утро. Входит мужчина средних лет. Он живет в одной из комнат коммунальной «двушки» с дочкой и бывшей женой. На жилищном учете с 1991 года. У очередников большое желание разъехаться, однако они не могут прийти к компромиссу. Социальное жилье на всех получать отказываются, рассчитывают приобрести квартиру с помощью города, но между собой никак не договорятся – кто туда поедет, а кто останется. Посетитель спрашивает, может ли он оформить субсидию только на себя и навсегда покинуть 16 коммунальных «квадратов».

Ведущий специалист Екатерина Алексеева объясняет, что денежные средства выделяются на всю семью и со снятием ее с учета.

– Вы можете приобрести жилье по одной из возмездных программ в дополнение к занимаемой площади, – продолжает она. – Вам необходимо договориться, кто останется в коммуналке. Можете приобрести квартиру на себя и дочь, а бывшая супруга, к примеру, так и будет проживать на старой площади.

– Нас это не устраивает. Я не хочу жить в коммуналке, «бывшая» тоже. Рассчитайте нам субсидию…

По расчетам вышло три с половиной миллиона рублей. Узнав полагающуюся семье сумму, мужчина остается недоволен, просит рассказать о других возмездных программах.

– Прежде всего, можете воспользоваться программой купли-продажи с рассрочкой платежа, по которой дома возводятся в ближайшем Подмосковье, – разъясняет жилищник. – Для очередников 1991 года постановки на учет очень выгодные условия. Понижающий коэффициент будет равен 0,31, что заметно снизит стоимость квадратного метра, который обойдется примерно в 12 тыс. рублей. По данной программе нужно будет внести первоначальный взнос 30% от стоимости квартиры и выплачивать остальную часть в рассрочку под 10,5% годовых.

– Но вы ведете речь также обо всех троих? Мы же давно не являемся одной семьей, почему нам хотят дать одну квартиру? – возмущается посетитель.

– Поскольку вы вставали на жилищный учет все вместе и постоянно были зарегистрированы на одной площади, жилье предоставляется на всех членов семьи. Это прописано в Законе столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Очевидно, сначала очередникам нужно разобраться с проблемами внутри семьи, а потом выбирать конкретную жилищную программу. Без этого, к сожалению, не получится.

Многодетных все больше

По словам начальника отдела приемной Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ВАО Анны Гребенниковой, нынешний год складывается весьма удачно для многодетных семей, воспитывающих троих и более несовершеннолетних детей. Город принял решение обеспечивать 100-процентной субсидией такие семьи независимо от года постановки на жилищный учет. Поэтому в последнее время в приемную обращается все больше многодетных – как желающих встать на очередь, так и уже ожидающих подхода квартиры.

В приемной мы встретили главу семьи, в которой воспитываются три девочки и один мальчик. У них на всех одна комната в трехкомнатной коммунальной квартире в районе Косино-Ухтомский. Многодетный отец подал документы для того, чтобы его поставили на учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилых помещений. При постановке на очередь учитывается вся площадь, имеющаяся у супругов и членов семьи. На жилые помещения в Москве сотрудники управления делают запрос в регистрационную палату, а документы на жилье в регионах граждане должны принести сами. Пакет документов многодетной семьи проверят в течение 30 рабочих дней, и тогда будет дан ответ.

Как пояснила ведущий специалист Мария Булкина, если проверка покажет, что площадь жилого помещения соответствует московскому законодательству, то многодетные, безусловно, встанут на жилищный учет. При этом смогут сразу же получить денежные средства из казны города в качестве жилищной субсидии. Как показывает практика, многодетные семьи охотно берут субсидию, поскольку суммы рассчитываются на всех членов семьи, что позволяет приобретать необходимую площадь. Плюс к этому они могут использовать для покупки жилья материнский капитал.

Вопросы о своем и общем

Еще одна семья, проживающая в коммуналке, решила узнать, какой размер субсидии ей положен. Молодая женщина зарегистрирована вместе с мамой и ребенком в доме на Первомайской улице. Площадь их комнаты в коммунальной «трешке» – 32 кв. м. На очереди с 2000 года. Недавно она развелась с мужем и выписала его из комнаты через суд. К осени ждет прибавления – еще одного малыша.

– Сегодня норма предоставления площади жилого помещения, используемая при расчете субсидии на троих человек, равна 70 кв. м. Поскольку вы хотите приобрести с помощью города жилье в дополнение к занимаемой площади, то вычитаем 32 «квадрата» и умножаем на 96 477 рублей (такова стоимость 1 кв. м субсидии). Поскольку вам положено 70% субсидии, вы сможете получить чуть более 2,5 млн рублей, – подсчитала Мария Булкина.

– А когда родится маленький, то его тоже учтут при расчете субсидии?

– Конечно. Тогда и сумма будет больше.

– Хорошо. Мы дождемся появления на свет ребенка, а потом вновь придем к вам.

В Восточном округе многие общежития переводятся в городской жилищный фонд. Поэтому их жильцы стремятся как можно быстрее оформить договор социального найма, чтобы приватизировать имеющуюся площадь, или при необходимости встать на жилищную очередь.

Пожилая женщина спрашивает, какие документы необходимо собрать, чтобы закрепить за семьей служебную площадь, которую получил более 20 лет назад ее супруг в одном из общежитий. Главный специалист управления Лариса Алевкина распечатала необходимый список документов и дала разъяснения, где их брать.

Имеют право на ответ

В приемную, конечно же, обращаются жители округа, стремящиеся узнать: могут ли их семьи встать на жилищный учет. Сейчас постановка на очередь идет по двум направлениям. Принимаются заявления от граждан, признанных малоимущими, которые нуждаются в жилых помещениях, и не малоимущих, нуждающихся в содействии города в приобретении жилья в рамках городских жилищных программ.

На приеме – пожилой мужчина. Он проживает в двухкомнатной квартире в районе Измайлово. Вместе с отцом на площади в 43 кв. м постоянно зарегистрированы сын с невесткой и внуком. Жить в малогабаритной квартире вчетвером сложно, тем более что глава семейства болеет и нуждается в покое.

– Может ли наша семья встать на очередь? – спрашивает посетитель.

Инспектор поясняет, что по действующему законодательству постановке на жилищный учет подлежат семьи, где на каждого человека приходится менее 10 кв. м, и все зарегистрированные на площади проживают в Москве 10 лет.

– Невестка ждет еще малыша. Так что приду, когда он родится, – понимающе вздыхает мужчина.

На заметку

Адреса приемной Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Восточном округе:
– ул. 1-я Боевская, 2/12, стр. 2;
– ул. Щербаковская, 5а.

График работы: с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45, обед – с 12.00 до 13.00.

Зато следующая посетительница настаивает на том, чтобы ее немедленно включили в жилищную очередь. Ситуация такая. Вместе с матерью в «двушке» площадью 42 кв. м проживает дочь-инвалид и внучка. Еще зарегистрирован зять, но семью он оставил, уехал в Челябинск.

– Дочка страдает серьезными психическими расстройствами. С ней тяжело жить вместе. Помогите! – просит женщина.

В этом случае, констатируют сотрудники приемной, закон неумолим: на каждого члена семьи приходится более 10 «квадратов», а не меньше. Вряд ли такую семью поставят на очередь. Тем не менее, женщина оставляет заявление и прилагает к нему пакет документов. Она вправе получить официальный письменный ответ.

Разъяснят и поддержат

По мнению Анны Гребенниковой, приемная позволяет разгрузить инспекторов, ведущих прием в других отделах, в том числе по расчету субсидий.

– Мы стараемся объяснять, а если необходимо, то и посочувствовать человеку, пришедшему к нам, – говорит начальник отдела приемной. – Очень часто обращаются ветераны Великой Отечественной войны, которые слышали, что по президентскому указу им могут предоставить жилье, но разочаровываются, когда узнают, что квартиру получает не каждый желающий, а лишь тот, кто является нуждающимся в улучшении жилищных условий. И конечно, радуемся, если у ветерана есть все основания для постановки на жилищный учет. Значит, он скоро будет новоселом.

Ежедневно в приемную обращаются около 50 жителей округа. Нередко сюда приходят, чтобы не только узнать, как стать очередником, но и как решать наследственные дела, как приватизировать квартиру, по другим жилищным вопросам. Чтобы помочь разобраться в них, специалисты могут направить в нужные инстанции посетителей. Они также отвечают на многочисленные телефонные звонки.

Несмотря на то, что основной функцией новой приемной является постановка на жилищный учет жителей ВАО, она уже стала путеводителем по всем направлениям жилищной сферы.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация