23:30:44
11 апреля 2021 г.

Строить больше, быстрее и лучше

Жилищные программыДля того чтобы обеспечивать очередников и переселенцев жильем, необходимо иметь ресурс площади. О том, как строились дома в рамках городского жилищного заказа и по инвестиционным контрактам в 2011 году, о планах на 2012-й корреспондент «КР» попросил рассказать начальника Управления ресурсного обеспечения городских жилищных программ Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Ларису Романову.

Неравномерные кварталы

– Лариса Викторовна, сколько жилья было построено и где? Удалось ли выполнить намеченное? Площадь от строителей поступала без перебоев?

– По данным Мосгорстата, в минувшем году за счет средств городского бюджета было введено 570 тыс. кв. м жилья – на 50 тыс. больше, чем в 2010-м. Более половины всего полученного объема (302 тыс. кв. м) построено на Люберецких полях в Некрасовке. Эта площадь была направлена плановым очередникам, участникам городских возмездных программ. И в том же районе организованы общежития ГУВД. Остальное жилье (268 тыс. кв. м) направили на переселение жителей домов первого периода промышленного домостроения. Основная площадь, строящаяся в сложившейся части Москвы, сейчас идет на эти цели.

На основе ввода жилья, передачи его под заселение наше управление предусматривает ресурс для наиболее нуждающихся категорий – детей-сирот, инвалидов-колясочников, многодетных.

К сожалению, поступление площади в 2011 году было неритмичным, практически половина, или 44,4%, пришлась на четвертый квартал, а значит, может быть учтена уже в ресурсе 2012 года. Надеюсь, жилье будет поступать более равномерно. Это позволит департаменту планомерно строить работу с очередниками и переселенцами.

Чтобы волна не прерывалась

– Как идет реализация программы переселения?

– Программа переселения из домов сносимых серий должна быть завершена в 2014 году. Здесь свои трудности. Свободных площадок в Москве мало, поэтому проблематично закончить волновое переселение в пределах одного района. Пока новое жилье не построят, никого не переселишь. А поскольку программа заканчивается, то площадок все меньше, развернуться негде. Поэтому темпы строительства и переселения несколько снижаются.

Для того чтобы завершить программу переселения в 2014-м, необходимо строить в год не менее 600 тыс. кв. м для этих целей. Пока мы на такие цифры не выходим. В 2012 году планируется ввести только 418 тыс.

Подводят строители, после сдачи долго не передают дома под заселение. Если новостройка не заселяется, мы не можем переселить жителей из сносимых домов и освободить площадку для нового строительства. Волна прерывается, графики срываются.

Кроме того, много нареканий жителей по поводу недоделок. Хотелось, чтобы строители обратили внимание на более качественное выполнение работ и не сдерживали процесс переселения. Чтобы человек пришел в квартиру, посмотрел, обрадовался, получил ключи и переехал. А получается, что он пришел, посмотрел, написал замечания. Пока-то еще их устранят…

Подводят коммуникации

– Каковы основные причины затягивания сроков передачи домов под заселение? Можно ли ускорить этот процесс? Какие меры предпринимаются?

– Как показывает практика, основная причина незаселения новостроек – отсутствие городских инженерных коммуникаций. Дома уже стоят, а сети к ним не подведены. Городские коммуникации вообще должны строиться опережающими темпами. И лучше сначала сдавать сети, а потом жилье.

Мы неоднократно обращались в Департамент строительства города Москвы, к заместителю мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину. Нас заверили, что вопросы передачи под заселение введенных корпусов будут регулярно рассматриваться на различных регламентных совещаниях и в штабах столичного стройкомплекса.

Кроме того, в Комплексе градостроительной политики и строительства города принят ряд мер по укрупнению лотов при проведении тендеров. То есть застройка территории будет осуществляться минимальным числом заказчиков и подрядчиков. Планируется к работам привлекать строительные фирмы, прошедшие квалификационный отбор. Как это будет работать, покажет 2012 год.

Какие нужны квартиры?

– Какова ситуация с поступлением площади от инвесторов?

– В 2011 году по инвестиционным программам введено 92,3 тыс. кв. м, что составило 90% от плана. В основном эта площадь идет на переселение. Однако при реализации жилья, построенного по инвестиционным контрактам, имеются трудности, связанные с большими размерами квартир. Иногда инвесторы предоставляют протоколы распределения площади с опозданием, и нам неизвестны ее размеры. Если жилье не востребовано переселенцами, то предоставляем его плановым очередникам. Четырех- и пятикомнатные нестандартные квартиры, намного превышающие социальные нормы, предлагаем многодетным семьям.

Городом проводится инвентаризация инвестиционных объектов. Оставляют только те, что необходимы столице. Ряд объектов переводят в городские программы, они будут возводиться за счет бюджета.

– А в домах, строящихся по горзаказу, есть проблемы с превышением социальных норм?

– Нет, поскольку мы принимаем участие в согласовании технических заданий проектов строительства жилья по квартирному составу и нормативным площадям, соотношению «однушек», «двушек» и «трешек». При формировании городского заказа учитывают наши пожелания, это идет как социальный заказ. Да и серии привязаны такие, которые обеспечивают нужный набор квартир.

Домостроительные комбинаты давно работают с городом и скорректировали серии под социальные программы. Есть нормальные серии Ц-222, Ц-211, ГМС-2001, П-44Т и К. В планах – разработка модульных конструкций, чтобы можно было собирать любые дома, как конструктор.

Бывает, по горзаказу строят монолитно-кирпичные дома. После возведения нескольких серийных складывают площади, а чтобы компенсировать нехватку каких-то квартир, добавляют монолитный дом. Это позволяет обеспечить набор квартир такой, какой нужен. И мы в принципе выступаем за монолит, только он дороже, поэтому возводят такие дома реже.

Новый ресурс – Люберецкие поля

– Каковы планы ввода площади на 2012 год за счет средств бюджета и по инвестиционным контрактам? Где появятся новостройки?

– В соответствии с проектом Адресной инвестиционной программы на 2012-2014 гг. за счет средств городского бюджета уже в этом году предусмотрено строительство 529,6 тыс. кв. м жилья. Ресурс площади для реализации жилищных программ формируется Департаментом жилищной политики из объектов ввода четвертого квартала 2011 года, первого – третьего кварталов 2012 года и составит около 400 тыс. кв. м.

На сегодня Люберецкие поля – основная строительная площадка в городе. Изначально это была территория области, и департамент там реализовывал жилье по возмездным программам – социальная ипотека, «Молодой семье – доступное жилье». Теперь это район Некрасовка, Юго-Восточный округ столицы. Так что здесь будут предоставляться квартиры очередникам и по договору социального найма.

В нынешнем году планируется ввести 188 тыс. кв. м на Люберецких полях. А 183 тыс. «квадратов» построят в районах комплексной реконструкции. Эта площадь может быть использована для переселения жителей из пятиэтажек сносимых серий.

По инвестиционным контрактам в первом – третьем кварталах 2012 года предполагается получить 94,7 тыс. кв. м.

Для многодетных и не только

– Что можно сказать о планах обеспечения жильем многодетных семей?

– В 2011 году завершена программа строительства коттеджей для многодетных. В 2012 году их возведение не планируется. Таким семьям будут предоставляться многокомнатные квартиры в домах-новостройках.

С прошлого года мы занимаемся созданием квартир для многодетных семей большой площади – на пять, шесть, семь комнат. Причем, речь идет не об объединении нескольких «двушек» или «однушек». Стараемся, чтобы многокомнатная квартира была заложена изначально, на стадии проекта, и в ней были исключены лишние коридоры, переходы. Эти требования согласовываем с государственным заказчиком технических заданий на разработку проектов.

Наше управление добилось, чтобы в проектах новостроек на 2012 год было 48 квартир для многодетных семей, пяти- и шестикомнатных. В 2013-году предусмотрено уже 102 квартиры – на пять, шесть, семь и более комнат. А всего по проектным проработкам с 2012 по 2014 гг. запланирована 221 такая квартира. Возможно, их будет и больше, работа в этом направлении продолжается.

Кроме того, в следующем году планируется строительство дома для многодетных семей в подмосковном поселке Федосьино. Он будет семиэтажный, рассчитанный на 24 квартиры, площадь каждой из шестикомнатных – 145 кв. м, семикомнатных – 163, восьмикомнатных – 181.

– Будет ли развиваться сеть бездотационных домов?

– Да, они включены в программу города Москвы «Жилище» на 2012–2016 гг. В 2012 году планируется ввести четыре бездотационных дома площадью 85 тыс. кв. м. Три из них уже построены и готовятся к заселению в Подольске, а один корпус сдадут на Люберецких полях.

Татьяна Никитина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация