23:30:44
11 апреля 2021 г.

Маткапитал все чаще направляют на ипотеку

Рынок недвижимостиЖители столицы и области в 2011 году в 1,5 раза чаще, по сравнению с 2010-м, направляли материнский капитал на погашение ипотечных кредитов. Таковы данные отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области.

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок или последующие дети. Размер материнского капитала с 1 января 2012 года увеличился более чем на 20 тысяч рублей по сравнению с 2011 годом и составил 387 тысяч рублей. Семьям предоставлено право использовать средства по трем основным направлениям – улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери.

Всего с момента начала действия программы господдержки семей, имеющих детей, число выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в столичном регионе составило почти 262 тысячи.

Уже более 12,5 тысячи семей Москвы и Подмосковья частично или полностью направили средства на расчеты по жилищным кредитам. Общая сумма займов и кредитов, погашенных за счет маткапитала, в регионе превысила 4,2 млрд рублей.

С конца 2011 года средства маткапитала разрешается также направлять на содержание ребенка в дошкольном и среднем образовательном учреждении.

Средства материнского капитала индексируются ежегодно. Если мама получила сертификат, скажем, в 2009 году на сумму 312,162 тысячи рублей, а воспользоваться своим правом решила в 2011 году, то сумма ее материнского (семейного) капитала составит 387,64 тысячи рублей, – уточняется в сообщении отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области.

riarealty.ru

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация