23:30:44
11 апреля 2021 г.

Без претензий на пейзаж

Традиционно важными факторами, которыми руководствуется покупатель при выборе квартиры, являются стоимость предложения, местоположение, состояние дома и квартиры.

Но и видовые характеристики также имеют значение при ценообразовании. Аналитики нашей компании решили проверить, много ли теряет в цене квартира с не радующим глаз видом из окна?

– Стоит отметить, что бонус в виде открывающегося взору живописного парка, зеленого бульвара, пруда и т. д. может прибавить к стоимости жилья до 10% (в среднем 7%). Тогда как неказистый вид из окна отнимает порой до 20% стоимости, – говорит руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина. – А какая-нибудь свалка, унылое фабричное здание, а то и кладбище, видимые гораздо ближе горизонта, оказывают на среднестатистического покупателя сильнейшее отрицательное воздействие.

Правда, в отличие от «эконома» недвижимость бизнес-класса более серьезно теряет в цене – ведь прекрасный вид из окна является непременным атрибутом статусного объекта. А вот для совсем экономичного предложения видовые характеристики не так важны. Покупателям, располагающим ограниченным бюджетом, часто приходится жертвовать красотой, принимая во внимание доступность квадратных метров.

Также известно, что квадратные метры на нижних этажах пользуются меньшим спросом и более дешевы. Вот недавно мы продавали квартиру на втором этаже. Второй не первый, вроде как скидки большие давать не за что. Но в данном случае причиной снижения цены стал некстати расположенный перед подъездом архитектурный элемент, напоминающий арку и достигающий в высоту где-то середины второго этажа. Соответственно, владельцы квадратных метров продаваемой квартиры взглядом заодно охватывали часть этой конструкции, находящейся на совсем небольшом расстоянии от окна…

Мария Елова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация