23:30:44
11 апреля 2021 г.

Последствия без следствия

РазноеНа Москву равнялись всегда. Столица, чай. Да не просто, а с подражанием.

Синеет море у… Арбата

Во Владивостоке, к примеру, построили свой Арбат – так обозначил старинную улицу один из его мэров. Те же 900 метров длины, 12 – ширины да магазинчики, ателье, кафешки, блинные, конторы всякие. Конечно, тротуарная плитка во всю пешеходную протяженность, вольные художники, продавцы сувениров с дальневосточными пейзажами. Вот только тут в отличие от Арбата столичного к морю выход есть – прямо на берег Амурского залива.

Однако проблемы приморского Арбата тоже свои, порой с нечестным интересом людей, желающих получить как можно больше от такого счастливого расположения и известности. Вообще-то топонимически носит владивостокский Арбат все же собственное законное имя – бывшего командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виталия Фокина…

Непохожее тоже в цене

Так вот, живет на Фокина-Арбате под Тигровой сопкой в двухэтажном припортовом доме Анна Васильевна Т. Хоть как бы и Арбат тут, но здания внутри дворов в отличие от парадно отреставрированных совсем ветхие, с разрушенными лестницами, мусорными баками под окнами, удобствами во дворе. Лишь новые хозяева, коли удается им выкупить у города хибары, делают из них шедевры – ведь старая архитектура как раз и радует взор своим разнообразием и непохожестью.

Анне Васильевне тоже, в общем, повезло – смогла при уже начинающемся рынке выкупить в одном из таких домов целую комнату. Тогда недорого. Ведь были тут только стены, дверь в общий коридор и два окна. У нее в то время (до выхода на пенсию) деньги водились, и она сделала неплохой ремонт. Что важно: построила отдельный вход – внешнюю лестницу на второй этаж, а еще личный санузел с ванной.

Живи не хочу

Но тут начались странности. Сначала бесследно исчезла безродная соседка сверху. Потом запропал не очень уж злостный выпивоха снизу. Очень скоро на их место вселились незнакомые люди. И заподозрила Анна Васильевна, что тут не обошлось без «черных риелторов», которых вроде изредка отлавливают, но «свято место пусто не бывает». Она это поняла, когда и у нее появились сложности.

Однажды женщине позвонили и предложили продать жилье. Она отказалась. Этой же ночью у ее машины прокололи колеса. Потом авто облили кислотой. А еще на трассе ее «японку» сзади «поцеловала» другая. Сыщики и гаишники злодеев не нашли. Потом с верхнего этажа на женщину как бы нечаянно вылили помои, а новый сосед так начал грохотать в стенку, что плитка в ванной обрушилась. Участковый также не нашел состава преступления: мол, мужик нечаянно уронил стремянку, бывает!

Но самое неприятное началось, когда какой-то неизвестный стал регулярно звонить по телефону, молча дышать в трубку, а потом заговорил с угрозами. Поняла Анна Васильевна, что таким макаром ее хотят отсюда убрать. Это неожиданно подтвердил сосед, который кафель у нее обвалил: мол, заказали тебя, соседка, и нас подкупают – обещают евроремонт сделать. Все для того, чтобы открыть тут частную адвокатскую контору. Место-то завидное – центр города. Сосед Анне Васильевне телефон некой госпожи К. передал – позвони, мол, она просила. Женщина отмахнулась.

Тогда «риелторы» сами к ней повадились. Предлагали купить квартиру за большие деньги, умасливали и убеждали. Но зачем ей уезжать на окраину? Вот внучка подрастает, будет учиться в университете, ей это жилье и достанется.

До царя далёко

Потеряв надежду на правоохранительные органы, Анна Васильевна пошла жаловаться местному начальству и представителям различных партий при власти. Первые развели руками – никто не отобрал у вас квартиру? Вот и живите на здоровье. А вторые даже разговаривать не стали – это не наше дело, ответили.

Неожиданно пришли на помощь не дружинники с нынешними полицейскими, а молодые художники, которые в соседнем дворе держат свои мастерские на старых чердаках. Почему? Просто у пенсионерки прорезалась страсть к рисованию акварелью. Бывает такое, как известно. У Анны Васильевны на рисунках цветы, море, чайки, старые улочки Владивостока и, конечно, родной этот местный Арбат.

Народ дружный, художники, узнав про соседские передряги, подняли аврал и ввели ее почетным членом в свой союз, даже сделали участницей выставки народного творчества. Небезуспешно, кстати. Вот и отвязались от пенсионерки приват-адвокаты с «черными риелторами». Пока.

Олег Паденко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация