23:30:44
11 апреля 2021 г.

Толстопальцевские поселенцы

Жилищные программыТолстопальцево территориально входит в состав района Внуково. На деле же – это настоящий дачный оазис, здесь нет высоток. Зато есть тут малоэтажные строения на любой вкус: от перекосившихся от времени избушек до элитных коттеджей. В таком вот «зеленом уголке» разместились несколько корпусов, построенных по специальной московской программе и предназначенных для жизни многодетных семей, воспитывающих пять и более детей.

С двумя такими семьями встретились корреспонденты «КР». Сначала зашли в гости к семье Ольги и Андрея Юдинцевых, потом – к Наталье Борисовой и Дмитрию Корепанову.

Благословенный почин

Ольга Юдинцева, мама шестерых детей, сразу предупредила, что к ним проще приехать на электричке. По ее словам, от станции метро «Юго-Западная» ходит маршрутка, но водители упорно не довозят единичных пассажиров до конечной остановки «Детский сад». Поэтому выбор сделан в пользу электрички, путешествие на которой от Киевского вокзала до станции Лесной городок занимает ровно 34 минуты. Правда, стоимость проезда немного «кусается».

Ольга сама из многодетной семьи, поэтому, когда родилась первая дочка Настя, решили, что следом будет мальчик. Глава семейства – творческий человек: днем трудится продавцом в музыкальном магазине, а вечерами пишет музыку, в том числе и для православного театра «Живая вода». Ольга – профессиональный портной, а в настоящее время мама и по совместительству – воспитатель домашнего детского сада. Как радушная хозяйка, она предложила посмотреть их новый дом. К этому процессу тут же подключилась трехлетняя Ксения, которая повела в игровую комнату на первом этаже: шведская стенка, мягкие маты, сухой бассейн, заполненный разноцветными пластиковыми шариками. В нем уже «купались» пятилетний Лешенька и семилетний Гавриил. Увидев братиков, Ванечка, которому два годика, тоже присоединился к веселью.

На стенах – фотографии и грамоты детей. Мамина гордость – старшая десятилетняя Настена, которая учится в музыкальной школе по классу фортепиано, занимается в секции самбо. Даже брала «серебро» на Турнире городов России «Освобождение-2011», посвященном освобождению Можайска от немецко-фашистских захватчиков. Ее братишки – восьмилетний Костя и семилетний Гавриил – тоже не отстают от сестренки: занимаются в спортивных секциях, музыкой. Именно поэтому в гостиной на почетном месте стоит пианино, а рядом – большой стол, за которым могут собраться сразу все члены этой дружной семьи. А ведь еще три года назад Юдинцевы жили в небольшой двухкомнатной квартире на улице Ватутина вместе с родными Ольги и только мечтали о таком большом доме.

– На жилищную очередь мы встали в конце 2005 года. У нас уже было четверо ребятишек, и я носила еще Алешку. Мужу пришлось долго собирать документы, поскольку он из другого города. Жили все вместе в моей 15-метровой комнате. При этом супруг так обустроил ее, что малыши находили место для игр и беготни, – вспоминает хозяйка. – Когда узнали, что московские власти начинают строительство малоэтажных домов для многодетных, очень обрадовались.

Весной 2009 года им позвонили из жилищного управления Западного округа и предложили выбрать подходящий вариант: в районах Очаково-Матвеевское, в Солнцево и в Толстопальцево. Поскольку у одного из сыновей проблемы со здоровьем, то родители не стали долго думать и остановились на последнем и самом экологически чистом месте. Причем эту семью нисколько не пугает договор безвозмездного пользования, по которому предоставлена жилплощадь. Каждые пять лет его будут пролонгировать, а семья сможет жить в доме, пока самому младшему не исполнится 18 лет. Кстати, ближе к лету, у Юдинцевых появится еще один малыш. Так что чистый воздух будет полезен и ему.

Трудности новоселов

Красочная детская площадка с яркими, а главное безопасными малыми архитектурными формами, место для барбекю и планировка домов – все это, по признанию жителей, великолепно. Так считает и Наталья Борисова, еще одна многодетная мама и самый активный житель этого мини-поселка. Она и рассказала, что новоселы столкнулись с массой проблем, которые самостоятельно решить не в состоянии. Начиная от практического отсутствия городского общественного транспорта, заканчивая постоянным скоплением в подвале грунтовых вод. Если Ольга Юдинцева возит своих старших деток в школу, расположенную в Изварино, до которой сложно дойти пешком, то Наталья не стала менять привычный уклад своих ребятишек и отвозит их по месту жительства в Ново-Переделкино (в самом Толстопальцево нет средних общеобразовательных учреждений). Обе женщины много лет за рулем. Именно это обстоятельство и выручает толстопальцевских поселенцев, как называют себя многодетные. «Если в семье не будет хотя бы одной машины, то в нашем коттеджном поселке невозможно жить: школы, образовательные и спортивные центры, магазины находятся на приличном расстоянии. Ведь мы живем в дачном поселке, где нет городской суеты», – делится Наталья.

Благодаря инициативным многодетным семьям Западного округа два года назад жители таких же соседних поселений решили рассказать о своих проблемах тогдашнему заместителю мэра Москвы Людмиле Швецовой, которая поддержала все предложения по оборудованию комфортной среды для воспитания и развития детей. «После общения с чиновниками высокого ранга решено было осушить болото, расположенное между нашими домами и детским садом. Работы намечены на 2012-2014 годы. А пока в каждый дом поставили насосы, которые откачивают собирающуюся в подвале воду. До этого заливали полы бетоном, но, как показала практика, вода справляется и с этой преградой», – рассказала Наталья.

Ее, как заботливую маму, беспокоит и отсутствие забора вокруг их мини-поселка. Детей без присмотра не отправишь гулять: рядом железная дорога и проезжая часть, да еще много бродячих собак. Многодетные говорят, что сами не потянут в финансовом плане строительство ограждения. Надеются, что в этом им поможет управа района Внуково. По словам родителей, было бы неплохо пустить «социальную маршрутку», при этом не нужно расширять дорогу, как планируют местные власти. Когда по утрам родители из элитных коттеджных поселков, которых превеликое множество в Толстопальцево, привозят своих малышей в детский сад, то по дороге от поселка для многодетных становится невозможно проехать: все подъезды заставлены дорогими машинами.

Розы для мамы

Пока Наталья делилась проблемами, украдкой поглядывала на часы. Ее день расписан вплоть до минуты: ранний подъем, завтрак, малышей одеть и расчесать, старших – отвезти в школу, а потом на кружки. Им нравится здесь жить. Двухэтажный дом позволяет собирать на праздники не только всех членов семьи за большим столом, но и приглашать друзей, родных и крестных. Ведь у каждого ребенка в этой семье – он свой. С восторгом вспоминают, как ждали Деда Мороза и Снегурочку под ливневым дождем в 2010 году: чтобы внучка белобородого старика не растаяла, над ней постоянно держали зонтик. А какие розы цветут у них под окном?! Это Наталья высаживает несколько кустов нежнейших цветов, которыми потом любуются все дети, в том числе и соседские. За домом – мини-огород, где есть маленькая грядка с клубникой, а в прошлом году даже посадили несколько кустов томатов. Родители считают, что каждый должен посадить хотя бы одно семечко и следить, как оно растет, чтобы быть добрым и внимательным не только к природе, но и к другим людям.

В Ново-Переделкино Наталья жила с дедушкой и мамой в трехкомнатной квартире. Потом вышла замуж, пошли детки. Когда в 2006 году у них с мужем Дмитрием родился четвертый сын Данила, то встали на жилищную очередь. О строительстве малоэтажных домов для многодетных узнали, когда ждали младшего сыночка Арсения. Он преподнес маме настоящий подарок – появился на свет 8 марта 2009 года, а в ноябре семья переехала в просторный дом. На втором этаже – спальни детей и родителей, а на первом – гостиная, и игровая. Наталья самая первая среди соседей организовала на дому детский сад. Кстати, потом ее примеру последовала и соседка Ольга Юдинцева. Сначала Наталья занималась только с тремя своими младшими детьми, а в 2011 году, когда Лерочка пошла в первый класс, в ее мини-группу пришли еще двое соседских малышей. Муж Дмитрий во всем помогает супруге. Как по ведению домашнего хозяйства, так и с домашним детским садом. Бухгалтерские отчеты и написание всевозможных документов лежат на нем. Такая занятость приносит семье пускай и скромный, но постоянный доход. Зато малыши под постоянным присмотром мамы. А на занятия по музыке, физкультуре, также к логопеду и психологу мама-воспитатель водит в соседний детский сад. Кроме этого старшие занимаются в Центре помощи семье и детям «Журавушка», в который «прилетает» ребятня из окрестных районов: Внуково, Солнцево, Ново-Переделкино. 12-летняя Виктория занимается визажем и моделированием одежды, средние – лечебной физкультурой. А потом мама возит своих ребятишек в бассейн. Вся семья собирается вместе лишь к вечеру. Во всем помогает Наталье ее мама, которая присматривает за младшими.

Стрелки часов еще раз напомнили, что хозяйке пора собираться за старшими детьми в школу. Она подвезла нас на машине до железнодорожной станции. И по дороге рассказала, что о бытовых проблемах забывает, когда ее дети начинают делиться новостями после учебы. Пожелаем же в новом году этим семьям, чтобы местные власти помогли разрешить их все житейские трудности.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация