23:30:44
11 апреля 2021 г.

Андрей Федотов: В графике переселения – новоселья

Жилищные программы«Реализация программы «Жилище» в 2012 году» – тема цикла окружных интернет-конференций, который мы открыли в прошлом номере «КР». Второй диалог в режиме онлайн прошел с участием начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Западном округе Андрея Федотова. Больше всего вопросов от посетителей сайта www.moskv.ru было по переселению, с них и начнем.

Самый большой снос

Западный округ – один из самых отстающих по реализации программы сноса пятиэтажек. При этом построено много коммерческих домов без доли города. Когда же начнут думать о людях, живущих в «хрущевках»?
Кирилл Александрович

– Вы ошибаетесь, делая заключение, что наш округ в числе отстающих. На Западе столицы изначально было самое большое число пятиэтажек сносимых серий (К-7, П-32, 1605АМ, 1МГ300) – всего более 400. За время действия программы 75% ветхих строений ликвидировали. По показателям произведенного отселения и сноса округ является одним из лидеров в городе.

Необходимо отметить, что и оставшийся объем работы – снос 99 «хрущевок» – является самым большим в Москве. Но этот факт не делает оценку, которую дали вы, справедливой.

Наш дом по ул. Ельнинской, 14, корп. 3 в планах сноса с 2004 года. Уже восьмой год не могу сделать ремонт квартиры. Знает ли кто-нибудь конкретные сроки переселения?
Сергей Мазаев

– В проект графика переселения на 2012 год этот дом по Ельнинской улице включен на частичное отселение – преимущественно в однокомнатные квартиры. После включения пятиэтажки в график на полное отселение и поступления в управление площади жителям будут предоставлены квартиры в домах-новостройках. Сейчас проект графика переселения формируется, и по тем данным, что известны на текущий момент, не исключено, что все жильцы вашего дома справят новоселье.

Для кого строят дома?

У нас многие задавали вопросы про Давыдково. Каждую конференцию они игнорируются. Может, все-таки будет конкретный ответ: кто поедет в строящиеся дома квартала 1-2?
Ольга

– Вопросы не игнорируются. В первую очередь туда поедут жители района Фили-Давыдково, с которыми были оформлены договорные отношения об их переселении в корпус 13/14. Так как завершение строительства этого корпуса ожидается в четвертом квартале 2012 года, то оставшаяся городская доля в нем будет направлена на переселение жителей пятиэтажек в 2013 году. Сейчас я не имею возможности сказать, по каким именно адресам будут отселяться дома в следующем году, поскольку график еще не утвержден.

Очень многих жителей пятиэтажек интересует, когда будут заселяться построенные три корпуса на Рублев-ском шоссе, для кого они предназначены? Есть ли шанс получить там квартиру при переселении?
Анатолий Лапа

– Дома эти практически сданы. Но оформление площади в них гражданам будет производиться после регистрации прав города на квартиры в них. Примерно в середине – в конце второго квартала 2012 года мы начнем предлагать площадь в этих домах для переселения. Туда смогут поехать все жители, чьи строения включены в график на частичное отселение и которые занимают трехкомнатные квартиры. А «однушки» и «двушки» будут предоставляться только жильцам тех пятиэтажек, которые станут отселяться полностью. Сейчас с уверенностью можно сказать, что в их число войдет дом 3, корп. 2 по улице Истринской. Еще здесь смогут «поместиться» четыре-пять пятиэтажек. Какие конкретно, надеюсь, мы скоро узнаем, когда будет утвержден график переселения.

Почему в построенные дома для пятиэтажников вселяют семьи из других районов города, несмотря на то, что в нашем округе очень много не расселенных пятиэтажек?
Александр

– В основном такая ситуация происходит в случае расселения домов, признанных аварийными. То есть зданий с грозящими обвалами, обрушениями и представляющих угрозу для проживающих в них граждан. Как правило, эти дома находятся вне кварталов комплексной реконструкции. Наибольшее число их расположено в Центральном округе, который уже завершил снос пятиэтажного фонда. По этой причине переселение идет по всему городу. Площадь жителям аварийных домов предоставляется не только на территории ЗАО, но и других административных округах.

Всегда есть варианты

Я проживаю в доме 103 по Рублевскому шоссе. Он подлежит сносу по программе переселения. Когда можно этого ожидать? Все сроки, утвержденные первоначально по расселению дома, давно уже нарушены.
Роман Викторович

– Ваш адрес включен в график на частичное отселение, и я почти уверен, что какие-то варианты в жилищном управлении вам предлагали, но вы от них отказывались. После того, как будут сданы три дома-новостройки в квартале 20 района Кунцево, жителям вашего дома будут предложены трехкомнатные квартиры по этим адресам. Дом ваш полностью не планируется отселять в текущем году. Если вы проживаете в двух– или однокомнатной квартире, и у вас сложилась ситуация, требующая срочного переселения, управление готово вам предложить варианты в районе Можайский Западного округа.

Подскажите, есть ли программа по расселению коммуналок? Живем в пятиэтажке несносимой серии.
Любовь Юдина

– Те жители коммуналок, которые одновременно являются очередниками по месту жительства, имеют возможность улучшить свои жилищные условия с помощью городских возмездных программ (соципотека, купля-продажа с рассрочкой платежа, субсидия для строительства или приобретения жилья, наем жилья в сети бездотационных домов). Все же остальные пока должны решать эти вопросы самостоятельно.

Лучше бы с паркетом…

А когда предлагают варианты для переселения, как-нибудь учитывается качество отделки нового дома? Ведь то жилье, что сейчас строят, отделывается самыми дешевыми материалами. Линолеум, обои, двери отвратительного качества. К примеру, в нашем «некомфортном» доме изначально на полу была паркетная доска.
Ольга Николаевна, жительница пятиэтажки

– Время от времени приходится сталкиваться с большим числом жалоб на застройщиков, сдавших некоторые конкретные дома. В этих случаях, при наличии альтернативных адресов, мы предлагаем людям квартиры на выбор, то есть одна в районе проживания, остальные – в других местах.

Второе, что мы делаем. Вопрос отделки квартиры для каждой отселяемой семьи рассматривается на уровне первого заместителя префекта, курирующего вопросы строительства. И используя этот административный ресурс, квартиры, пусть и не так быстро, как хотелось бы, приводятся в порядок.

Обращаю ваше внимание, что если проектом была предусмотрена укладка линолеума, то он не будет заменяться паркетом или иными материалами. Однако можно добиться, чтобы там лежал линолеум хорошего качества, и работы по его укладке были выполнены на должном уровне.

О плане обеспечения

Очередники каких лет постановки и категорий включены в план обеспечения жильем в 2012 году? Каким распорядительным документом это подтверждено?
Елена Анатольевна

– В соответствии с распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 30.12.2011 № 2016 «О реализации в 2012 году Государственной программы на среднесрочный период (2012–2016 гг.) «Жилище» в программу реализации жилой площади на текущий год включено по городу более 1800 семей. В том числе:
– очередники, стоящие на общих основаниях, – по 1989 год постановки на учет;
– первоочередники – по 1991 год постановки на учет;
– внеочередники – участники и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших фронтовиков, а также граждане, проживающие в условиях коммунального заселения, представившие справку до 1 января 2012 г. на жилищные льготы в соответствии с Постановлением правительства РФ от 16.06.2006 № 378 (тяжелобольные).

Предполагается ли в этом году включить в списки на получение жилья очередников 1990 года постановки на учет?
Иван

– Если речь идет об очередниках на общих основаниях, то вопрос об их обеспечении планируется рассмотреть до конца второго квартала 2012 года.

И купля-продажа, и соципотека

Семья из четырех человек, занимаем одну комнату в коммунальной квартире. Очередники 2000 года. Рассматриваем вариант участия в программе купли-продажи с рассрочкой платежа. В каких районах сейчас предлагаются трехкомнатные квартиры не более 90 кв. м?
Ирина

– В настоящий момент география имеющейся площади по договору купли-продажи – это Чехов, Солнечногорск, Долгопрудный. Большие трехкомнатные квартиры есть в Балашихе.

Сдали документы по программе КПР, ведущий специалист сказал, что ждите звонка. Скажите, как долго нужно ждать этого звонка?
Надежда

– Ответ простой – если вы ждете по купле-продаже с рассрочкой платежа однокомнатную квартиру, ожидание может быть достаточно долгим. Если трехкомнатную, то какие-то варианты вам могут быть предложены сразу. С «двушками» – средние сроки ожидания. Рекомендую посмотреть и на программу соципотеки, там больше выбор. И сейчас, хоть их и мало, но есть однокомнатные квартиры.

Мы стоим на очереди с октября 2003 года. Думаем ускорить процесс улучшения жилищных условий с помощью социальной ипотеки. Когда будет известен новый список домов, предназначенных для заселения по этой программе? Где с ним можно будет ознакомиться? Такие дома предлагаются только в Подмосковье, или есть надежда приобрести жилье в Москве?
Марина

– Из вашего вопроса я уже понимаю, что адреса по соципотеке в Московской области вам предлагались и чем-то вас не устроили. В настоящий момент мы располагаем московскими адресами по данной программе. Это дома-новостройки, расположенные на Люберецких полях, которые являются территорией управы Некрасовка Юго-Восточного округа. А конкретные адреса можете узнать на приеме в своем жилищном управлении. Район один, а домов много.

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация