23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лоцман для клиента и банка

В начале развития ипотеки, примерно до 2005–2006 годов, банки очень боялись… К ним приходили заемщики, а они просеивали их через такое сито, что фактически нужно было доказывать, будто деньги тебе вообще не нужны. И только тогда кредитный комитет, вздохнув с облегчением, давал разрешение.

Потом, распробовав вкус ипотечных денег, банки стали избавляться от страхов. И наконец осмелели так, что принялись раздавать кредиты почти всем, кто хотел. Сейчас мы снова находимся в фазе, когда дают о себе знать сомнения и страхи. И снова банки стараются семь раз отмерить, прежде чем один раз выдать.

Можно ли уравновесить сомнения и желание действовать? Можно. И есть инструмент, который позволяет банкирам увеличивать объемы продаж, не опасаясь при этом, что заемщики могут оказаться дефолтными.

Такой инструмент, а вернее, такой помощник – это ипотечный брокер. Профессионал, работающий цивилизованно, по стандартам. Специалист, который приводит в банк лишь тех заемщиков, которые действительно лояльны и потенциально успешны.

Но банки должны стимулировать ипотечных брокеров. Причем не только тех, кто «гонит вал», а тех, кто делает упор на качество. Сейчас много говорят о том, что конкурировать с государством сложно. А вы создайте хороший институт ипотечных брокеров при частных банках, которые занимаются ипотекой. И увидите, что брокер поведет заемщика не туда, где дешевле, а туда, где качественнее будет проведена сделка.

Один из свежих примеров. К нам пришел заемщик с решением кредитного комитета. Ему (видимо, по знакомству) дали решение под 11% годовых. Клиент счастлив. Но когда мы стали разбираться в технологии предстоящей сделки, то оказалось, что нужно будет получить согласие продавца о том, что он получил деньги еще до того, как подпишет договор о купле-продаже… Пришлось сказать клиенту: «Мы такого чудака не найдем. Или вы идете туда, куда мы вас ведем, и пусть это будет 12%, но вы станете собственником квартиры. Или в противном случае с этим решением кредитного комитета сами гуляйте по рынку».

Это я к тому, что брокер имеет возможность регулировать потоки клиентов и водить их не только туда, где якобы дешевле, а туда, где человек действительно может по своим запросам реально получить кредит.

Хочется, чтобы банки скорее поняли, что хорошие брокеры им нужны и помогли создать институт брокериджа. Ведь запрос от рынка есть. Да и люди хотят учиться, хотят иметь возможность работать с банками цивилизованно, по стандартам. Надо дать им эту возможность.

Ирина Радченко, вице-президент Международной академии ипотеки недвижимости

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация