23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пятерка от первой общественной

Продолжаем знакомить читателей с работой приемных окружных жилищных управлений. Наши корреспонденты уже побывали на Юго-Западе столицы. Сегодня рассказываем об опыте приема очередников у соседей – в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Южном округе.

Традиции плюс новации

Стоит отметить, что именно в Южном округе появилась первая в Москве общественная приемная. Она была открыта около шести лет назад. Тогда консультации для жителей проводили заместители руководителя жилищного управления, начальники различных отделов. Правда, существовала запись, чтобы попасть на прием к специалисту, который принимал, как правило, раз в неделю. Это было не совсем удобно для москвичей, которым нужно было срочно решать свои жилищные проблемы.

С апреля 2011 года прием значительно расширили, в окружном управлении создали для этого отдел, сотрудники которого, можно сказать, универсалы. Теперь специалисты принимают людей по всем вопросам без исключения, начиная от постановки на учет и заканчивая разъяснениями по существующим формам улучшения жилищных условий. Без записи, в любой день.

– Наряду с общественной приемной, расположенной на улице Болотниковская, 8, корп. 2, на территории округа открыто еще пять таких подразделений, – рассказала начальник отдела приемной Управления жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЮАО Галина Журавлева. – Несмотря на то, что эти приемные привязаны к определенной территории, их могут посещать жители любого района. Например, очередник проживает в Бирюлево Восточном, а работает в Чертаново. Он смело может отправляться в ближайшую к своей фирме приемную, если так удобнее.

Сотрудники нового отдела не привязаны исключительно к одному месту: они приезжают для проведения консультаций во все приемные, работающие по принципу «одного окна». Чтобы облегчить эту работу, создана единая электронная база данных, куда внесены все очередники округа, изъявившие желание участвовать в городских жилищных программах. По мере поступления площади по той или иной программе специалисты обзванивают семьи, стоящие на жилищном учете, приглашают за смотровыми талонами и разъясняют, как им действовать дальше.

В кабинете номер 32

Общественная приемная расположена в третьем подъезде окружного управления – в кабинете № 32. С раннего утра здесь небольшая очередь. Одна из женщин не скрывает, что по месту регистрации ей следовало бы обратиться в приемную № 3, которая размещена в здании районного ЕИРЦ по улице Газопровод, 5, но пришла на Болотниковскую.

– Я как-то заходила в свою приемную, – говорит посетительница. – Не очень там уютно, мешают общению перегородки. С работником жилищного департамента приходится разговаривать стоя, а мне по возрасту это тяжеловато. Здесь понравилось больше. Можно спокойно сесть за столик к инспектору, видеть глаза собеседника, вести диалог на равных. Поэтому сюда хожу регулярно, чтобы узнать, поступили ли из бюджета деньги для оформления субсидии. Сын хочет приобрести квартиру с помощью этих средств.

В кабинете прием ведут два жилищника. А во втором подъезде этого же корпуса открыто «одно окно». Там принимает жителей специалист по вопросам постановки на учет, внесения изменений в учетное дело и перерегистрации граждан, состоящих на жилищном учете.

По словам начальника отдела приемной, когда много посетителей, то число специалистов, ведущих прием, увеличивается. Так было в конце прошлого года, когда в приемную обратилось максимальное число очередников. В это время сдавались дома, и резко возросло поступление на реализацию площади по возмездным программам.

– Наши специалисты на приеме могут не только вести консультации, но и подбирать площадь, выдавать смотровые, – отметила Галина Журавлева. – К примеру, в 2011 году семьи очередников Южного округа получили 143 квартиры в бездотационных домах Подольска.

Программы для молодых

В этот день в кабинете № 32 принимала посетителей ведущий специалист Елена Сапронова. К ней и обратились молодые супруги – участники программы «Молодой семье – доступное жилье»:

– Мы пришли в приемную Центра арендного жилья на Шарикоподшипниковской, оказалось, что ее закрыли. Нам сказали, что молодежную программу тоже свернули. Так что же теперь будет с нами? У нас ребенок подрастает, жить с родителями в тесноте становится все труднее. На очереди ведь стоим с 1998 года.

– Не переживайте, программа для молодых семей будет работать, она включена в принятую правительством Москвы городскую программу «Жилище» на 2012–2016 годы, – успокаивает очередников Сапронова. – Но площадь в новом году на эти цели пока не поступала. Если вы не хотите ждать, то можете воспользоваться другими возмездными формами улучшения жилищных условий. Например, переехать в бездотационный дом.

– Нет, такой вариант нам не подходит. Мы узнавали. Там квартиры нельзя приватизировать, хотя условия для проживания хорошие. Мы все-таки подождем, когда вновь будут давать молодежное жилье. А вы не знаете, в каком районе будет площадь?

– Пока такой информации нет. В прошлом году предлагался подмосковный город Чехов.

– Нас бы и такой вариант устроил!

Молодые явно обрели надежду.

Сколько еще ждать?

Рядом работает ведущий специалист Михаил Ларин. К нему обращаются по разным вопросам. Вот один из посетителей. Этот очередник под Новый год оставил заявление о записи на прием к начальнику окружного управления и теперь не может дождаться, когда его примут. Ларин объясняет человеку, что в течение месяца он обязательно будет приглашен на прием, предварительно с ним свяжутся, назначат время и дату встречи с начальником.

Следующая посетительница пришла узнать, когда же подойдет ее очередь.

– Я живу в комнате квартиры коммунального заселения, она служебная. На очереди с 2000 года. Работаю на предприятии уже 20 лет, а своего угла так и нет. Устала ждать квартиру. Что делать? – интересуется женщина.

– Можете ускорить решение жилищного вопроса, приняв участие в одной из возмездных программ, – советует жилищник.

– Да вы что?! А какой лучше воспользоваться?

– Жилищных программ много. Например, существуют такие возмездные формы, как субсидия для приобретения или строительства жилья, социальная ипотека, купля-продажа с рассрочкой платежа, бездотационные дома. Но выбирать из этого разнообразия вам придется самостоятельно. Советую изучить информацию по имеющимся программам, размещенную на наших стендах, а также на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города – www.housing.mos.ru.

Субсидия как вариант

Мама четверых детей из района Царицыно уже сделала свой выбор в пользу субсидии. Посетительница принесла документы на перевод ее семьи из очереди нуждающихся в жилых помещениях, на которую ее поставили в 2005 году, в очередь на содействие города в приобретении квартиры. Сделать это можно, поскольку материальное положение семьи улучшилось, и она уже не считается малоимущной.

– Мы с мужем и детьми живем в малогабаритной «двушке» на Кавказском бульваре вместе с моими разведенными родителями. Нам, конечно, тесно, – поделилась молодая женщина. – На семейном совете обсудили все жилищные программы и пришли к выводу, что субсидия – наш вариант. Я ходила в службу «одного окна» своего района, где рассчитали примерную сумму. Выходит около 5,5 млн рублей. Многодетным положено 100%. Мы уже изучили рынок недвижимости и присмотрели трехкомнатную квартиру в Бутово с небольшой доплатой. Если ситуация изменится, нас вполне устроит жилье и в ближайшем Подмосковье.

…В общественную приемную в день приходят от 50 до 100 жителей, в среднем за неделю во все приемные Южного округа обращается порядка 800–900 человек. Несмотря на то, что желающих получить консультацию много, очередники уверены, что здесь всех примут и подскажут, как решить жилищный вопрос. И это еще раз доказывает, что приемные получили общественное признание.

На заметку

Адреса приемных Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Южном округе:

Приемная № 1 – ул. Болотниковская, 8, корп. 2 (второй подъезд – по вопросам постановки на учет и признания малоимущими, 3-й подъезд, каб. 32 – по всем жилищным вопросам). Прием по рабочим дням.

Приемная № 2 – ул. Автозаводская, 17, корп. 3. Прием по понедельникам и вторникам.

Приемная № 3 – ул. Газопровод, 5 (здание ЕИРЦ). Прием по средам, четвергам и пятницам.

Приемная № 4 – ул. Бирюлевская, 7, корп. 1, стр. 2. Прием по средам, четвергам и пятницам.

Приемная № 5 – Каширское шоссе, 26, корп. 3. Прием по рабочим дням.

Приемная № 6 – Ореховый проезд, 35, корп. 2. Прием по понедельникам и вторникам.

Все приемные работают с 9.00 до 18.00, в пятницу – до 16.45 (приемная № 1) и до 13.00 (приемные № 3, 4, 5). Перерыв на обед – с 13.15 до 14.00.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация