23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дольщики за круглым столом

Как сообщила пресс-служба Мосгордумы, в столичном парламенте состоялся круглый стол на тему «Проблемы дольщиков не решены. Что делать?». В заседании приняли участие инициативные группы обманутых дольщиков жилья, эксперты, правозащитники, представители исполнительной, законодательной власти и правоохранительных органов.

Открывая заседание, руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков сообщил, что за прошедшие два года была проведена определенная работа: при Следственном комитете РФ создана рабочая группа по проблемам обманутых соинвесторов, Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), где недавно состоялась встреча с инициативной группой соинвесторов 11-го микрорайона Южного Тушино. Пострадавшим соинвесторам предложили квартиры на Люберецких полях, и около 500 человек это предложение приняли.

На заседании выступили представители инициативных групп обманутых дольщиков, которые рассказали о тех проблемах, с которыми столкнулись: это неправильное оформление инвестконтрактов, несоблюдение сроков строительства застройщиками, хищения средств и многие другие.

Участники круглого стола считают работу по решению проблемы дольщиков малоэффективной из-за отсутствия законодательного механизма защиты прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство и пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, поскольку все принятые на сегодня нормативные акты правительства Москвы решают проблему в основном соинвесторов одного проблемного застройщика – «Энергостройкомплект-М». Было высказано предложение разработать проект Закона «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов в городе Москве», в котором были бы четко прописаны меры по защите прав дольщиков органами исполнительной власти столицы, порядок утверждения и ведения сводного перечня проблемных объектов, а также порядок ведения реестра пострадавших соинвесторов. Предлагается также признать право на защиту и помощь всех пострадавших дольщиков жилья от мошеннических действий строительных компаний без деления на «московских» и «федеральных».

Выступивший на заседании заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров отметил, что среди проблемных объектов, с одной стороны, есть такие, на строительство которых распорядительных документов исполнительных органов власти столицы вообще не выпускалось, а с другой, есть объекты, которые строятся чересчур долго. Но, прежде всего, есть объекты, в инвестиционных контрактах которых участвовало правительство Москвы, но застройщики не выполнили свои обязательства и, более того, решили провести процедуру банкротства. Таких объектов 11, и все они взяты на особый контроль.

Александр Гончаров сообщил, что в Москве создана рабочая группа по разработке мероприятий по защите интересов граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, в состав которой входят представители всех заинтересованных городских структур и следственных органов. На заседания рабочей группы приглашаются представители инициативных групп дольщиков.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация