23:30:44
11 апреля 2021 г.

Теплый дом в Щербинке

Жилищные программыВ сети бездотационных домов сейчас 10 адресов. Продолжаем их объезд. Корреспонденты «КР» уже побывали в молодежном доме на Верхних Полях, заглянули в студенческий дом на улице Брусилова, 7, рассказали о новых корпусах в Подольске и Зеленограде. Теперь наш маршрут лежит в Щербинку, где на улице Маршала Савицкого несколько лет назад были построены для участников программы три высотки. Посмотрим, как здесь живется.

Программу знают хорошо

Перед этой поездкой мы встретились с начальником отдела аренды жилой площади ГУП «Московский городской центр арендного жилья» Александром Кимом. Он сразу отметил, что многие очередники хорошо знают программу бездотационного жилья. Особых проблем с заселением новых домов не наблюдается. Желающих достаточно. Например, три корпуса в Подольске уже заселены на 80%. Поэтому приоритет отдается тем, кто решил жить в таких домах постоянно, со снятием с жилищного учета.

А вот в начале формирования сети БДД очередников приходилось уговаривать. Они с некоторым опасением воспринимали предложения вселиться в эти дома. Считали, что тамошние квартиры, которые нельзя приватизировать, можно использовать лишь на время, пока не появится возможность либо получить бесплатное жилье, либо приобрести квартиру в собственность по льготным ценам у города.

И в домах на улице Маршала Савицкого большинство новоселов разделяло подобные мнения. Однако теперь ситуация меняется. Александр Родионович объяснил, что многие думали, будто смогут быстро накопить деньги на собственную квартиру. Но годы шли, а с накоплением не очень-то получалось. Да и к снимаемым квартирам они постепенно привыкли, убедились, что условия в них для жизни вполне приемлемые. Город предоставил им жилье нормальных потребительских качеств, с полной отделкой.

Не слишком обременяют тарифы за наем и жилищно-коммунальные услуги. Потому и стараются семьи, которые еще имеют статус очередников, прочно закрепить за собой жилую площадь. Обращаются с просьбами о снятии с учета. Их не смущает даже то обстоятельство, что квартиры в бездотационных домах всегда будут находиться в собственности города.

– Бывают случаи, когда жилые помещения в наших корпусах освобождаются, – говорит Александр Ким. – Кто-то смог решить свой квартирный вопрос иначе. Но это происходит редко. И в такое жилье сразу заселяются другие очередники – исключительно те, кто намерен жить здесь долго и, следовательно, сняться с учета.

Наш собеседник назвал программу бездотационных домов одной из самых перспективных. Как известно, правительство Москвы утвердило планы их строительства до 2016 года. Намечено к этому сроку создать сеть БДД из 45 домов. Планы реальные, на подходе еще три новых дома в Подольске, всего там будет 6-7 корпусов. Но лучше, конечно, все увидеть самим. И мы отправились в путь.

«Двушка» для мастера

Возле станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» сели в автобус, который домчал нас без остановок на улицу Маршала Савицкого. Первые корпуса домов 28, 30 и 32 и есть те самые бездотационные. По их внешнему виду это не определишь. Современные панельные многоэтажки, которые строятся и в других новых микрорайонах. В Щербинке большое строительство уже закончилось. Дворы хорошо обустроены, рядом с домами – школа и детский сад.

В одном из корпусов нас ждал в двухкомнатной квартире Сергей Исаев. Нам подсказали, что он новосел, и мы напросились в гости.

Сергей рассказал, что стоял на жилищной очереди с 2002 года. У него двое детей, но с женой в разводе. Проживал в коммуналке, в отцовской комнате на Тимирязевской улице. Новое жилье ему предоставили в конце прошлого года. Еще не успел окончательно переселиться в квартиру. Затеял ремонт. Собирается все делать сам.

Исаев в свое время работал в строительной компании, освоил многие профессии, как говорится, мастер на все руки – может и сантехнику заменить, и стены прошпаклевать, и ламинат на пол уложить. Правда, со временем туго: пять дней в неделю, с утра до вечера трудится водителем в колледже. На ремонт остаются только выходные.

Начал с кухни. Снял старые обои, переместил электророзетки на удобные места. Купил встроенную кухонную мебель. Она пока лежит в разобранном виде в детской комнате. Сергей ее установит, когда на кухне будет полный порядок. Сам же обосновался в большой комнате, бросив на пол матрас и поставив на столик телевизор. Так и устроился на первых порах.

– Детям здесь очень нравится, – сказал он. – Буду жить со старшим сыном Толей. Он сейчас в четвертом классе. Когда переедем, пойдет в здешнюю школу, она вон там – около нашего дома, хорошо, что не надо переходить дорогу.

– Место в квартирной очереди за собой сохранили? – интересуемся у Исаева.

– А зачем? Я сюда переселился навсегда. Меня все устраивает. Южное Бутово – район благоустроенный. Когда Москва окончательно оформится в новых границах, будем жить, можно сказать, в центре города.

Сергей решил не ждать бесплатное жилье – слишком это долго. Кроме переезда в бездотационный дом, рассматривал и другие возмездные программы. Но для участия в них нужны свои сбережения, чтобы внести первоначальный взнос. А потом надо будет еще погашать задолженность либо городу, если квартиру предоставят по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, либо банку, где придется взять ипотечный кредит. Но скромная зарплата водителя не позволяет покрывать все эти расходы, да к тому же надо еще растить детей. И субсидия с его годом постановки на учет полагается не очень большая – без вложения дополнительных средств жилье в Москве купить очень сложно. Так и остановился на бездотационном.

Тарифы, сроки и права

Программа предоставления жилья в бездотационных домах входит в число возмездных. Во-первых, потому что ставка найма здесь выше, чем в квартирах, предоставленных по договору социального найма. В столице плата за наем однокомнатной квартиры (около 40 кв. метров) – 1648,4 руб., двухкомнатной (55 метров) – 2262, 4 руб., трехкомнатной (80 «квадратов») – 3296,8. В Московской области размер ставки немного меньше. А во-вторых, все коммунальные платежи необходимо вносить полностью, стопроцентно. Поскольку на содержание этих домов город не выделяет дотаций.

По этой причине в программе не могут участвовать граждане, официально признанные малоимущими. Но Сергей Исаев к их числу не относится. Уровень его зарплаты, хотя и не велик, вполне достаточен для найма бездотационной «двушки».

– А до вас в квартире кто-то жил? – спросили мы Исаева.

– Да, жила семья, но она отсюда съехала.

–Тогда вам очень повезло, – сказали мы, вспомнив о тех единичных случаях, которые упомянул в разговоре с нами начальник отдела Центра арендного жилья Александр Ким.

– И я так считаю, – согласился Сергей. – Видимо, бывшие жильцы сюда вселялись временно, накопили денег и приобрели новую квартиру, которая им больше подходит. А меня и эта устраивает.

С Исаевым заключен договор найма на пять лет. Но город гарантирует нанимателю продление этого договора на новый срок неограниченное число раз, так как квартира ему предоставлена со снятием с жилищного учета. При этом его семья обладает такими же правами и обязанностями, какие действуют в иных жилых помещениях городского жилищного фонда. Например, может зарегистрироваться по месту постоянного жительства.

Обмен – по желанию

Но если Исаевым еще предстоит переезд, то молодая семья Сафроновых живет в бездотационном доме уже больше двух лет. Естественно, за это время успели полностью обустроить квартиру по своему вкусу.

– Эта «однушка» была предоставлена жене, она стояла в очереди, – рассказывал Антон Сафронов, с кем тоже довелось познакомиться в Щербинке.– А я зарегистрирован у родителей. Тогда мы только поженились, и у нас не было своего отдельного жилья. Поэтому очень обрадовались, когда нам предложили переселиться в бездотационный дом.

Вскоре у Сафроновых родился сын Кирилл. Тогда в первый раз они задумались над вопросом, не поспешили ли со снятием с жилищного учета. Стало в одной комнате тесновато. Неужели они теперь не смогут рассчитывать на более просторную квартиру?

– Мы написали в жилуправление по этому поводу заявление, и нам обещали решить вопрос, – объяснял Антон. – Даже один раз звонили, предложили переехать в Подольск – там есть двухкомнатные квартиры. Но мы так привыкли здесь жить, что на это предложение не откликнулись. Будем ждать другие варианты. Пока сынишка растет, можно пожить и в «однушке».

Оказывается, в сети БДД возможен еще и облегченный обмен квартирами. Для этого необходимо обратиться в окружное жилищное управление, где состоит или состоял на учете участник программы.

А еще глава семьи сказал, что бездотационные дома – отличный социальный проект города. Он помогает очередникам без особых затрат и довольно быстро улучшать их жилищные условия.

За два года проживания в Щербинке семья Сафроновых могла также оценить уровень содержания бездотационного дома. К его обслуживанию у них претензий нет. И даже сейчас, когда на улице трескучие морозы, в их квартире очень тепло.

Алексей Журавлев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация