23:30:44
11 апреля 2021 г.

Загородная аренда методом проб и ошибок

Рынок недвижимостиОпять припекает солнышко, и многие задумываются: не арендовать ли домик за городом? Где-нибудь в стародачном месте или же в новом коттеджном поселке среди вековых сосен?

Кто арендует

Елена – агент по аренде. Вот уже десять лет занимается тем, что сдает дома и коттеджи представителям отечественного бизнес-класса. Считает, что эта весна мало чем отличается от прошлых – разве что большим числом обеспеченных клиентов, предпочитающих жить не в своем, а в арендованном жилье. Вот несколько историй о том, почему люди не хотят быть собственниками.

Несколько лет назад, также весной, Алексей нашел Елену через ее личный агентсткий сайт в интернете. Позвонил по скайпу. Оказалось, что молодой человек с супругой и маленьким ребенком ищут коттедж в лесном подмосковном поселке и рассчитывают в нем провести три летних месяца и сентябрь. Тогда агента удивило то, что коттедж семья хотела арендовать дистанционно.

Холодное время года пара жила в Греции. Там также арендовали дом. Елену попросили снимать видеоролики вариантов и отправлять по интернету. Правда, сами клиенты родились и выросли в Подмосковье, поэтому неплохо разбирались и в уровне цен, и в направлениях. У них даже были предпочтения по коттеджным поселкам: арендовать хотели большой дом бизнес-класса за 150000 рублей в месяц, но по направлениям, которые не являются самыми востребованными. Так что выбор у пары был.

После многочисленных виртуальных просмотров семья остановилась на одном из домов. Тогда, несколько лет назад, владельцы коттеджа долго не могли поверить, что клиенты, находящиеся за границей, готовы заключить договор и перевести деньги. Виртуальной аренде предшествовали несколько дней переговоров, общения по скайпу собственников и арендаторов. Когда все технические моменты были обговорены, договор был заключен, деньги за весь предполагаемый срок проживания поступили на счет владелицы коттеджа.

Через месяц молодая пара приехала в Москву, стороны встретились для передачи ключей и личного контакта.

Арендуя виртуально, ребята, конечно же, рисковали. Но в качестве подстраховки они знали паспортные данные хозяйки, на руках были ее отсканированные документы о собственности на землю и дом. К тому же, переведена была только часть денег – аванс. В общем, все прошло благополучно, семейная пара прожила в доме весь сезон и в конце сентября перебрались жить в Чехию. Там они также по интернету арендовали квартиру.

Через год история повторилась. Опять из-за границы Алексей разыскал своего риелтора и попросил подыскать дом для съема в Подмосковье. Аренда для этой пары – образ жизни. И муж, и жена – выпускники МГУ. Их бизнес – небольшая сеть туристических агентств. Турбизнес, которым сейчас занимается в основном муж, приносит деньги, достаточные, чтобы жена с маленьким ребенком могли выбирать место, где комфортно жить. Лето они привыкли проводить в подмосковных соснах, зимой жили в Греции, Чехии, Египте и даже в Германии. Правда, у их родителей есть собственное жилье. Но арендуя дома бизнес-класса, пара считает нецелесообразным покупку собственной недвижимости. Во-первых, пока ребенок не пошел в школу, им хочется побывать в разных странах. А во-вторых, обременение собственностью, по мнению ребят, невыгодно экономически. Ведь собственник должен следить за состоянием своего имущества, оплачивать налоги и «коммуналку».

«Если пять лет назад клиентов-арендаторов, подобных Алексею, практически не было, – рассказывает Елена, – то сейчас все больше людей с довольно высоким уровнем доходов, предпочитающих именно арендовать загородное жилье».

Более того, в этом году с заявками на съем стали обращаться и бывшие владельцы домов, недавно продавшие их, и посчитавшие, что выгоднее снимать, чем владеть. Как объяснил один из них, есть более выгодные «движения финансовых потоков», чем быть собственником коттеджа бизнес-класса. Многих владельцев домов настораживает и перспектива введения единого налога на недвижимость с прогрессирующей ставкой налогообложения.

Арендовать, а не покупать стремятся люди во многих европейских странах. Но в Германии, например, у арендаторов весьма серьезные права, и выселить их без огромной неустойки владелец недвижимости не имеет права. У нас же арендный рынок до сих пор серый. Человека, заплатившего деньги за съем, «попросить» могут в любую минуту. Ну и что, что в договоре прописана компенсация, ее сумма равна ежемесячному платежу, и в большинстве случаев при досрочном расторжении договора по инициативе собственника она не выплачивается. Но даже при несовершенстве арендного рынка у нас, у арендатора коттеджа есть существенные преимущества.

Анна живет вдвоем с мамой. У них свой бизнес в столице и стабильный доход. Женщины приехали из региона, но покупать жилье не торопятся. Уже который год они арендуют коттеджи за городом. Мотивировка все та же: собственность обременительна. Плюсы аренды для одиноких, но состоятельных женщин еще и в том, что за техническим состоянием дома должны следить не они, а собственник. Подход к этому вопросу у нас такой же, как в Европе. Плохо греют батареи, собственник за свой счет приглашает слесаря. Течет крыша, опять же проблему решает владелец. Обязанность того, кто снимает, только вовремя вносить арендную плату и по счетчикам платить за воду и электроэнергию.

Пожить, а потом купить

По мнению агента Елены, среди арендаторов бизнес-класса есть и те, кто мечтает о собственном доме, но, даже располагая необходимой суммой для покупки, все равно снимает загородное жилье. Этот тип арендаторов, как правило, выбирает место, где потом хотели бы обосноваться на долгие годы. Например, подруга живет в одном поселке, и вроде бы со стороны все там нравится. Но когда арендовали и пожили, то поняли, что инфраструктура недостаточно развита, а лес и водоем не так близко, как хотелось бы. По рекомендации знакомых сняли дом в другом поселке. Там все хорошо, но пробки на дороге каждые утро и вечер… Вот и выбирают люди место, где хотели бы надолго обосноваться методом проб…

Метод «пробной аренды» используют покупатели элитных коттеджей. Управляющий партнер компании EVANS Анна Левитова считает, что многие покупатели коттеджей этого класса сначала предпочитают на какое-то время снять дом в интересующем их месте.

Элитную недвижимость будущие покупатели часто арендуют, чтобы привыкнуть к дому, познакомиться с окружением, понять все плюсы и минусы загородной жизни. Часто именно аренда перед покупкой помогает вникнуть в детали проживания в конкретном месте. Например, были случаи, когда от покупки дорогого коттеджа отказывались из-за ярмарки выходного дня, расположенной вдоль трассы, по которой добирались до поселка. Из-за торговли при подъезде к дому возникала огромная пробка. Бывали случаи, когда только пожив какое-то время в доме, люди узнавали, что неподалеку расположено какое-то производство, куда в будни идет поток грузовиков.

«Кто-то решает снять дом, кто-то купить, – резюмирует Анна Левитова. – И в том, и в другом случае мы всегда рекомендуем нашим клиентам несколько раз доехать до будущего дома в разное время: и в будни, и в выходные и только потом принимать решение. Правда, очень дорогие красивые дома практически не сдаются в аренду, поэтому у действительно состоятельных людей есть выбор: купить дом под Москвой или снять за рубежом. Некоторые состоятельные клиенты делают и то и другое. Покупают под Москвой, чтобы иметь дом круглый год, а на лето уезжают за границу».

Кстати, по данным компании EVANS, у подмосковной загородной аренды последние годы появился серьезный конкурент. Это – аренда дома или квартиры за границей. Иностранная аренда становится все популярнее у россиян с различными бюджетами. Кроме дорогих вилл, даже в таких дорогих странах, как Италия или Франция, можно снять квартиру или небольшой дом на сезон. Часто российские семьи кооперируются с друзьями и делят между собой время проживания. Две-три семьи друзей используют дом по очереди, но подписав договор на все лето. Так они уменьшают расходы и увеличивают выбор вариантов.

И тут, и там

Еще одна особенность этой весны заключается в том, что многие собственники спешат сдать свою загородную недвижимость в Подмосковье, для того чтобы (кто на сезон, а кто и на длительный срок) снять дом за рубежом.

«Многим вырученных от сдачи подмосковного дома денег хватает и на аренду коттеджа ТАМ, и на безбедное проживание, – рассказывает руководитель отдела аренды компании «Белый лев» Юлия Владимирцева. – В основном к такой схеме прибегают владельцы домов в стародачных местах, коттеджей бизнес-класса, то есть той недвижимости, которая сдается за 100000–200000 рублей в месяц. Как правило, при сезонной аренде клиенты оплачивают сразу весь срок проживания. Собственник же дома, получив тысяч 30–40 евро, этот сезон с комфортом проживает где-нибудь в хорошем арендованном доме в Европе, либо в Турции, Греции, Египте…»

В общем, все больше людей сегодня арендует дома под Москвой не потому, что нет денег на покупку коттеджа. Для многих представителей бизнес-класса аренда – это образ жизни, у которого есть свои плюсы и минусы.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация