23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вокруг «неудобных» соседей

Жилищное правоВы купили или сняли помещение в аренду, либо просто давно живете в квартире, и вдруг начинаете замечать, что ваши новые соседи оказались весьма «неудобными» людьми. Они мусорят на лестничной клетке, не соблюдают требования пожарной безопасности, по ночам включают музыку так, что дрожат стены.

Для борьбы с такими «неудобными» соседями (и даже для их выселения) рекомендуется действовать не в одиночку, а лучше целым подъездом или даже всем домом. Первым делом необходимо вызвать участкового инспектора, написать заявление о привлечении соседей к административной ответственности.

Если сосед нарушает санитарные условия, необходимо вызвать представителей СЭС, они обязаны осмотреть квартиру и составить акт.

Если сосед шумит, сразу следует вызывать полицию. Однако для выселения одного вызова будет недостаточно. Необходимо вызывать полицию при каждом нарушении тишины, общественного порядка, иных ваших прав на спокойное и достойное проживание в квартире. Чем чаще станут фиксироваться вызовы, тем больше вероятность, что ваши требования будут удовлетворены.

Не повредит и обращение в коммунальные службы. Жильцы, ведущие образ жизни хронических алкоголиков, хулиганов, не работающие и ничем постоянным не занятые, как правило, не в состоянии оплачивать счета за квартиру, что также является отдельным и существенным основанием для выселения неплательщика из жилого помещения.

Если дом не имеет ТСЖ, а «нехорошая» квартира принадлежит муниципалитету, то после того, как будут неоднократно зафиксированы нарушения правил общего порядка и нормальной жизнедеятельности в доме, необходимо написать жалобу в жилищный отдел местной администрации. Она наделена законным правом на обращение в суд с требованиями о выселении из муниципальных квартир антисоциальных представителей общества. С аналогичным заявлением необходимо обратиться и в прокуратуру по факту проведения проверки. По основаниям такой проверки в суде может быть возбуждено гражданское дело и в защиту интересов неопределенного круга граждан – жильцов дома.

Если большинство квартир в вашем доме находятся в собственности проживающих лиц, и в нем создано ТСЖ, то общее собрание собственников или общее собрание ТСЖ вправе принять решение, которое запрещает использование нежелательным соседям квартиры при нарушении общественного порядка.

После принятия такого решения на общем собрании охране дома или консьержу дается указание не пускать на территорию дома или в подъезд «неудобных» квартирантов. Указанная мера является очень действенной и результативной.

Теперь о некоторых формальностях. Следует помнить, что ни собственники, ни наниматели квартир не вправе сами по собственной инициативе обращаться в суд с заявлением о выселении нежелательных соседей. Жильцы дома должны либо инициировать процесс в правоохранительных органах или местной администрации, либо путем общественного давления со своей стороны создать для нежелательных жильцов такие условия, чтобы они не имели возможности проживать в занимаемой квартире, ограничить им доступ в их жилые помещения.

Применения силовой меры такого рода не стоит опасаться, поскольку она не влечет за собой ответственности – ни уголовной, ни административной, ни гражданской. При этом, как правило, способна заставить нежелательных соседей утихомириться и жить по общепринятым правилам, либо выехать в другое место.

Олег Сухов, адвокат

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация