23:30:44
11 апреля 2021 г.

Я не я, и сделка не моя

Внимание, мошенникиПроводя сделку, нужно держать ухо востро: хранить документы при себе, не отмахиваться от сомнений, не стесняться лишний раз переспросить и перепроверить. Такая подозрительность вполне оправдана: иногда лучше и вовсе отказаться от предложенного варианта, подыскав другой, более надежный.

Радикальное преображение

Субботнее утро началось для Николая Андреевича с изучения журналов о ремонте и обхода собственных двухкомнатных владений. С момента покупки квартиры прошло всего четыре месяца, а многое уже было сделано: жилище сверкало новенькими окнами, витражные вставки в межкомнатных дверях радовали глаз, свежие обои украшали выровненные стены.

Обведя взглядом большую комнату, Николай Андреевич довольно потер руки: эх, еще бы кухню с коридором в порядок привести, а там можно и гостей на новоселье звать. В такой дом пригласить не стыдно! А ведь сколько было споров, когда они с женой и дочерью впервые осматривали это жилье!

Прикрыв глаза, Николай Андреевич попытался в деталях вспомнить, какой же была «двушка» в то время – и не смог. В памяти смутно всплывали потертый паркет, выцветшие шторы, облупившийся местами потолок, но все эти картины не имели ровным счетом никакого отношения к нынешней, радикально преобразившейся квартирке. Как все-таки хорошо, что они рискнули и купили именно это жилье – куда же на рынке недвижимости без риска?!

И Николай Андреевич вспомнил, как суетился риелтор, демонстрируя «двушку», как торопился оформить бумаги, то и дело забывал документы… Знал, поди, какое «чудо света» подсовывает покупателю, да только и тот не промах оказался: поторговался, сбил цену, а теперь на сэкономленные деньги затеял ремонт и превратил халупу в уютное гнездышко!

Странный гость

Самодовольные размышления Николая Андреевича прервал звонок в дверь. Хозяин квартиры, заводя глаза и вздыхая, направился открывать: наверняка соседка, опять будет твердить про сложенные у лифта стройматериалы, как будто нельзя потерпеть несколько дней…

Но, к удивлению новосела, перед ним возник незнакомый дедок, сжимавший в руке связку ключей. Немного поодаль стоял внушительных размеров чемодан. На лице старичка отразилось недоумение, и, не удостоив хозяина приветствием, он неожиданно бодро прошествовал в квартиру.

«Эй, уважаемый… Куда это вы? С какой стати…» – затараторил Николай Андреевич. А странный визитер, будто онемев от изумления, остановился на пороге гостиной, переводя взгляд с витражной двери на новехонький карниз.

Пара минут потребовалась незваному гостю, чтобы наконец прийти в себя, и он промолвил: «А вы, стало быть, и есть жилец… Такую красоту у меня навели, даже неловко как-то выселять. Но ничего не попишешь, уж не обижайтесь: мы ведь с агентом всего на полгода договаривались. Он должен был заранее обо всем предупредить. А теперь я вернулся и сам тут жить собираюсь…».

Безумство храбрых

Первой мыслью Николая Андреевича было срочно позвонить – сразу и в полицию, и в отделение срочной психиатрической помощи. Ну а как еще можно было объяснить странные речи старичка и его явно неадекватное поведение? Заявился дед в чужой дом, расхрабрился так, что выселять кого-то хочет… Караул! К нам попал совершенно незнакомый безумец!

Чувства Николая Андреевича явственно отразились на его лице, и добродушие старичка сменилось раздражением. «Если так и собираетесь на меня пялиться, платите деньги за просмотр! – сердито выпалил он. – Русским языком ведь сказано: соглашение было на шесть месяцев, пока я у сына в другом городе гостил и лечение проходил. И не надо хмыкать, не от старческого маразма лечился, я еще в своем уме!».

Возблагодарив Создателя за то, что жена с дочерью в отъезде, Николай Андреевич заставил себя успокоиться и решительно набрал телефон участкового. В ожидании представителя власти храбрый дед хозяйничал на чужой кухне, подкрепляясь бутербродами.

Увы, визит полицейского не внес ясности, а только все еще больше запутал. Проверка документов показала: старичок имел полное право находиться в «двушке», ведь был там зарегистрирован не один десяток лет. Но и Николай Андреевич, казалось, на законных правах проживает в квартире – как собственник…

Помощник

Лишь спустя пару часов, основательно переругавшись, противоборствующие стороны пришли к осознанию истины. И тут же бросились названивать риелтору, с которым, как выяснилось, оба имели дело. Ну а потом, когда аппарат абонента оказался выключенным, дружно направились в отделение полиции – восстанавливать картину произошедшего.

Оказалось, несколько месяцев назад старичку понадобилась срочная и, к счастью, несложная операция. Его сын давно осел в Питере, вырваться оттуда в столицу не мог – серьезная работа. Вот и решил пригласить отца к себе в гости: пусть отдохнет, полечится, да и уход после операции обеспечить будет легче. Пенсионер – даром что хлипкий на вид, но все еще бодрый и деятельный – решил извлечь пользу из длительного отсутствия и сдать квартиру.

В арсенале старичка, не знакомого с Интернетом, оказались лишь бумага, ручка и клей. Скоро объявления о сдаче жилья украсили весь район, и буквально на следующий день позвонил риелтор: мол, зачем вам время терять, могу подсобить с поисками. Оказалось, что и платить-то ничего не потребуется, потому что наниматели уже есть и жаждут вселиться в «двушку», как раз на полгода.

Дедок хотел оформить бумаги по закону, да вот незадача: квартира-то неприватизированная, с документами да разрешениями на сдачу внаем набегаешься, а сын в Петербурге уже врачей нашел, палату оплатил… Вот и поручил старичок все формальности своему энергичному помощнику – просто отдал тому паспорт на время, и дело с концом.

Как две капли воды

Как выяснилось теперь, в ходе долгого разбирательства, «помощничек» с поручением не справился. Вместо этого нашел внешне напоминающего старичка пожилого человека, с которым и направился приватизировать квартиру. И никто ничего не заподозрил: тщедушные бородатые старички и так кажутся похожими как две капли воды, да и кто будет всматриваться…

Никаких проблем с оформлением собственности не возникло, и, пока ничего не подозревавший пенсионер лечился в Петербурге, у его московской квартиры официально появился хозяин. Который и поспешил продать квартиру Николаю Андреевичу – разумеется, не без помощи все того же шустрого агента.

«Как же мошеннику удалось провернуть такую операцию, да еще за два месяца? Разве не боялся, что его выведут на чистую воду?» – негодовал Николай Андреевич. Но это как раз доблестные органы не удивляло: у аферистов все отработано, есть связи и «мохнатые лапы». Конечно, рано или поздно правда обязательно бы всплыла, да только к тому моменту хитрец уже грелся бы на солнышке в какой-нибудь далекой стране…

Теперь-то Николай Андреевич припоминал детали сделки, на которые стоило сразу обратить внимание. Начать хотя бы с того, что он в глаза не видел «собственника», все операции проводил риелтор по доверенности – теперь очевидно, что поддельной. А эта спешка, готовность немало уступить в цене, вечные «провалы в памяти» агента недвижимости, забывавшего представить то один, то другой документ на квартиру…

Сейчас старичок по праву обитает в своей «двушке», которую собирается приватизировать. Его сын благородно компенсировал затраты несостоявшихся собственников на ремонт, хотя и не был обязан это делать. Семья Николая Андреевича снимает жилье и уповает на то, что правоохранительные органы разыщут афериста, и удастся вернуть хотя бы часть денег.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– В данном случае опрометчиво действовали как зарегистрированный в квартире пожилой человек, так и ее покупатель. Каждому из них стоило потратить время на поиски опытного надежного риелтора, а также тщательную проверку его действий и активное участие в оформлении документов.

Передавать первому встречному паспорт и документы на недвижимость очень опасно: пользуясь отработанными схемами, аферисты умудряются приватизировать, продавать, обменивать чужие квартиры. В подобные ловушки особенно часто попадают пожилые люди, которых легко уговорить на время передать важные документы незнакомцам.

Готовясь приобретать квартиру, стоит проконтролировать риелтора и лично ознакомиться с собранными им бумагами – свидетельством о праве собственности, расширенной выпиской из домовой книги, технической документацией. Разумеется, необходимо познакомиться и с продавцом, проверить его личность, составить об этом человеке собственное мнение.

Особое внимание стоит уделить продаже квартир по доверенности. Досконально проверьте документ, ведь он может быть просрочен или отозван. Случается, что собственник действительно не может заниматься оформлением сделки – но хотя бы один раз встретиться с покупателем ему наверняка по силам. Если агент недвижимости под любыми предлогами отказывает в этой встрече, стоит насторожиться и подыскать другую квартиру.

Всегда лучше перестраховаться, отказавшись от сомнительной сделки. В противном случае незаконно приобретенная квартира будет возвращена владельцу, а потративший круглую сумму на ее приобретение человек окажется не у дел: даже если мошенника разыщут, он вряд ли вернет обманутому покупателю деньги.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация