23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как найти достойный вариант?

Жилищные программыОчередники довольно часто хотят попасть на прием именно к руководителю жилищного управления, чтобы ускорить решение своих проблем. Желающих много, поэтому запись ведется на несколько недель вперед. Конечно, можно было бы сэкономить время и обратиться к специалистам. Но нет, только к первому лицу. Оправдано ли такое ожидание? Ответ на этот вопрос наш корреспондент пытался найти на одном из приемов у начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Восточном округе Елены Бабиной.

Из коммуналки – в Долгопрудный

Элегантная женщина в фетровой шляпке пришла задолго до назначенного времени. Еще в коридоре она часто звонила родственникам. До тех, кто сидел рядом с ней, долетали обрывки разговора: «Соглашаться? Поближе к Москве? Хорошо». Слова звучали тихо, но очень уверенно. Похоже, решение семьей принято.

– Мы устали жить в коммуналке. Мой сын уже был на приеме и рассказал, что ему предлагали субсидию, но сумма вышла мизерная, – обратилась посетительница к Е. Бабиной.

Она вместе с мужем и взрослым сыном, у которого своя семья, проживает в квартире коммунального заселения в районе Перово. На жилищный учет они встали еще в 1990-м. В начале этого года им предложили воспользоваться субсидией в дополнение к занимаемой комнате. Диалога с соседями, которые не так давно приобрели жилплощадь, найдено не было, поэтому семья отказалась самостоятельно выходить на поиск жилья на рынке недвижимости.

– В каких еще программах нам можно участвовать? – интересуется женщина.

– Ваша семья может воспользоваться одной из возмездных форм улучшения жилищных условий. Например, по договору купли-продажи с рассрочкой платежа или социальной ипотекой, – говорит Елена Викторовна.

– А где предоставляете квартиры?

– По купле-продаже – в Чехове и Солнечногорске, по соципотеке – в Долгопрудном. Скоро будем оформлять жилье на Люберецких полях, а это Москва.

– Мы уже посовещались и решили воспользоваться социальной ипотекой. Можно назвать стоимость жилья? На сколько комнат нам рассчитывать?

– Поскольку вы являетесь очередниками 1990 года постановки, для вашей семьи применим коэффициент 0,31, что значительно удешевит будущую квартиру. Вы намерены освобождать комнату в коммуналке?

– Да, мы на это согласны.

– Тогда, учитывая, что у вашей невестки есть в собственности жилплощадь, вам положена на троих членов семьи, очередников, двухкомнатная квартира. С понижающим коэффициентом 1 кв. м будет стоить около 10 тыс. рублей. Двухкомнатная квартира обойдется в 310 тыс. рублей. При этом следует вычесть площадь комнаты, в итоге получается окончательная цена квартиры по соципотеке – 180 тыс. рублей.

– Несмотря на то что мы все работаем, доход у семьи небольшой. У нас сразу не будет таких средств, что делать?

– Поэтому мы с вами и рассматриваем вариант социальной ипотеки. Кредит можно взять в КБ «Московское ипотечное агентство» или в другом банке, работающем по льготным городским программам, под 9,5% годовых на срок до 30 лет. Вам необходимо для предоставления кредита внести 30% собственных средств. А потом будете рассчитываться каждый месяц за оставшуюся сумму.

– Мы хотели бы посмотреть квартиры в Долгопрудном – там ближе до работы, и родные рядышком живут.

Заметки на полях

Когда номер готовился к печати, в жилищном управлении подтвердили, что очередники выбрали квартиру в новостройке в Долгопрудном. Соципотеку будут оформлять на всех членов семьи, которые собирают необходимые справки с места работы, чтобы пройти квалификацию в банке.

В Подольск едут все

Неугомонный малыш, возившийся в коридоре с машинкой, не хочет выпускать из рук игрушку, но послушно идет следом за мамой и бабушкой в кабинет.

– Хотим узнать свою судьбу, Елена Викторовна. Мы были у вас на приеме, и наше дело отправили на рассмотрение на городскую жилищную комиссию. Есть ли результат, на что можем рассчитывать? – начинает разговор седовласая дама, устраивая на коленях внука.

Семья эта большая, 13 человек проживают в четырехкомнатной квартире в районе Новокосино. Когда-то женщина с мужем получили такую жилплощадь как многодетные. Пять их детей выросли, теперь у старших свои семьи. Одна из дочерей воспитывает троих малышей. Когда на каждого члена семьи стало приходиться менее десяти «квадратов», их приняли на жилищный учет. Но ждать новую площадь предстояло долго.

– Городская жилищная комиссия рассмотрела обращение вашей многодетной семьи. Учитывая, что в ее составе есть еще одна многодетная семья, вам будет ускорено предоставление жилплощади. Вы можете рассчитывать на квартиры в бездотационных домах, расположенных в Подольске, – обрадовала очередников Е. Бабина.

– А что это за дома?

– Современные многоэтажки, возведенные на средства московского бюджета, где проживают люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. С ними заключается договор безвозмездного пользования сроком на пять лет с возможностью дальнейшей пролонгации. Квартиры в таких домах нельзя ни приватизировать, ни продать, они остаются в собственности города. От социального найма их отличает тот факт, что оплачивается 100-процентная стоимость жилищно-коммунальных услуг. В среднем стоимость проживания в «двушке», в зависимости от метража и количества проживающих, от 5 до 7 тыс. рублей в месяц. Такая сумма значительно меньше, если бы ваши дети, к примеру, снимали жилье у частников. К тому же, сеть БДД будет расширяться, появится возможность меняться жилплощадью. Перспектива у программы хорошая.

– Однозначно соглашаемся, – подвела итог встрече мать большого семейства.

Заметки на полях

Этой многодетной семье было предоставлено сразу три квартиры в бездотационном доме Подольска. Старшей дочери, воспитывающей троих детей, предложена трехкомнатная квартира. «Двушку» получит еще одна сестра, у которой двое ребятишек. Старший сын переедет в однокомнатную квартиру. При этом вся семья снимается с жилищной очереди.

Субсидия для соседей

В кабинет входит молодая женщина с длинной косой. Она рассказала, что живет с тремя маленькими детьми в одной из комнат коммунальной «двушки». Ее соседи – очередники 1998 года постановки. Они два года назад хотели разъехаться, взяв субсидию, но так и не подыскали подходящий вариант. А теперь не хотят уезжать из квартиры. Поэтому посетительница согласна на все, лишь бы жить самостоятельно.

– Посоветуйте, как мне быть?

– Конечно, тут нужно решать всем вместе. Варианты есть. К примеру, вы можете оформить субсидию на себя.

– Поскольку моя семья не имеет большого «стажа» в очереди, а вместе с детьми мы занимаем комнату 18 кв. м, то сумма субсидии будет небольшой.

– В таком случае ваши соседи могут получить субсидию, приобрести жилье и поменяться с вами.

– Хорошо, попробую с ними договориться.

Очередь движется

Следом входит очередница 2002 года – пожилая женщина в драповой кепке. В трехкомнатной квартире прописано пять человек: она с супругом, взрослый сын и дочь, инвалид I группы.

– Мы устали жить в тесноте. Каким образом можем ускорить продвижение очереди?

– Стать участником одной из возмездных программ, – отвечает Елена Викторовна. – Вы можете воспользоваться социальной ипотекой или приобрести квартиру по договору купли-продажи. Можно вселиться в бездотационный дом в Подольске. Выбирайте.

– Подольск очень далеко. У меня же больная дочь, как с ней быть, если мы с мужем переедем в этот город. Нужно, чтобы было где-нибудь рядом с нашим Восточным округом. А можно что-то бесплатное?

– К сожалению, о жилье по договору социального найма в вашем случае говорить рано. В данный момент мы обеспечиваем бесплатной площадью семьи, вставшие на жилищный учет в 1987–1989 годах. Теперь очередь единая по городу, если в нее заглянуть, то номер вашей семьи в списке нуждающихся – 72 723. Вот и судите сами: или ждать квартиру по социальному найму, или стать участниками одной из льготных городских программ – приобрести жилье или переехать в бездотационный дом.

– Да как же мы воспользуемся платными программами? Я уже пенсионерка, муж вот-вот выйдет на пенсию, дочь больная, сын кормится подработками. У него своя семья, где отношения с женой не очень-то ладятся, – вздыхает женщина.

– Мне кажется, именно ваш вариант – бездотационный дом, в котором можно жить, как в советские времена, не приватизируя, но пользуясь квартирой, – рекомендует начальник жилуправления.

– А поближе где-нибудь эти дома будут строить? Например, в Люберцах.

– Пока такой информации у нас нет. Знаю, что скоро будет сдан дом в Зеленограде.

– Значит, подождем еще, – заключает посетительница.

Заметки на полях

Как сообщила после приема Елена Бабина, в Восточном округе на учете по улучшению жилищных условий состоит 15591 семья. В нынешнем году смогут переехать по новым адресам 1217 семей очередников. Многие из них, а это 657 семей, решили воспользоваться возмездными программами, тем самым сократив время ожидания. Очередь движется, перспектива получить жилье есть.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация