23:30:44
11 апреля 2021 г.

На любой вкус и кошелек

Как начали 2012-й участники рынка недвижимости? Своими впечатлениями о первых неделях его работы делится заместитель генерального директора агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Леонид Муравин:

– Сделки в январе 2012 года проходят с повышенной для этой поры активностью. Рынок сразу оживился после новогодней спячки, его участники энергично взялись за дело. В чем причины такого оживления?

В СМИ и по ТВ то и дело пугают грядущей «второй волной европейского кризиса». В Европе, действительно, не все ладно. Особенно в Греции. На очереди – Италия и Португалия. А наша страна не на другой планете, и нас тоже может кризис коснуться. Выступая перед журналистами, министр финансов Антон Силуанов, в частности, сказал: «Сегодня мы готовы к тому, что экономическая ситуация в мире будет меняться в худшую сторону». Премьер и президент России также не исключают негативного сценария развития экономики в Европе и мире.

Наши граждане привыкли остро реагировать на такого рода сигналы: многие еще в конце года начали извлекать свои средства и сбережения из высоко рискованных проектов и активизировали свои поиски безопасных способов укрыться в «тихой гавани» столичной недвижимости.

Впрочем, вне зависимости от конъюнктуры рынка, от уровня спроса и предложения, от многих других причин всем нам надо где-то жить. И жить хорошо. Сейчас есть возможность воспользоваться ипотекой. Банки имеют деньги и активно вкладывают их в ипотечное кредитование.

Так что сейчас – самое время покупать, продавать, обменивать. Особое внимание хочу обратить на то, что стало весьма выгодно инвестировать сбережения в недвижимость. Выбор жилья велик, квартиры и комнаты есть на любой вкус и кошелек. И если не хватает своих деньжат, возьмите ипотеку – сегодня около 40% сделок проходят именно с ее использованием.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация