23:30:44
11 апреля 2021 г.

Государство обязано за ними присмотреть

В нынешнюю весеннюю сессию Государственная Дума должна рассмотреть целый пакет важных законопроектов, затрагивающих те или иные аспекты защиты детей.

В частности, это серьезное ужесточение уголовной ответственности для педофилов, дополнительные гарантии для детей-сирот на получение жилья, определение «детской» доли имущества при разводе родителей. Также президент России внес законопроект, в котором предусматривается создание общественного контроля за соблюдением прав детей.

Как рассказал на недавней пресс-конференции председатель Комитета по гражданскому и уголовному законодательству Государственной Думы РФ Павел Крашенинников, в частности, будет рассматриваться проект Федерального закона № 589209-5 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который был принят 25 января во втором чтении. Согласно этому документу, предполагается создание нового вида специализированного жилищного фонда – для обеспечения жильем детей-сирот. Отдельных многоэтажек для расселения вчерашних детдомовцев строиться не будет. Речь идет о выделении площади в обычных жилых домах.

Жилые помещения будут предоставлять детям-сиротам по срочному договору найма, что позволит предотвратить незаконные мошеннические сделки, влекущие за собой утрату права детей-сирот на жилые помещения. Установленный законопроектом пятилетний срок действия договора найма жилого помещения может быть продлен не более одного раза в случаях выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

В целях защиты прав детей-сирот законопроектом предусматривается также перечень обстоятельств, при которых вселение их в ранее занимаемые ими жилые помещения невозможно. К таким обстоятельствам относится, в частности, несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим нормам, а также проживание в жилых помещениях лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот.

Правда, однозначного ответа на вопрос «КР» о том, будут ли использовать жилплощадь родителей, лишенных родительских прав, для улучшения жилищных условий их детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях, Павел Крашенинников не дал. А ведь в столице уже есть опыт по выселению таких родителей, чтобы в дальнейшем обеспечить этой площадью их детей.

Кстати сказать, ничего нового в этом законопроекте не изобретено. Все, что он предлагает, в Москве уже делается. Выпускникам сиротских учреждений выделяется жилплощадь во внеочередном порядке по договору безвозмездного пользования сроком на пять лет. Как рассказала генеральный директор ГУП «Московская социальная гарантия» Ирина Бальзамова, именно это временное ограничение в правах детей кардинально изменило ситуацию. За время действия программы около 6 тысяч сирот не только получили жилье, но и благополучно в нем проживают. А ведь еще в памяти москвичей все те истории в СМИ, когда сирот, получивших квартиры, обманывали квартирные мошенники, забирая у них жилье. Теперь же в Москве дети-сироты сразу после выхода из детдома находятся под присмотром социальных служб, на которые как раз и возложено помогать детдомовцам входить в самостоятельную жизнь. В том числе это касается и оплаты жилищно-коммунальных услуг. Ведь ребята, прежде жившие “за казенный счет”, часто не осознают ответственности за свое жилье. Многие просто не оплачивали коммунальные платежи, копили долги.

Также Павел Крашенинников рассказал и о внесении изменений в законопроект, касающийся решения жилищного вопроса детей при разводе родителей. Теперь при разводе родителей обяжут делить недвижимое имущество. «Эта норма позволит избежать многолетних имущественных споров, от которых страдают в том числе дети. Существующая практика подразумевает добровольный раздел имущества, что создает массу юридических трудностей как попечительским органам, так и судебным приставам», – подчеркнул Павел Крашенинников.

И, наконец, еще одно новшество по законопроекту, которое внес в Думу президент. Предусматривается создание общественного контроля за соблюдением прав детей – то есть на местном и федеральном уровне появятся некие комиссии, они должны будут, по мысли Крашенинникова, стать чем-то вроде «третейского судьи» между семьей и органами опеки. Депутат признал, что по этому законопроекту будет немало вопросов, поскольку “речь идет о вмешательстве в частную жизнь, и должны быть четкие критерии, когда это можно делать, а также наказание – в случае, если подобное вмешательство оказалось неправомерным”.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация