23:30:44
11 апреля 2021 г.

Елена Рылатко: Очередникам – квартиры на подбор

Жилищные программыТак получилось, что серия окружных интернет-конференций «КР» в этом году прошла без участия Елены Рылатко, отвечавшей за жилищные дела на Западе столицы. Наши планы изменила ротация кадров, у Елены Владимировны появился другой, не менее ответственный участок работы. И сейчас пришло время восполнить пробел. Посетители сайта www.moskv.ru получили возможность задать вопросы о жилищных программах новому начальнику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Юго-Западном округе. Приводим некоторые ответы.

Когда отселят и снесут?

Хотелось бы узнать о судьбе дома на улице Нагорной, 14, корп. 2. Года два назад на собрании представители управы говорили, что наш корпус, как и близлежащие дома, обязательно снесут в 2011-м. Но год подходит к концу, а о сносе – ни слова.
Ю.Ю. Лукашина

– Этот дом сноситься не будет. По улице Нагорной запланировано отселение только двух аварийных корпусов – дом 13, корп. 2 и 3.

Определен ли срок переселения жильцов дома по улице Новаторов, 40, корп. 6?
Марк Глузман

– Наше управление уже приступило к отселению 6-го корпуса. Его снос ориентировочно планируется в конце этого или в начале следующего года.

С тремя несовершеннолетними детьми живу в пятиэтажке сносимой серии по адресу: улица Азовская, 12, корп. 3. У нас трехкомнатная приватизированная квартира. Когда будут расселять наш дом?
Гюлара Совзиханова

– Сейчас мы ведем переселение жителей. Площадь при этом предлагается в основном в районе Обручевский в виде однокомнатных и трехкомнатных квартир. Завершение расселения вашего дома планируется в 2012 году.

Плановых ждут на прием

Кому из очередников сегодня выдают бесплатное жилье?
Екатерина

– Сейчас жилая площадь по договору социального найма предоставляется очередникам 1989 года постановки на учет по общим основаниям, а также тем, кто встал на очередь раньше.

Всем ли очередникам 1988 года будут предлагать квартиры по социальному найму?
Наталья Викторовна

– Очередников 1988 года постановки у нас осталось 83 семьи, всем готовы предложить площадь. Пожалуйста, приходите на прием в любой удобный день. Вас ждут в кабинете 9 по адресу: Университетский проспект, 6.

Мы ожидаем улучшения жилищных условий с 1989 года. Состав семьи: жена, муж, двое уже совершеннолетних детей. Проживаем в двухкомнатной квартире 54 кв. м. За это время дочь вышла замуж, ее супруг к нам не прописывался, но жилья в собственности не имеет. Какие нам могут быть предложены программы? Предоставляется ли жилье в Москве? Что полагается в дополнение к имеющейся площади? Можно ли получить две квартиры?
Светлана П.

– Вашей семье как плановым очередникам могут быть предложены следующие варианты:
– бесплатная трехкомнатная квартира с освобождением занимаемой площади;
– двухкомнатная квартира по социальной ипотеке или купле-продаже с рассрочкой платежа, в дополнение к занимаемой площади, с понижающим коэффициентом 0,3;
– субсидия для покупки жилья в сумме около 3 млн рублей, тоже в дополнение к занимаемой площади.

По договору социального найма предоставляются квартиры, находящиеся в районах Некрасовка, Южное Бутово, а также площадь за выбытием на территории ЮЗАО. Законом предоставление двух квартир на семью вашей численности не предусмотрено.

Плюс субсидия

Как очереднику, молодому ученому, коренному москвичу с помощью города купить квартиру в столице, а не в Московской области?
Вера Кузьмина

– Это можно сделать по программе «Социальная ипотека», у нас есть площадь в Некрасовке, или с помощью субсидии приобрести жилье в любом другом районе.

Люберецкие поля все еще областная территория? И где предлагают квартиры очередникам по купле-продаже с рассрочкой платежа?
Марина Петровна

– Люберецкие поля – это уже Москва, район Некрасовка. А по договорам купли-продажи площадь реализуется в городах Чехове, Солнечногорске и Балашихе.

Стоим на очереди по общим основаниям с 1993 года. Семья из пяти человек, квартира у нас 70 кв. м. Я вышла замуж и родила двоих детей, которые теперь прописаны в этой квартире. Ко всему прочему, встали с мужем на учет как молодая семья. Подскажите, какие варианты у нас есть для наиболее удачного решения жилищной проблемы?
Марина В.

– Ваша семья может воспользоваться социальной ипотекой. Площадь имеется в новом жилом массиве на Люберецких полях, в Долгопрудном, Чехове и Солнечногорске. Также выгодной для вас будет программа получения субсидии для приобретения или строительства жилья.

Департамент гарантирует

Недавно узнал информацию о том, что часть квартир с хорошей планировкой, а именно двухкомнатные «распашонки» продают как коммерческое жилье. И это в домах, где предоставляют жилье по социальным программам (соципотеке). Что вы можете ответить?
Алексей Исаков

– Если новый дом предназначен для участников программы «Социальная ипотека», то никакие другие формы продажи или предоставления жилья в нем не используются.

Несет ли Департамент жилищной политики ответственность за юридическую чистоту предоставляемого жилья? Если мы приобретаем квартиру по соципотеке в новостройке, будет ли необходимым дополнительно ее проверять?
Жанна

– Безусловно, мы несем ответственность за предоставляемую жилую площадь. Департамент оформляет собственность города Москвы на квартиры в новых домах прежде, чем предлагать их очередникам. Дополнительно проверять жилье не надо.

Полезные адреса

Я и моя семья (жена и дочь пяти лет) являемся участниками программы «Молодой семье – доступное жилье» (накопительная схема с использованием субсидии). С 2007 года проживаем в молодежном доме на ул. Верхние Поля, 38. В декабре 2012 года у нас заканчивается пятилетний срок договора коммерческого найма квартиры. Подскажите, когда нужно обращаться за субсидией и в какую организацию?
Андрей Масленников

– За оформлением субсидии для приобретения жилья необходимо обращаться не позднее, чем за месяц до окончания срока договора. Заявление вы можете сдать в любой удобный для вас день, с 8.00 до 18.00, за исключением выходных, в приемную Управления жилищной политики и жилищного фонда в ЮЗАО по адресу: Университетский проспект, 4.

Уже три года не могу разменять трехкомнатную муниципальную квартиру. Найти две отдельные – нереально, я вынуждена снимать с детьми жилье. Бывший муж выжил из квартиры. Есть ли в городе обменный жилищный фонд?
Светлана Филлипина

– Попробуйте обратиться в Московский городской центр арендного жилья – организацию, занимающуюся обменами, по адресу: Больничный переулок, 3.

Все начинается с учета

Многодетная семья, состоящая из шести человек (я, муж, три ребенка и дедушка-инвалид), проживаем в пятиэтажке несносимой серии. К молодой семье мы не относимся, на очереди не стоим. Каким образом нам можно улучшить жилищные условия? И самое главное – с чего начать?
Анна

– Начать нужно с постановки на жилищный учет. А для этого вам следует обратиться в «одно окно» управы района по месту жительства или в приемную жилищного управления.

На каком основании сотрудники службы «одного окна» требуют справку из ГИБДД об отсутствии автомобиля для постановки на жилищную очередь?
Павел Юрьевич

– Требование представить справку из Госавтоинспекции неправомерно. В заявлении о постановке на жилищный учет достаточно указать, что у вас в собственности нет транспортных средств. Если впоследствии выяснится, что это не так, вы будете сняты с учета малоимущих, нуждающихся в жилых помещениях.

Очередники 1992 года. Хотим временно, на одни год, зарегистрировать в своей квартире родственника. Могут ли нас из-за этой регистрации снять с очереди?
Елена Королева

– Если вы временно зарегистрируете на вашу площадь родственника, никто не имеет права снять вас с жилищного учета.

Впереди – новоселья

Включат ли в план обеспечения жильем на 2012 год очередников 1990 года на общих основаниях?
Марина

– Да, планируется включение очередников 1990 года постановки на учет по общим основаниям и 1992 года постановки – по льготным категориям. Сейчас в департаменте завершается разработка программы обеспечения на новый год.

Мы, плановые очередники Юго-Западного округа, выражаем благодарность инспектору Никоновой за высококвалифицированное, грамотное решение наших жилищных проблем. Наталья Семеновна – позитивный, доброжелательный человек, и общение с ней по подбору квартир оставило у нас самые лучшие впечатления. Большое спасибо.
Светлана Артамонова

– Светлана, спасибо и вам за добрые слова. С новосельем!

Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация