23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дабы дома не сиделось

РазноеВажная особенность нынешнего празднования Нового года и Рождества – его масштаб. На треть больше, чем в прошлом году, более двух тысяч мероприятий пройдет в Москве. Ожидается, участие в них могут принять от 2,5 до 3 миллионов человек, сообщила на заседании оргкомитета по подготовке празднеств его руководитель, до недавнего времени заместитель мэра по социальной политике, а ныне депутат Госдумы Людмила Швецова.

Праздник стал более масштабным не за счет многолюдных программ в центральной части города, а за счет большего числа новогодних ярмарок, программ во дворах, на школьных и спортивных площадках и в центрах социального обслуживания.

Еще одна особенность. Это первое новогоднее празднество, которое мы отмечаем вместе с населением новых территорий Москвы – Наро-Фоминского, Ленинского и Подольского районов, городов Троицка и Щербинки.

Настроение готовят заранее

В этом году новогодние елки появились на улицах Москвы значительно раньше, чем обычно – к 25 ноября, чтобы «заранее создать у жителей предвкушение праздника, как это принято в мировой практике», по словам префекта Центрального округа столицы Сергея Байдакова. И если в прошлом году на центральных площадках Москвы было установлено порядка 20 больших елей (установили только к 10 декабря), сейчас в центре их в три с лишним раза больше.

На световое оформление в этом году потратят в разы больше, чем в предыдущие годы. Праздничное настроение создадут световые фонтаны и светодинамические композиции. Они появляются на бульварах, в скверах, парках, зимних городках, на Садовом кольце, Новом Арбате, Тверской улице, в ярмарочном городке на площади Революции, на мостах и других объектах. Кстати, впервые к разработке концепции праздничного оформления столицы были привлечены молодые дизайнеры: прошел конкурс, в котором приняли участие 74 вуза.

Опять же для поднятия новогоднего настроения 1 декабря на Площади Революции открылся Рождественский фестиваль «Русская зима», где для развлечения публики каждые выходные устанавливаются разные рекорды. Фестиваль и проходит под девизом «Зима русских рекордов». Например, пятикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, президент Федерации суперэкстрима России Александр Муромский установил такой рекорд – из двенадцатиметровой арматуры диаметром 18 мм он на глазах у зрителей за минуту согнул символическую фигуру. А в это воскресенье на площади установили гигантскую гармонь высотой более 2,5 метров, и артисты-гармонисты провели мастер-класс игры на гармони для всех желающих .

Тут же можно купить оригинальные подарки, покататься на аттракционах, поучаствовать в настоящих русских гуляньях, можно даже нырнуть в ледяную купель. А совсем рядом, на Манежной площади – рождественская Страсбургская ярмарка «Путешествие в Рождество». Вообще, с 20 декабря в Москве новогодние ярмарки работают на 108 площадках. Здесь можно купить елочные украшения, искусственные и натуральные ели, детские подарки, изделия народных художественных промыслов. Причем для продавцов места в торговых рядах предоставляются бесплатно.

В преддверии Нового года традиционные новогодние и рождественские балы, организованные Государственным музеем А. С. Пушкина, будут проходить ежедневно в старинной русской усадьбе на Пречистенке (кроме 31 декабря и 1 января). Шоу танцующих фонтанов можно увидеть в Цирке Варьете на ул. Мельникова, д. 7. Различные театрализованные праздничные мероприятия пройдут в парках: Горького, «Сокольники», «Измайловский», «Фили», в саду «Эрмитаж», на территориях музеев-заповедников «Люблино», «Кузьминки», «Коломенское» и пр. Так с 25 декабря в «Сокольниках» будут показывать театрально-развлекательную программу «Санта Клаус в Сокольниках», кроме того, ежедневно, с 18 до 21 часов, парк приглашает всех принять участие в молодежной развлекательной интерактивной программе «Дискотека на льду». В дневные часы, с 12 до 13 часов, парк «Сокольники» ждет в гости на детские новогодние утренники и интерактивные представления «Новый год у ворот» самых маленьких горожан.

Спортивные арены столицы предлагают грандиозные новогодние представления: «Рыжий Ник и мастерская чудес» –крытый стадион СК «Олимпийский», Олимпийский проспект, д. 16, стр. 1; «Спящая красавица» – Дворец спорта СК «Лужники»; «Боги Олимпа» Цирка братьев Запашных – Малая спортивная арена СК «Лужники».

Встреча главного Деда Мороза страны состоится в Москве 24 декабря в 12.00. Впервые она пройдет не в Кремле или на Манежной площади, а в Центральном парке отдыха имени Горького. Городской парк выбран местом встречи с тем, чтобы из-за проезда кортежа не создавать пробки в центре города. А кроме того и саму встречу можно провести куда более широко, благо есть где развернуться. Тут можно даже запускать фейерверки.

После того, как Дед Мороз зажжет новогоднюю елку в парке Горького, он «пошлет гонцов» включить иллюминацию на остальных елках города. 25 декабря Главный Дед Мороз побывает на присоединяемых территориях, где состоятся театрализованные программы по его встрече: г. Щербинка – 12.00 на Театральной площади; г. Троицк – 13.00 на площади Сиреневого бульвара; г. Московский – 16.00, на Центральной площади.

50 поводов подняться с дивана

Департамент культуры Москвы вместе с частными предпринимателями и цирками города разработал программу семейного новогоднего отдыха «50 поводов выйти из дома». И даже брошюру под названием «Путеводитель по зимним каникулам: поводов выйти из дома с детьми» людям раздают. Так, чтобы в праздник оторвать их от телевизора и бесконечного поедания салата «оливье», со 2 по 9 января будут бесплатно работать 60 столичных музеев. Такое впервые. Причем работать будут в режиме полного рабочего дня. Компенсации недополученных доходов музеям произведут за счет бюджета города.

Помимо бесплатного входа в музеях предусмотрено множество экскурсионных и интерактивных программ, проведение выставок, мастер-классов, игровых экскурсий. Например, в Государственном Дарвиновском музее пройдет выставка «На крыльях дракона», посвященная символу наступающего года – Дракону, а в Музейно-выставочном комплексе «Рабочий и колхозница» – выставка елочных игрушек. В Мемориальном Музее космонавтики – театрализованные экскурсии «Приключения Звездочета и Нимфы», «С улыбкой в космос!», интерактивная программа «Новогодняя Одиссея. Тrans-force против космических пиратов». В Детском игровом центре ГМЗ «Царицыно» – образовательная программа «Новогодняя история», в Галерее А. М. Шилова – литературно-музыкальный вечер для детей с родителями.

Кроме того, новогодние балы, представления и елки пройдут в Музее А. Н. Скрябина, музее-гуманитарном центре «Преодоление» им. Н. А. Островского. А в Музее истории ГУЛАГ состоится тематическая программа «Реабилитированная елка», посвященная празднованию Нового года в СССР в 30–50-е гг.

Более 10 тыс. билетов на новогодние представления с традиционными подарками будут переданы в школы, детские дома и социально незащищенным категориям жителей Москвы бесплатно. Ожидается, что за время зимних каникул музеи посетят не менее 150–200 тысяч человек.

Все в парк!

В ночь с 31 декабря 2011 года 1 января 2012 года новогодний фейерверк осветит небо над Васильевским спуском. В эту ночь с 22.00 до 01.30 часов на всех центральных площадях города состоятся праздничные народные гулянья. На Тверской площади будет организована праздничная программа «В Новый год с надеждой, верой и любовью», на Театральной площади можно будет послушать «Мелодии новогодней ночи», а на Лубянской пройдет праздничная дискотека «В новогодних ритмах».

И – сенсация! – москвичей приглашают встречать Новый год в парках, обещающих богатую программу. «Двадцать лет парки вообще не работали на Новый год, – говорит руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков. – В 12 ночи все выбегали на улицы, начинали кричать «ура!», зажигать фейерверки. Теперь важно убедить людей идти не только на Красную площадь и Тверскую на Новый год, но и в парки! Там власти Москвы гарантируют сервис, безопасность и радушие».

Уже с 25 декабря в парках города начнется специальная культурная программа, которая продлится до Старого Нового года. Программы для каждого парка будут включать спортивные, молодежные, детские мероприятия – всего около 2200. 12 крупных парков Москвы накануне 2012 года украсят в одинаковой стилистике, зальют катки, установят большие интерактивные экраны, через которые будут осуществляться видеомосты между парками, чтобы люди видели массовость мероприятий.

В ЦПКиО имени Горького 31 декабря можно будет увидеть шоу воздушных змеев. А в ночь с 31 декабря 2011 на 1 января 2012 года для гостей парка будет организована специальная праздничная программа, посвященная встрече Нового года. Концертная программа с лазерным шоу «Новогодняя ночь в Таганском парке» запланирована в ГУК «ПКиО «Таганский».

«Также во всех парках будут установлены специальные светодиодные экраны, которые в преддверии новогодней ночи для создания праздничного настроения покажут фрагменты из любимых кинолент и мультфильмов, – рассказал руководитель Департамента культуры. – И в 12 ночи выступит с традиционной речью президент Российской Федерации, и все празднования Нового года у нас начнутся на территории парков. В чем новое? Во-первых, правоохранительным органам легче обеспечивать безопасность. Во-вторых, мы, наконец, сможем организовать площадки для фейерверков, чтобы граждане не только прямо в своих дворах могли пользоваться фейерверками, мы сможем хотя бы обеспечить безопасность вместе с МЧС на этих территориях. В программе празднования: народные гуляния, музыка, фейерверки и ночные катания на коньках. И в трех парках за полчаса до наступления Нового года пройдет флешмоб – беспрецедентная новогодняя акция, когда единовременно все люди, пришедшие в парк, смогут через эти же экраны, имея видеотрансляцию, установить некий интерактив совместно, находясь в Парке имени Горького, понимая, что их поддержат в парке «Сокольники», в парке «Измайлово».

И далее нон-стоп

С 1 по 9 января во всех парках можно будет поучаствовать в детских, молодежных и для людей старшего поколения мероприятиях. В Центральном парке имени Горького будут работать детские мастерские Деда Мороза, «Поющая елка», пройдут снежный арт-фестиваль, этнопрограммы народов России, спортивные состязания. У каждого парка – своя отдельная программа. Например, в парке Горького 1 января, с 16.00 до 20.00, и 2 января, с 15.00 до 21.30 – театрализованное представление с участием звезд российской эстрады «В парк на Елку и на праздник Дед Мороз спешит, проказник!». 2 января в 13 часов в ПКиО «Сокольники», на Майской просеке, состоится 10-й юбилейный ежегодный оригинальный семейный конкурс «Живопись на снегу» на приз парка «Сокольники».

А на Цветном бульваре для гостей и жителей столицы с 30 декабря 2011 года по 9 января 2012 года будет проходить Молодежный Арт-фестиваль «Бульвар искусств». Со 2-го по 7 января в 12.00,15.00,18.00. в «Манеже» – новогоднее шоу «Китайский цирк». С 5 по 7 января 2012 года вновь можно будет посетить необычное новогоднее мероприятие «Елка на воде», которое запланировано в эти дни в бассейне Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества.

7 января 2012 в 12.00 начнется праздничная программа «Рождество Христово на площади у Храма Христа Спасителя. В этот же день и в то же время на Поклонной горе – программа «Светлый праздник Рождества». Рождественские народные гулянья – в эти дни также во всех центральных и районных парках Москвы.

А вообще, новогодних и рождественских мероприятий так много, что перечислять их все тут просто бессмысленно. Но если есть желание ознакомиться с полным списком, можно заглянуть на сайт Департамента культуры города Москвы.

Хороших всем праздников, с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация