23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чур, двери не снимать!

Квартира продавалась в добротном виде и с хорошей импортной сантехникой. Но когда покупатели стали вселяться, то выяснилось, что вся сантехника заменена на старую отечественную. А замызганная газовая плита оказалась даже не подключена… Возможен ли такой сюрприз, если жилье продается через компанию? Этот вопрос мы задали заместителю ген. директора агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Леониду Муравину.

– Сотрудники любого солидного агентства недвижимости – специалисты в вопросах организации и проведения операций с жильем, но ни одна из риелторских компаний обычно не является стороной сделки. Стороны сделки?– это покупатель (одно или несколько лиц) и продавец (также одно или несколько лиц). Да, в законе прописано обязательство продавца передать покупателю по условиям заключенного договора купли-продажи товар (в нашем случае – квартиру) в надлежащем состоянии. В ГК РФ есть ст. 469, в п. 1 которой прямо указано: продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Опытный риелтор порекомендует включить в текст договора фразу: жилое помещение соответствует установленным на территории РФ нормам и правилам проживания.

В соответствии со ст. 556 ГК РФ квартира должна передаваться по акту приема-передачи. Этот акт отнюдь не формальность, а серьезный двухсторонний юридически значимый документ. Он подтверждает факт передачи квартиры от продавца покупателю в надлежащем состоянии.

К слову сказать, наши специалисты во избежание конфликтных ситуаций всегда присутствуют в момент приема – передачи жилья.

К сожалению, продавцы иногда неправильно толкуют нормы закона и пытаются вынести из продаваемой квартиры все, что можно, и все, что нельзя. Они забывают, что с момента госрегистрации договора купли-продажи квартира вместе с ее неотъемлемыми частями (мойкой, раковиной, унитазом, покрытием пола, окнами, дверями и т. д.) становится чужой собственностью. И любые «изъятия» прямо подпадают под юрисдикцию уголовного права.

Как-то раз мы столкнулись с тем, что продавец пытался унести из продаваемой квартиры не только свою мебель и личные вещи (с этим никто и не спорит), но даже межкомнатные двери и… паркет.

Что следует сделать покупателю в такой ситуации?

1. Немедленно позвонить своему риелтору. Он тут же приедет, и не оставит клиента один на один с возникшей проблемой.

2. Вызвать представителя ДЕЗ или управляющей компании. Лучше – техника или главного инженера.

3. Поставить в известность старшего по подъезду либо председателя ЖСК (если таковые имеются).

4. Вызвать участкового полицейского или любого другого представителя районного отдела УВД.

5. Написать заявление в правоохранительные органы о выявленных фактах вандализма и хищения со стороны продавца.

6. Составить акт о состоянии квартиры, подписанный не только самим покупателем и членами его семьи, но также представителями ДЕЗ, УК, соседями.

7. При необходимости обратиться к адвокату (в любой серьезной риелторской компании сумеют порекомендовать хорошего юриста).

В ГК РФ есть статьи 475 и 557, регламентирующие взаимоотношения сторон, когда товар (недвижимость) все-таки передается в неполной комплектации и ненадлежащего качества, то есть с недостатками, которые не были оговорены в договоре купли-продажи. В этом случае покупатель может по своему выбору потребовать:
– соразмерного уменьшения покупной цены переданного недвижимого имущества;
– безвозмездного устранения недостатков недвижимости в разумный срок;
– возмещения расходов на устранение недостатков проданной недвижимости.

Если будут выявлены существенные недостатки объекта недвижимости, покупатель на основании п. 2 ст. 475 ГК РФ вправе вообще отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата всей уплаченной суммы.

Важно понимать: безвыходных ситуаций не бывает, всегда есть варианты решения неожиданно возникающих проблем. Но это в том случае, если рядом с вами во время подготовки и проведения сделки был серьезный риелтор из солидной компании. Он вам не только подскажет, как обезопасить себя, но и обязательно поможет пережить сложные моменты. Ведь в жизни всякое случается.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация